LINUX.ORG.RU

слака и зависимости, прошу совет

 


0

1

Добрый день, форумчане. Решил на виртуалке побаловаться слакой. Установил все, теперь вот хочу кое-какое ПО туда поставить и возникла такая проблема. Устанавливаю так: 1) качаю архив со slackbuilds 2) качаю исходники 3) запускаю SlackBuild 4) устанавливаю собранный пакет через installpkg

НО. Зависимости. Я изначально знал, что слака не поддерживает автоматическое «подтягивание» зависимостей, но вот при установке довольно простого пакета с толкнулся с тем, что дерево зависимостей может заходить довольно далеко. Основной пакет требует 3 библиотеки, одна из них еще 3, из тех 3 еще и тд.

Собственно вопрос: так и нужно устанавливать и это расово верный путь или же поступают как-то по другому?

ЗЫ: я гуглил, что есть средства по работе с зависимостями, но многие пишут, что в нем нет смысла, так как фишка слаки как раз в обратном.


Многие просто ставят все либы без разбора из /L с dvd slackware. Это самый простой путь. Лично я разруливаю зависимости ручками, если ставлю минимал. Если ставить на десктоп - то неплохой путь поставить базовую нужную систему себе, а потом установить менеджер пакетов slapt-get для слаки.

menangen ★★★★★
()

Внимательно читать аннотации к пакетам, анализировать и только после этого ставить. И ещё можно уже собранные пакеты искать.

Dispetcher14 ★★★★★
()

Зачем тебе Слакваре, если тебе нужно автоматическое разрешение зависимостей?

Citramonum ★★★
()

Собственно вопрос: так и нужно устанавливать и это расово верный путь или же поступают как-то по другому?

открой для себя slackbuilds.org. Есть автоматизирующий костыль sbopkg.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ЗЫЖ не забудь читать .info, там все зависимости. Sbopkg умеет очередь, т.ч. если нужна зависимость, ставь в очередь, и собирай зависимость.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Спасибо большое, до этого качал и собирал ручками со слакбилдс, Sbopkg очень пригодился, годная штука.

USF
() автор топика

Как уже выше писали - sbopkg, если не хотца вручную скачивать слакбилды, это наиболее удобный путь, на мой взгляд.

Также, в принципе, исходники можно не качать вручную, ибо в билде прописан источник скачивания обычно. А дальше pkgtool в руки.

Основной пакет требует 3 библиотеки, одна из них еще 3, из тех 3 еще и тд.

Ну ставить или нет зависит от того, поставлены они у тебя или нет, если нет - доставить. Слака предполагает, что ты знаешь какие у тебя в системе пакеты или знаешь как проверить их наличие.

многие пишут, что в нем нет смысла, так как фишка слаки как раз в обратном.

Опять таки, излагая имхо - фишка слаки в отсутствии разных свистелок и простоте конфигурации. Это позволяет один раз настроить систему и жить с ней годами, ничего не меняя(у других дистров с этим труднее). А управление пакетами, ну да, вероятно когда линукс был молодым, то сотню пакетов можно было без проблем держать в голове. Сейчас, когда в десктопной системе меньше 7-8 сотен пакетов бывает крайне редко, держать в голове всё не рационально.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Сейчас, когда в десктопной системе меньше 7-8 сотен пакетов бывает крайне редко, держать в голове всё не рационально.

вот если-бы ПМ с зависимостями ПОЛНОСТЬЮ избавлял от мусора... Увы. Во всяких дебианах тоже есть лишние пакеты, т.ч. я с лёгким сердцем держу всё l/, со всеми либами.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Как отличить мусор от не-мусора? Какие критерии? Система зависимостей не идеальна, но ничего лучше нет, к сожалению. Да и с современными жесткими дисками и процессорами - лишние пакеты это не проблема.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от USF

В документации про sbopkg обратите внимание очереди сборки. Сборка ветвистого дерева превратится в

# sbopkg -ki package.sqf

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Извините за некоторую путаницу(аватар|ник смущают, да?), но нет. А что, пол имеет какое-то значение? ИМХО - нет никакой разницы, кто пользует ОС.

// Падаем в оффтоп.

Lilly
()
Ответ на: комментарий от Lilly

Как отличить мусор от не-мусора?

никак. Это субъективное мнение администратора. В этом и проблема.

Да и с современными жесткими дисками и процессорами - лишние пакеты это не проблема.

потому я слаку и юзаю. Всяко она занимает не больше других дистров, и при этом не требует красноглазия.

emulek
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я тоже хотел бы познакомиться с кем-то, с характером как у Лилли. А на девушек-гентушниц-слакварщиц есть спрос? Неожиданно.

Спасибо, это мило, но я тут по большей части ради тренировки духа ответами на технические вопросы, личка это личка.

Lilly
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.