LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

zimbra + exim

 ,


0

1

Добрый день ребятушки! Это снова ваш безумный далдошка. :)

Руководство хочет zimbra.

Есть идея следующая: перед zimbra поставить exim, для фильтрации спама его силой, и только после этого доставки письма в саму zimbra.

Вот так:

http://img443.imageshack.us/img443/3690/selection025.png

Знаю, что сама zimbra умеет справляться со спамом. Но, читал что на даже средненьких нагрузках она это делает не очень хорошо. Мои нагрузки: 3000 спам писем в сутки в среднем. - Не хочу изучать и главное хоть как-то изменять умолчательные настройки zimbra - чтоб потом было легко обновляться.

А вот exim можно спокойно поковырять (грей-лист, списки, и так далее...), можно его зарезервировать виртуальными машинами - одним словом мне легко будет обеспечивать доступность этого добра в таком случае.

Вопрос: это возможно? Если возможно, то в каком режиме надо настраивать exim? Релей чтоль какой-нибудь? exim будет осуществлять только доставку писем для штатного mta zimbra, а отправку писем в мир, я думаю, что zimbra и сама справится...

P.S. внутренний DNS имеется с внешней зоной, так что внутри у меня свои MX записи могут быть.

★★★★★

У меня есть одно подозрение: если Вы собираетесь exim'ом фильтровать спам, то, скорее всего, все письма, на которые exim подумал, что они спам, просто будет уходить в /dev/null, а правильно было бы делать, как мне кажется - класть их в зимбре в каталог «Спам», или хоть как-то их сохранять.
Мимокрокодил. Умею в exim/postfix только в качестве smtp.

Prius
()
Ответ на: комментарий от Prius

Ну с тем куда девать подозрительные письма, я думаю разобраться то можно будет вполне. Тут вот бы понять в верном или нет я двигаюсь направлении в целом...

DALDON ★★★★★
() автор топика

Не ломай голову. 3 тысячи в сутки - это не нагрузка. Вообще. Грейлисты и т.п. в зимбре есть, так что не городи огород.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Ок, понял. Ну а в целом, если бы такое понадобилось, это возможно осуществить было бы? - Мне просто интересно уже.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Безусловно. Такое описывалось чуть ли не в оф. доках. Или хавтушку где-то видел... Уже точно не помню, но это не проблема и так, говорят, частенько делают, но толк от этого появляется на чуть других объёмах.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.