LINUX.ORG.RU

Посоветуйте совет!

 , , ,


0

2

Необходим дистрибутив который возможно не обновлять 3-4 месяца или более,а лучше всего с возможностью регулирования процесса обновления,т.е. не обязующее как в Arch Linux например.Не для сервера собственно,а для домашнего пользования. Я подсмотрел и мне подошли эти:Slackware,FreeBSD,OpenBSD.Хотелось бы узнать,что из перечисленного более стабильно и менее «красноглазо/маргинально»?Также возможны и другие дистры если совпадают моим интересам.В игры не играю.Проприетарщина не интерисует из софта.Под Wine запускать Windows софт не планирую.Вобщем самое новое из софта не нужно в принципе.



Последнее исправление: AlexPop2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AlexPop2

возможно не обновлять 3-4 месяца

# pacman -Syu вбивать каждые полчаса необязательно. Можно и раз в 3-4 месяца :)

с возможностью регулирования процесса обновления

pacman -S <нужный_пакет1> <нужный_пакет2> и т.д. Ctrl+C останавливает процесс обновления. Всё регулируется :)

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xDShot

Ребята!АУ!

возможно не обновлять 3-4 месяца
с возможностью регулирования процесса обновления

Arch обязывает?

Поподробнее можно,если не затруднит.У меня сложилось стойкое мнение,что арч обновляют чуть ли не каждый день и хватит 2-3 недель не обновляться чтобы после ловить мух.Если бы арч не нужно было обновлять чаще чем слаку-дебиан-опенбсд можно было бы горя не знать.Или я где-то ошибся?Так подскажите где?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Но ведь неожиданности не придут большей группой чем если обновлять раз в 2 недели?Или если не нужен срочно новый софт-тогда можно и 3-4 месяца не обновляться?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Не припоминаю что бы арч когда-нибудь ломался если не обновляться несколько месяцев. Ну года два назад такого точно не было. Как-то даже обновлял арч который был пол года без обновлений.

DeaDDooMER
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Или я где-то ошибся?

Да

Так подскажите где?

Живешь стереотипами с отсутствием здравой логики.

Поподробнее можно,если не затруднит

Там нет никаких механизмов или зондов, заставляющих обновляться. Всё по твоему решению делается.

ловить мух

Мне затруднительно понять что эта фраза означает. Поясни, пожалуйста.

xDShot ★★★★★
()
Последнее исправление: xDShot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AlexPop2

# pacman -Syu вбивать каждые полчаса необязательно. Можно и раз в 3-4 месяца :)

pacman -S <нужный_пакет1> <нужный_пакет2> и т.д. Ctrl+C останавливает процесс обновления. Всё регулируется :)

Буду перечитывать перед сном.Благодарю.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Наименее мельтешащий режим — terse.

Если нет планов использовать KDE4, галку с KDE можно сразу снять. Если есть, галку оставить, но галку на KDEI все равно не ставить — проще потом докинуть те несколько пакетов локализации для нужных языков.

Ну а удалить ненужное — кто ж вам запретит.

Если нет отдельной потребности, можно не ставить texlive — он там в основном для обеспечения сборки тех пакетов, кому нужен ТеХ.

Если нет желания читать коллекцию FAQ и HOWTO из дистрибутива, можно и их не ставить. Но какую-то доку читать придется все-равно ;)

По поводу обновлений — в номерных версиях можно ставить смело, они заведомо не ломающие остальной софт (или минорные обновления, или точечные обновления безопасности). Обновление ядра требует обновления собранных сторонних ядерных модулей (это про nvidia, vbox и т.п.).

А в остальном все довольно тривиально.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Живешь стереотипами с отсутствием здравой логики.

Я честное слово 4 месяц обновляюсь каждыйую день неделю где-то,чуть реже может. Век живи... Я вкусил запретный плод.Собственно благодарствую.Как давно используете арч и главное какой у вас график обновлений и как со стабильностью?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Запомню насчет -terse.Я так понял,что здесь как в Debian на определенном этапе дается выбрать сервер или DE готовые,однако никто не запрещает поставить стандартный набор утилит без DE и прочего.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вам к главвврачу?На какое время записываетесь?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Как давно используете арч

2 года. До этого 1 год Manjaro.

какой у вас график обновлений

Каждые 1-2 дня в начале пользования компом, если есть безлимитный интернет. Без интернетов бывало месяцами не обновлял.

как со стабильностью?

Очень стабильно, в отличие от всяких Linux Mint, где всякую кучу навалят, в итоге со скрипом работает, и самому поправить проблематично. Баги очень редко всплывали, и то оперативно исправлялись, со стороны мейнтейнеров, либо своими руками, ибо арч удобен и прост.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Неправильно поняли.

Наборы — чистая условность. Варианты-то можно поставить, только готовых не предложено, но если у вас есть набор тегфайлов, описывающий желаемый комплект, то такой комплект легко ставится указанием на соответствующий набор тегфайлов.

Можно выбирать желаемое попакетно, но так никто не делает — геморрой не стоит свеч.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

У меня накипело как раз насчет его частых обновлений.Но оказывается,что можно

# pacman -Syu вбивать каждые полчаса необязательно. Можно и раз в 3-4 месяца :)

Это после установки арча что-ли?

Каждые 1-2 дня в начале пользования компом

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Ага,вот как.Но насчет

Вполне. Единственный момент, настоятельно рекомендую делать полную установку «full», этим избежишь многих возможных граблей.

-это будет все таки предпочтительнее?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Ну насколько помню - да. Комп стоял у родителей, обновлял систему когда попало. Браузер с опенбоксом работали - вот и ладно.

Если подумать, а чему ломаться? Либо поломка будет в любом случае, либо её не будет. Pacman по сути удаляет пакет из системы и устанавливает новую версию(что обычно заключается в том что бы распаковать файлы в корень).

А о каких-то фатальных изменениях в системе пишут на главной странице archlinux.org вместе с решением.

DeaDDooMER
()

OpenBSD из всего этого списка более маргинальна, но красноглазия в ней практически нет. Тебя не заставляют пользоваться портами, а наоборот, задабривают пакетами и их flavours — собранными пакетами с разными, если так можно выразиться, «юзами». Здесь одна аудиосистема — sndio, а не каша из прослоек, типа ALSA, PulseAudio, PortAudio и OSS одновременно. И вообще, базовая система Опёнка причёсана и готова к работе «искаропки».

Если сидеть на -release, который выходит раз в шесть месяцев, с последующей заморозкой пакетов на весь этот срок, тебе понадобится только пара репозиториев — M:Tier с обновлениями безопасности для пакетов и какой-нибудь свежий Firefox.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

full — это такая условность. Без KDEI — это full. Без KDE — тоже full, но не стоит ждать, что заработает что-то KDE-шное. Без F (faq and howto) тоже full. Без T (texlive) почти full, но кое-кто ожидает его наличия. Без K (исходники ядра) тоже full, но сторонних драйверов не собрать. Без D (компиляторы и инструменты разработки) тоже full, но ничего стороннего не собрать.

Продолжая, можно дойти до A, AP/slackpkg, L, N.

Про full пишется из одного соображения — это заведомо рабочий во всех отношениях комплект. Выломать из него можно все что угодно, но если потом выломанного для чего-то не хватит — ССЗБ.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Т.е. OpenBSD для минималистов довольствующихся малым,в то время как FreeBSD более прогрессивное со всеми вытекающими?Наверное зато стабильностью OpenBSD превосходит FreeBSD?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Но нет для системы вцелом жизненно важного например в KDE если отключить его?Не привязано оно все к друг другу?Лишаясь «кед» ноги на месте ведь останутся?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от cetjs2

Вы пробовали FreeBSD или сразу на OpenBSD?До сих пор на OpenBSD?Раньше смотрю из галереи пользовались арчем.OpenBSD настолько хорош для десктопа?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

для минималистов довольствующихся малым

Ну, OpenBSD, по моему мнению, больше соответствует принципу «Less is more». В ней есть определённый набор программ, большая часть которых переписана и, так или иначе, но упрощена, прочитана и снабжена pledge(2). По этой же причине система нормально документирована и «просто работает» ©.

в то время как FreeBSD более прогрессивное со всеми вытекающими

Во FreeBSD три фаерволла и можно играть в Linux-/Windows-игры, куда уж прогрессивнее.

Наверное зато стабильностью OpenBSD превосходит FreeBSD?

Скорее всего, нет. В OpenBSD нет ZFS, из-за чего файлопомойка из неё не очень. В OpenBSD медленный сетевой стек, так что серьёзный роутер из неё тоже так себе. Но M:Tier и ряд других ларьков используют именно Опёнок, так что система, вроде, кому-то и нужна.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

По твоему усмотрению. Я выбираю что-то между Void musl/Linux и OpenBSD.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дядя Петя ты дурак?Я школу закончил когда ты только пошел в первый класс.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Почему-то не все разделяют твои соображения.Пользуются вот Gentoo например и не пердолятся.Кто-то же пердолится с

Ubuntu, Debian, Fedora.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

в остальном опенбсд идеальная система, все вроде есть. я сам fluxbox, caja (+архиватор), mate-terminal и так далее использую... вот firefox новый падуч, лучше chromium использовать.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Поставлю конечно.Нет причин не ставить.Только и за других не забудем.

AlexPop2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.