LINUX.ORG.RU

Аппаратное ускорение - дыра или нет?

 , ,


0

2

ВКЛЮЧЕННОЕ аппаратное ускорение - это потенциальная дыра в браузере. Лучше ВКЛЮЧИТЬ, хуже точно не станет, а плюсы есть. — Отсюда.

Капс добавлен мной. Очевидно, в сообщении где-то опечатка. Так ВКЛючать или ВЫКЛючать, чтоб дыры не было?

Cast anonymous_sama

upd. Как я понимаю, подразумевается выключение, но хочется уточнить. Заодно исходное сообщение можно поправить.

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 4)

Под Linux-ом там как обычно заглушка.

peregrine ★★★★★
()

На Linux нет аппаратного ускорения в браузерах ни в Chromium'е (но есть отдельный форк chromium-vaapi), ни в Firefox'е.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

На Linux нет аппаратного ускорения в браузерах

Неверно.

Аппаратное ускорение рендеринга и аппаратное декодирование HTML5 видео — это разные вещи.

А по сабжу — ну нашёл кого слушать... Ещё надписи на заборе почитай.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Ну так и надо писать.

Потому что в оригинальном сообщении (хотя не уверен, что оно истинно про батарею, но не суть)

Разница для батареи будет минимальна, что с включенным аппаратным ускорением, что без. Конечно если ты часами не смотришь гугл карты и не гоняешь рендер тесты в браузере.

Речь именно про аппаратное ускорение рендеринга

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

ну в теории как раз программное декодирование может быть дырой. а аппаратное - это значит, что железяка видит память только ту которая на борту видяхи и то - через «дырку»

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

ну в теории как раз программное декодирование может быть дырой

Типа того.

Вообще отключение дополнительных фич (какой-нибудь WebGL https://www.contextis.com/blog/webgl-more-webgl-security-flaws) естественно усилит безопасность (иногда во вред юзабилити).

Но если речь идёт именно о другом «алгоритме» реализации фичи, то тут уж сомнительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Последние уязвимости в CPU заставляют сомневаться в вашем утверждении

German_1984 ★★
()

Всё - потенциальная дыра в безопасности. Не выключил ВСЁ — сидишь дырявый.

anonymous
()

Волков бояться в лес не ходить.

Любое аппаратное решение, если он справляется с задачей должно использоваться. Какой смысл топить улицу процессором и занимать процессорное время во вред остальным задачам?

anonymous
()

Не нужно думать включать или нет, все уже решили за тебя в лor browser'е и там оно конечно же не работает.
Но если для какой-то активности вроде посмотреть котиков на ютубе, то там можно вообще на дефолтном профиле только с ublock cидеть и с аппаратным ускорением. Я вон просто apparmor. профиль для лисы использую. Это если для котиков. Но думаю, он таки аппаратное сломает, а дефолтный наверное нет. Честно я уже не думаю о таких вещах, у меня СPU и так fullhd 60fps вытягивает, а 4k контент онлайн смотреть, мне как-то не нужно вообще.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Понял, спасибо. Всем в треде тоже спасибо.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.