LINUX.ORG.RU

Какие системы койнтейнеров/виртуализации/эмуляции дают доступ к аппаратному ускорению X11 хост-машины?

 , , , ,


0

3

Прочел тут про LXC, OpenVZ и Docker — крутые штуки. Но возник вопрос — а нет ли чего-то подобного или их же, чтобы приложение внутри этого могло использовать аппаратное ускорение графики хоста?

UPD: Docker это вроде умеет, но мне больше подходит что-то вроде виртуалки. LXC точно не может в подобное?

★★★★★

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

В докере в параметрах docker run --device=/dev/dri:/dev/dri. Точно не помню, может ещё что-то нужно.

ox55ff ★★★★★
()

где то на ЛОРе пролетала ссылка

образ докера с дебианом хромиумом с аппаратным ускорением

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Хм, но насколько я успел ознакомиться с его документацией, он больше для тестирования, и к тому же монтирует многое в read-only.

Что я хочу: создать скажем образ docker с ubuntu внутри, а на его основе ряд контейнеров, чтобы внутри были нужные мне приложения, которые могли сохранять свои данные как внутри самих контейнеров, так и в примонтированных директориях на хосте. Это возможно?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, но вот сохранять внутри контейнера не лучшая затея. Внешние директории легко монтируются через ключ -v.

Я запускал графическое приложение, которое через gstreamer выводило графику+звук. Всё работало, тормозов не было, иксы нормально пробрасываются. Даже под xwayland работало, если я ничего не перепутал.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

сохранять внутри контейнера не лучшая затея

То есть его состояние будет каждый раз сбрасываться к начальному?

Да, и вроде внутри контейнера не может быть более одной программы?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То есть его состояние будет каждый раз сбрасываться к начальному?

Да и это хорошо. Ты же будешь хранить все изменяемые данные снаружи. Так что похрен на сброс.

Да, и вроде внутри контейнера не может быть более одной программы?

С точки зрения идеологии докера это так. Но тебе никто не запрещает запустить несколько. Я говнокодил это с помощью supervisord. Он выступал в роли init.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я говнокодил это с помощью supervisord. Он выступал в роли init.

Спасибо за ответы. Но вообще то, что мне нужно, больше похоже на функционал виртмашины. Жду комментов по LXC.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
() автор топика

LXC и systemd-nspawn точно могут. Играл под ними в wine.

userd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.