LINUX.ORG.RU

Посоветуйте совет!

 , , ,


0

2

Необходим дистрибутив который возможно не обновлять 3-4 месяца или более,а лучше всего с возможностью регулирования процесса обновления,т.е. не обязующее как в Arch Linux например.Не для сервера собственно,а для домашнего пользования. Я подсмотрел и мне подошли эти:Slackware,FreeBSD,OpenBSD.Хотелось бы узнать,что из перечисленного более стабильно и менее «красноглазо/маргинально»?Также возможны и другие дистры если совпадают моим интересам.В игры не играю.Проприетарщина не интерисует из софта.Под Wine запускать Windows софт не планирую.Вобщем самое новое из софта не нужно в принципе.



Последнее исправление: AlexPop2 (всего исправлений: 2)

У Slackware поддержка железа как у ванильного линукса — что угодно кроме совсем маргинальщины.

А вот у всяких BSD всё не так радужно.

Красноглазия в BSD будет несколько больше. Так что если не нужны плюшки вроде типа-супер-секурности (для того чтобы была реальная секурность в любом случае надо понимать что к чему и как ты делаешь), ZFS и тд то лучше бери Slackware.

Xenius ★★★★★
()

В игры не играю.Проприетарщина не интерисует из софта.Под Wine запускать Windows софт не планирую.Вобщем самое новое из софта не нужно в принципе.

Сижу на Слаке, играю в игры, проприетарщина есть, вайном пользуюсь, новый софт если нужен ставлю.
Наверно тебе Слака не подойдет.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Как в плане софта?Старое-новое?Выборочно?В обслуживании?Стабильно ли?

AlexPop2
() автор топика

совпадают моим интересам

твои интересы — это написание в тредах список того, что тебя не интересует?
в чём проблема поставить убунту сервер и пользоваться?
не совпадает с интересами, т.к. в этом случае нельзя создать тред со списком того, что ты не планируешь делать и что тебя не интересует?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Во-первых я не писал про убунту-сервер.Во-вторых мне не нужен сервер.В-третьих почему не ubuntu mini iso?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

в-третьих тебе какая разница с чего ставить?
во-вторых ты продолжаешь составлять список того, что тебя не интересует, ну т.е. выполняешь предназначение треда, на сколько я понимаю
и во-первых, кому вообще интересно что ты не писал, если это не пароль к трильярдам биткоинов?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Какая разница,что ты пишешь если тебе не интерсно сюда писать?Зарабатываешь на биткоины?Трололо что ли?Советовать будем или мимо?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Обслуживание как?Т.е. насколько порог вхождения высок для первого знакомства?

Дистрибутив часто называют одним из самых простых и понятных. Но если в линуксах опыта никакого, по началу будет сложновато. Хотя всё описано в мануалах и вики, и всё необходимое переведено, т.ч. если нет проблем с чтением, то всё получится.

Начать можно отсюда. Возникнут вопросы, задавай.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

И еще интерисует как х64 будет работать?Т.к. планирую ставить на amd64.

Хорошо будет работать.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

если тебе не интерсно сюда писать?

с чего ты взял?
мне интересно почему в очередном «посоветуй тред» где муки выбора, нужен совет, ведь ранее вопрос мало где поднимался, (ну может на закрытых площадках и то, на китайском), нельзя прост поставить убунту и пользоваться?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Чем же твой вариант отличается от другого?Ты здесь самый авторитетный?Или ты так заботишся о моем здоровье,дабы я вдруг не травмировался устанавливая Slakware?С чего ты взял что именно убунта решает все проблемы?

AlexPop2
() автор топика

nixos подойдет лучше всего. там есть гарантия, что апдейты ничего не сломают, хоть через 100 лет обновляйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

какие проблемы может решить убунта в твоём случае? возможно только часть из всех, но я уверен, что может и все, при должном подборе проблем.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не слишком ли многообежающий сей NixOS?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Какие убунта решила в твоем случае?Мне интересно твое мнение только если ты ей пользуешься и у тебе все прекрасно.В остальном где пруфы?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что предпочтительнее из веток-stable,unstable,testing?Для использования не слишко старого и не глючной свежатины софта?

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

Я между прочим ставил в начале ноября 17.10.Полную версию не мини образ.С божественной гномо-щелью.Оно у меня на старте около 1 ГБ отъедало.Как у тебя с ОЗУ?Смотрю awesome пользуешь.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Значит преувеличивают насчет Debian только для сервера и прочие байки про необновляемый софт по 2 года.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

ты считаешь, что убунту лично отъедает оперативную память и в этом не виноват гном и другой прикладной софт, который будет делать тоже самое на любом другом дистрибутиве, и даже во фряхе?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Ну, про необновляемый 2 года софт не байки, просто 9 вышел не столь давно.

Скажем так, если обновление связано с безопасностью — оно будет даже в oldstable (тот же VLC свежее, чем в Ubuntu). А просто новое ПО — только в бекпортах.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Нет конечно!Я как раз про гномо-щель и писал.Зря они с unity убежали.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Вобщем все мы используем один и тот же софт в конечном итоге,т.ч. разница в основном в большей/меньшей упоротости дистрибутивов.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

можно открывать и закрывать окошки, чего бы не устраивал? можно даже переключать раскладку языков на клавиатуре.
в остальном как и писал, отвратительно непродуманный, устаревший в своём подходе фреймворк, который советовать без особой нужды не стал бы.

system-root ★★★★★
()

Необходим дистрибутив который возможно не обновлять 3-4 месяца или более,

докатились. офигенный критерий для пердолинга на чём попало.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Данный пример установки валидный на сей день

Вполне. Единственный момент, настоятельно рекомендую делать полную установку "full", этим избежишь многих возможных граблей.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Full установит разные либы и дрова как я понял?Menu совсем будет непрозрачно для первого раза?Можно ведь отключить KDE AP и прочие?В параметре [L] например поставится доп. от KDE/GNOME?Не понятно,что значит необходимые либы для кед-гном-иксов и прочего.Нельзя что-ли ставить только иксы и дальше самому.

AlexPop2
() автор топика

возможно не обновлять 3-4 месяца

Даже Arch можно не обновлять несколько месяцев беспроблемно, в основном.

с возможностью регулирования процесса обновления

В Arch можно игнорировать пакеты, обновления которых не нужны.

обязующее как в Arch Linux

Чушь.

Slackware,FreeBSD,OpenBSD.Хотелось бы узнать,что из перечисленного более стабильно и менее «красноглазо/маргинально»

Slackware или FreeBSD. FreeBSD.

возможны и другие дистры если совпадают моим интересам

В игры не играю. Проприетарщина не интерисует из софта

NixOS, Void, FreeBSD.

telikan
()
Ответ на: комментарий от telikan

возможно не обновлять 3-4 месяца
с возможностью регулирования процесса обновления

Поподробнее можно,если не затруднит.У меня сложилось стойкое мнение,что арч обновляют чуть ли не каждый день и хватит 2-3 недель не обновляться чтобы после ловить мух.

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Нет,конечно если вы постараетесь до меня донести как мне избежать «пердолинга».

AlexPop2
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexPop2

Просто поверь на слово. Потеряешь кучу времени на решение собой же созданных проблем. В двух словах объяснить не смогу, а писать портянку сейчас нет времени.

Нельзя что-ли ставить только иксы и дальше самому.

Можно, но не с твоим уровнем знаний.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Т.е. максимально ничего не трогать?Тогда наверное в последствии можно будет по-немногу вычищать слаку?

AlexPop2
() автор топика

Необходим дистрибутив который возможно не обновлять 3-4 месяца или более,а лучше всего с возможностью регулирования процесса обновления,т.е. не обязующее как в Arch Linux например

Arch обязывает?

Я подсмотрел и мне подошли эти:Slackware,FreeBSD,OpenBSD.Хотелось бы узнать,что из перечисленного более стабильно и менее «красноглазо/маргинально»?

Slackware

xDShot ★★★★★
()

Debian - отличный дистрибутив.

aquadon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.