LINUX.ORG.RU

OpenBSD: тысяча мелочей для Pentium II

 ,


4

5

Иногда на форуме попадаются вопросы о том, что поставить на Pentium II/III. Рекомендации ответов, которые там даются, меня не всегда радуют - у меня есть личный опыт эксплуатации старых систем, где рекомендованные форумчанами ОС-и показали себя плохо.

На основе своего опыта я собрал набор софта на базе OpenBSD 6.1, в виде iso-образов 700 и 1700 мб.

Пригодно как для десктопа, так и для home-сервера.

Скачать (плюс краткое описание) можно здесь: http://51t.ru/txt-openbsd-pentium2.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от redgremlin

Бомжи обычно смарфон имеют, т.к. с ним кочевать практичнее.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пи-плата не заменяет некрофилию, можно успешно совмещать секс и с тем, и с другим.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Перечитывая новости про OpenBSD 5.x, я регулярно натыкался на запросы образа, который будет всегда под рукой.

А учитывая то, что с версии 6.1 больше нет официального CD, я и для следующих версий CD-образы с базовым набором ПО сделаю :)

По личному опыту скажу, что даже в виртуалку необходимое накидать с такого образа - удобнее.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на самом деле у меня уже в 2010 году семпрон АМ2 1.6ГГц/ДДР2 перестал тянуть установку убунты, слишком долго распаковывал *.деб.

Пару недель назад поставил бубунту на sempron le-1150 ddr2 2g. Человек десктопит понемногу и вполне доволен.

К чему это я - все зависит от задач, и для 60% компьютеров вполне хватит железа 10-15 летней давности.

старых ПК для современных нужд.

«современные нужды» - это фанатичная погоня за последними ресурсоемкими свистоперделками?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

А как отличить links от links+? В дебиане, вроде, линкс без https идет?

Это обозначение OpenBSD, там есть links 1 (пакет links) и links 2 (пакеты links+). В debian оно называется links2 и без проблем поддерживает https, и всегда, сколько себя помню, поддерживало.

Я затрудняюсь назвать браузер, который не поддерживал бы https. Возможно, retawq не поддерживает...

Проверил, поддерживает. Вот юникод он нормально не поддерживает :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

В Debian сейчас всё отличие в том, что links собран без graphic mode, а links2 - с graphic mode, но это один и тот же links.

Он идёт с поддержкой https.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Это соцсеточки, маилрушечка и еще какие-то игры.
«Ворды», ЛО в т.ч. прекрасно работают на 2ведра два гига.

\А вот чтобы сайтец посмотреть, наверное нужно будет андрюшу использовать, а не хрюшу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это видимо последствия случайной психологической травмы десятилетней давности, вызванной неоткрыванием какого-то сайта ) Если не крутить кино, лазая одновременно по десяткам сайтов, то железо 2000-го года ничем не отличается от железа 2017 года )

Кстати, и психологическое обоснование тоже имеется - владельцы железа 2000 года как правило играют в игрушки не новее )

В общем, топикстартеру - одобрямс, хотя особого смысла в сборке все равно не видно. Вторые пентиумы уже в массе скончались, но все равно не стали еще архелологической ценностью, чтобы на них тратить время

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вторые пентиумы продолжают гонять трафик в конторах и не давятся от 100Мбит.

И не сдохнут еще десятилетие-другое, будучи замуровану в каких-то жопах.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Можно пользоваться и на pentium 3, и на pentium 4 - судя по моему тесту браузеров, luakit и surf с DVD самые приемлемые варианты для просмотра современных веб-сайтов на старом железе

Если бы мой субноутбук на базе Celeron 500 со 128 мб памяти, которым я пользовался несколько лет, не развалился бы чисто физически, я бы пользовался им до сих пор - уж очень он был удобен. И, разумеется, использовался бы он именно с OpenBSD :)

В общем, топикстартеру - одобрямс, хотя особого смысла в сборке все равно не видно.

=Сборка= - это мои рекомендации, оформленные в виде списка пакетов и iso образа. Просто OpenBSD отлично подходит для старых компьютеров.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вторые пентиумы продолжают гонять трафик в конторах и не давятся от 100Мбит.И не сдохнут еще десятилетие-другое, будучи замуровану в каких-то жопах.

Я знаю железку, работающую на необслуживаемой точке посреди поля с 97 года (486). Но упаси Аллах менять что-то в работающем софте того времени на нечто, слепленное на основании современных представлений о том, как это должно быть )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вторые пентиумы уже в массе скончались, но все равно не стали еще архелологической ценностью

вы отстали от времени. Этот слотовый кирпич уже перешёл в разряд раритетов. Особенно ценятся двухпроцессорные конфигурации!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Мы любим старое железо :)

Оно долгие годы служило нам верой и правдой. Теперь оно состарилось, и настал наш черёд позаботиться о нём :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ygor

себя туда отнеси, дефективный

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Вторые пентиумы продолжают гонять трафик в конторах и не давятся от 100Мбит

Несколько лет назад 2 x P3-500 захлебнулся на связке squid через openvpn через pppoe на 50Мбит/с.

И не сдохнут еще десятилетие-другое, будучи замуровану в каких-то жопах.

Ни одна десктопная материнка в нашей конторе не отпраздновала 10-летие, лет через 7-8 работы на них какая-то старческая болезня нападает и дохнут-с (правда, большинство на пенсию ещё раньше отправляются, но кто не отправился, те дохли).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

через openvpn

Шифрование-с.

А то чно не продержались - так то поновее сдыхают, конденсаторы взрываются и т.п.

У меня продолжает работать материнка старше меня.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Шифрование-с.

Спасибо, Капитан! Об том и речь, что чуть дальше тупого форвардинга пакетов и старьё внезапно оказывается действительно старьём.

конденсаторы взрываются

Как раз сейчас с переходом на твёрдотельные конденсаторы с этим должно быть существенно лучше. Но у нас самое новое на таких датировано 2011 и надо ещё пару лет подождать для проверки на 8летний барьер :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Просто OpenBSD отлично подходит для старых компьютеров.

Для таких компьютеров из свободных ОС лучше всего идёт собранная на мощном ПК gentoo, оптимизированная под характеристики старой машины (ноутбука).

В качестве полноценного браузера лучше всего показал себя скомпилированный Palemoon, Seamonkey по сравнению с ним дико тормозил (на pentium II 300MHz).

Ролики youtube через консольный youtube-viewer.

NaiLi ★★
()

А оно будет работать на HP Omnibook2100 PentiumMMX233/160/Neomagic128VD(nm2160)2Mb/4GB_HDD, матрица 800х600. Главный вопрос, взлетят ли нормально на нём нормально иксы? Дебиан на девайс становится, но иксы пашут в llvmpipe и в итоге любое движение на экране - боль. Можно ли как-то добровольно-принудительно использовать ускорение OpenGL 1.1. У меня почему-то в голове есть такое воспоминание вроде о 3 кедах что там можно было выбирать версию OpenGL.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А оно будет работать на HP Omnibook2100 PentiumMMX233/160/Neomagic128VD(nm2160)2Mb/4GB_HDD

Вопрос каждого устройства решается индивидуально, надо проверять.

и в итоге любое движение на экране - боль

С Neomagic 128 в свободных системах всё плохо. Правда, конкретно OpenBSD я не проверял, но не думаю, что будут отличия.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

На моём ноутбуке в gentoo с Neomagic NM2200 [MagicGraph 256AV] 2.5Mb иксы работают. x11-base/xorg-server-1.12.4-r5 + xaa

NEOMAGIC: Driver for Neomagic chipsets: neo2070, neo2090, neo2093, neo2097, neo2160, neo2200, neo2230, neo2360, neo2380

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

В man neomagic:

On some laptops using the 2160 chipset (MagicGraph 128XD) the following options are needed to avoid a lock-up of the graphic engine:

Option "XaaNoScanlineImageWriteRect"
Option "XaaNoScanlineCPUToScreenColorExpandFill"
NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Пробовал на Debian 8.1 и antix 2016. Ну что я скажу, не работает... вот посмотрю как Debian 6 будет шевелится. Да и ХАА в новых дистрибутивах нет.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

vga1 at pci1 dev 0 function 0 «Neomagic Magicgraph NM2200» rev 0x20

Визуально работает нормально.

Pentium ii/400, OpenBSD 6.1

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Да и ХАА в новых дистрибутивах нет.

В новом Gentoo просто ставлю 12-й xorg. А так да, они в 13-м xorg'е ХАА убрали, а ShadowFB на то время для подобных видеокарт оказался поломан, что вызвало определённые неудобства, но вскоре исправили.

NaiLi ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А как ты думаешь, на 486sx с 12мб будет работать?

OpenBSD 6.1? Нет. Штатное GENERIC ядро сразу отнимет мегабайт 15 - оно просто физически не влезет. Про кастомные ядра ничего сказать не могу.

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

Поставь ветку тех годов или ближе, должно наверное взлететь.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в OpenBSD нет wine, поэтому не могу сказать.

quake2 сейчас нативного нет, хотя раньше был. сейчас какой-то особенный quake2, который я не смог запустить нигде :(

а вообще, я quake2 на 486/133-16 начинал играть :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Warcraft 2 - досовый

там, главное, чтобы видеокарта была vesa/univbe совместимая. если там исашный realtek на 256кб, то играть не будет :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

а вообще, я quake2 на 486/133-16 начинал играть :)

Под грибами. q2 использовала pentium-only ассемблерные вставки. И да, хотя ты явно имеешь ввиду Am5x86 (потому что интел никогда не выпускала 486@133), но он, несмотря на цифру 5 в названии, по набору команд был чистым 486 и тоже не мог во второкваку.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а вообще, я quake2 на 486/133-16 начинал играть :)

на нём и сейчас можно

в OpenBSD нет wine, поэтому не могу сказать.
quake2 сейчас нативного нет, хотя раньше был. сейчас какой-то особенный quake2, который я не смог запустить нигде :(

в FreeBSD есть и quake1,2,3,4 и инсталятор hmm3 в портах, хотя я не проверял. и после установки в текстовом режиме на треть меньше памяти занимает (что всё равно много). для десктопа на 80486-PIII лучше винда по возможностям или какой-нибудь старый дистрибутив которому 10-15 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

я поэтому и написал 486, чтобы не пугать

кстати, возможно даже не на 5x86/133, а на 486dx100, но точно на каком-то из этих, потому что других не было

под какими грибами у тебя были ассемблерные вставки - я не знаю, но я пошёл в магазин, купил диск, и мееедленно-меееедленно в него играл. естественно, с клавиатуры, без мыши. естественно, шаги надо было просчитывать на несколько ходов вперёд, поэтому мы называли его пошаговой стратегией :) но худо-бедно в сингле проходить было можно :)

не знаю, откуда там взялись какие вставки. единственное, что я помню, выделяло pentium - это magic carpet при старте на пентиуме показывал логотип intel pentium, но работал и с ним и без него. куча игр работала в режиме *слайд шоу* (тот же need for speed ii), но чтобы что-то не работало - такого не помню

а вся разница в том, что я играл в это чисто физически, а ты только теоретизируешь :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

У меня прекрасно на Интеле запустился. Как и первый тоже.

yquake2? у меня потребовал хардварного рендера, на m6 сказал, что версия opengl слишком маленькая

тот quake2, который был в OpenBSD раньше, отлично запускался в софте

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.