LINUX.ORG.RU

Линукс вместе с виндовс

 


0

1

Хочу поставить линукс арч (или не арч, еще не решил) как вторую ос с виндовс 10. Как это сделать не теряя данных? И можно ли сделать так: отделить от одного из диска 40-50 гб и сделать его как отдельный раздел под линукс и туда уже все ставить?


Как это сделать не теряя данных?

Ну, следуя арчвики. Лучше заранее отрезать раздел средствами винды.

И можно ли сделать так: отделить от одного из диска 40-50 гб и сделать его как отдельный раздел под линукс и туда уже все ставить?

Да, так и надо сделать.

hotpil ★★★★
()

Можно, разрешаю.

Самый лучший способ — это скопировать все нужные данные на внешний носитель, затем полностью удалить все разделы и разбить носитель заново, создав разделы (например ESP, / и /home) и затем установить. Затем можно скопировать нужные данные обратно на раздел /home после установки.

При этом все данные, которые ты не скопируешь будут потеряны.

Если тебе всё ещё нужна будет Windows, то её можно поставить в виртуалку и гонять из-под линукса.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Ну е-моё, раз уж решил арч, то в его вики _подробно_ написано, как это делать. Тебе все равно на нем придется её читать.

А если хочешь чтоб из коробки, то ставь Ubuntu, Linux Mint, Fedora, OpenSUSE — там все автоматически, просто выдели на диске место свободное и неразмеченное. Тебе и дуалбут сам сделается.

Хотя если не BIOS, а UEFI, то могут зачастую быть проблемы. Лучше заранее отключи SecureBoot. И вот это прочти: https://habrahabr.ru/post/259283/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

У меня слишком много гб занимают нужные данные, нет столько места на внешних носителях. Комп слабый, чтобы через виртуалку гонять

xxxdm
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxdm

Имей всегда два винта, ибо если один помрет внезапно, то считай труба дело, восстановление стоит сил и средств не сопоставимых с затратами на винт.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xxxdm

Я очень сильно сомневаюсь, что нужные данные могут занимать столько места.

В таком случае предлагаю такой вариант — скопируй критически важные данные, ибо операции с файловыми системами весьма рискованы. А после этого тебе нужно будет полностью выключить винду (без гибридного сна), затем можно использовать ntfsresize чтобы уменьшить размер файловой системы NTFS. После того как это будет сделано, можно пересоздать раздел винды с меньшим размером.

Так же в самой Windows есть средства для ресайза NTFS, но они работают не очень надёжно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Так же в самой Windows есть средства для ресайза NTFS, но они работают не очень надёжно.

В винде давно уже можно даже размер системного раздела online изменять. Харе бред нести.

Radjah ★★★★★
()

Отделяешь раздел, качаешь десяточку, берешь любой виндовый LiveCD, чтоб с WinNTSetup был, раскатываешь на отделенный раздел десятку.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от system-root

заходишь под виндой и прописываешь в bcdedit арчевый shimx64.efi. всё. у тебя дуалбут.

Зачем такой изврат? Лучше прописать в GRUB винду, а не наоборот.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

В винде давно уже можно даже размер системного раздела online изменять.

Я знаю, пробовал это делать как-то давно. Раздел винда ужать смогла, а обратно разжать — нет. В общем нормальным ntfsresize лучше делать, а не кривым виндовым костылём.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Не надо. Иди в винду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

GRUB сам при установке всё делает. вот только до первой загрузки с десятки такое работает.

И что дальше? В таком случае можно попробовать прописать винду в гипервизор чтобы лишнего не позволяла. Xen ещё в моде?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

И что дальше?

дальше винда затирает конфиг uefi при загрузке и остаётся одной системой.
можно опять починить загрузку grub, но это будет повторятся, пока под виндой не настроить через bcdedit.
возможно, я чего-то не знаю и такое поведение винды настраивается зарание.

Xen ещё в моде?

нет

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

дальше винда затирает конфиг uefi при загрузке и остаётся одной системой.

А что если вообще убрать файлы винды с ESP? создать например на разделе C: директорию Boot и всё туда закинуть, а пункт GRUB сделать единственной записью (кроме посвящённых съёмным носителям). А виндовый загрузчик загружать через chainloader из груб (умеет читать и NTFS тоже). ESP соответственно можно ещё и уменьшить чтобы только GRUB и его конфиг и модули влезал и винда свои файлы туда закинуть не могла.

Вообще не должна винда так делать. Что-то с ней не то.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

ну это нужно хорошо разбираться в разных ревизиях UEFI и специфики загрузки винды, там же ещё всякие сертификаты и куча другого, вроде ELAM.
не для таких тупеньких как я.

system-root ★★★★★
()

поставить линукс арч

Зачем?

как вторую ос

Это не ОС, а дистрибутив.

Как это сделать не теряя данных

Тебе нужно переразбить диск, либо средствами ПО винды, либо линуксовым ПО, а затем на новый(-е) раздел(-ы) устанавливать дистрибутив.

И можно ли сделать так: отделить от одного из диска 40-50 гб и сделать его как отдельный раздел под линукс и туда уже все ставить

Думаю, что я ответил на твой вопрос.

Svobodniy
()
Ответ на: комментарий от system-root

ну это нужно хорошо разбираться в разных ревизиях UEFI и специфики загрузки винды

Да что там разбираться-то?

там же ещё всякие сертификаты и куча другого, вроде ELAM.

SecureBoot можно отключить на большинстве материнок, а где нельзя — там конечно придётся ещё и shim какой-нибудь воткнуть.

А всякие ELAM наверное где-то в настройках выключаются. А даже если и нет, ты думаешь это оно портит настройки EFI?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

глубоко не копал, но раз все файлы /boot/efi/EFI/ на месте, очевидно винда при загрузке, в конфиге затирает всех, о ком не знает.
почему и для чего, мне не хватает экспертизы ответить. я знаю только как чинить этот блэкбокс.

system-root ★★★★★
()

отделить от одного из диска 40-50 гб и сделать его как отдельный раздел под линукс

На попробовать сойдёт, но для нормального использования я бы советовал, всё же, нарезать на несколько разделов.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

ЕМНИП она ставит Boot Manager первым в меню загрузки. Если не грузить bootmgr из груба, то можно попробовать грузить груб из bootmgr.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.