LINUX.ORG.RU

Linux зависает (иногда намертво) при вкладках браузера 10+

 , , ,


0

1

Привет всем. Борюсь с данной проблемой из названия темы на протяжении всего времени использования линукс (ставил ubuntu, elementary, debian), около 4 месяцев. На win 7 / 10 таких проблем не наблюдалось и не наблюдается, железо, в принципе, не совсем кал (i3, gtx 650, 4gb), на винде просто такого зависа намертво не наблюдается. Подскажите, куда копать? Как исправить?

ram

копать в oom killer, zram, swap, ну и посмотреть что жрет ее

MaZy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я не нашел официальных пакетов с этими патчами для Ubuntu или Debian. Может ему realtime ядро поставить? Скажем в Debian есть пакет linux-image-rt-amd64

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lamerinlinux

А, ну тут все просто: на винде хром по умолчанию в 32 битах, а у нас 64 — поэтому у нас он может сожрать всю память, а на винде нет. Юзай расширения для убийства процессов в неиспользуемых вкладках или переходи на Firefox.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

какой браузер? небось лисица из под гнома...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lamerinlinux

Существует такая вещь как планировщик. Не тот, который ежедневник, а тот, который в компьютере. Конкретно - в ядре системы.

Дело в том, что процессор в компьютере - один. А задач одновременно выполняется много. На самом деле они выполняются, очень быстро чередуясь. Но человеку кажется, что это происходит одновременно.

За это отвечает компонент ядра Linux под названием «планировщик».

В 2006 году программист по имени Кон Коливас написал новый планировщик для ядра Linux. Он отправил его в апстрим, но планировщик не приняли в ядро Linux. Причина была в том что у одного из программистов, по имени Инго Молнар, было задето самолюбие: какой-то анастезиолог из Австралии с околонулевым вкладом в Linux учит его, дипломированного специалиста со значительным вкладом в Linux! Вместо приёма планировщика Кона Коливаса в ядро, он написал в точности такой же планировщик, но другой. Новый планировщик называется CFS. Он заменил собой планировщик под названием O(1), который был в ядре Linux ещё с 90-х. Подробнее.

В 2008 году многие заметили, что система Linux стала страшно тормозить при интенсивных операциях на жёстком диске. Например, когда закончилась оперативная память и начался своппинг. Раньше тормоза при своппинге, конечно, были, но теперь тормозило в прогрессии.

В апстриме сказали «баг подтвердить не можем». И действительно: на серверном «железе» баг не проявлялся. Он проявлялся только на маломощном оборудовании. Затем авторы ядра сказали «это не один баг, а набор багов, действующих в совокупности. Обнаружить и исправить очень трудно». С планировщиком CFS никто не связывал это. Наконец, баг был объявлен исправленным, и страничку бага закрыли. Хотя я до сих пор сталкиваюсь с ним.

В 2009 году Кон Коливас создал новый планировщик. Он не базировался на предыдущем, а базировался на CFS. Часть программного кода была переписана, часть - удалена. Планировщик Коливаса назывался BFS, где буква F - Fuck. Таким образом, Кон выразил нежелание включения его планировщика в апстрим.

В 2016 году Кон Коливас написал новый планировщик MuQSS. Он отличается от BFS улучшенной работой на многоядерных процессорах.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Что, значит это точно RAM? Надо увеличивать? Как же тогда раньше люди пользовались хромом? И почему на винде хоть и используется большинство RAM, но не зависает же система намертво при 10+ вкладках хрома

lamerinlinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от lamerinlinux

Ну, помимо того, что во многих случаях на 64 битной винде стоит 32 хром, есть ещё то, что в винде задача, к которой обращается пользователь, имеет максимальный приоритет. В линуксе не так, он все же под сервера заточен.

И да: ты случайно не из тех, кто убрал swap потому, что он якобы мешает?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lamerinlinux

Запусти

free -h
и увидешь сколько памяти исользовано и сколько свопа.

anonymous
()

Оперативка заканчивается, добавь её и ВКЛючи свап. Ну или как ещё вариант швабодный видеодрайвер виснет.

anonymous
()

Оперативы добавить, как промежуточный фикс, отключать неиспользуемые дополнения браузера.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.