LINUX.ORG.RU

Не всплывают окна аутентификации. Ubuntu и Wi-Fi.

 ,


0

1

Добрый день!

Столкнулся с проблемой, которую не получилось нагуглить. В силу своих скромных познаний, не способен решить сам.

Есть ноутбук и есть вай-фай в здании. Обычно подключение происходит следующим образом: конектимся к сети, всплывает окно авторизации из местной точки доступа, пишем туда свои позывные - подключение готово и маленькие человечки с пакетами данных ловят радиоволну на свои маленьких радиосёрфах.

Товарищ решил, что очень хочет убунту для своих задач - вкатили. Интернет по проводу автоматически цепляется и там проблем нет. Вся проблема началась с момента подключения к вайфаю - выбираем имя сети, жмякаем «подключить», но окно ни разу не всплывает. Ладно, бывает и такое. На компьютерах под другими ОС, иногда помогало постучаться в точку доступа какой-нибудь хренью вида «192.168.0.1» и окно аутентификации подтягивалось. Тут совсем никакие «классические» методы не помогли. Сети видим, подключаемся, авторизацию не даём.

Совсем никаких идей что с этим делать.


всплывает окно авторизации из местной точки доступа

В смысле, обычная HTML-страничка в браузере? Надо полагать, до авторизации точка доступа (или маршрутизатор) осуществляет подмену трафика и вместо ответа на любой HTTP-запрос возвращает эту страничку (или редирект на неё). По-крайней мере, так работает большинство хотспотов с дополнительной аутентификацией.

Решение: вручную открыть браузер и перейти на любую заведомо незащищённую (не HTTPS) страницу. Например, http://nmcheck.gnome.org.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Всё именно так. В том-то и вся штука, что переход на любую подобную страницу заканчивается не автоматическим редиректом, а сообщением об отсутствии подключения к интернет.

kirich
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirich

Лучше даже так: какого рода «сообщение об отсутствии подключения к интернет»? Попробуй как можно более тупой браузер (вплоть до elinks). Современные браузеры любят узнавать статус подключения у NetworkManager и даже не пытаться установить соединение, если NetworkManager говорит, что всё плохо.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

В настройках нетворкменеджера пароль забей, и все.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.