LINUX.ORG.RU

Zimbra размер хранилища

 ,


1

1

Ребят, помогите виндовому админу. досталась в наследство Зимбра 8.6. посмотрел почту админа -c момента установки каждые 10 минут сообщения, что Disk at 99% on mail.xxx.ru Упало, поднял с бэкапа (бэкапов предыдущие добрые ребята не делали в принципе, это я уже сам) А тут еще и Disk/home -96% - это уже после того, как заставили всех юзеров заархивировать почту на локал, потому что у них почта лежала за несколько лет на серваке. IMAP

КАК увеличить размер хранилища? Виртуалка на гипервизоре windows 2012, CentOS 7.0, Zimbra 8.6 RAM 10240 (статическая), размер виртуального харда - 250ГБ. Но дело в размере хранилища. Или я чего-то не догоняю. В никсах я лох. Нужна простая и понятная инструкция. Как для идиота.

Почта awn.shadow@gmail.com


На почту писать нельзя, это все же форум.

А так, в Linux очень продвинутые ФС (их много) и прочее, так что наилучшее решение сильно зависит от того, как именно все там устроено.

Ответь на следующие вопросы:

  1. Какой диск(и) в виртмашине: статические или динамические?
  2. Какова схема разметки: mbr или gpt?
  3. Как устроены разделы диска(ов)? LVM, классическая статическая разбивка или вообще раздел с ZFS с её subvolumes?

Ну и как костыль, можно просто создать ещё один виртуальный диск, форматнуть в ext4 и примонтировать через /etc/fstab в директорию с почтой, перед этим скопировав данные из этой директории на него. Но это именно костыль.

В никсах я лох. Нужна простая и понятная инструкция. Как для идиота.

Извини. ФС в *nix дело столь сложно и продвинутое, что универсальной инструкции дать нельзя.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

Как для идиота

По крайней мере от оного уже есть бгг.

mos ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.