LINUX.ORG.RU

Как подружить Bluetooth-наушники с компом?

 , ,


0

2

У меня есть Bluetooth-наушники Harper HB-401. С телефоном и планшетом они спариваются без проблем. Но я не могу подключить их к компу и ноутбуку. У компа Bluetooth адаптер через USB, у ноутбука Bluetooth встроенный. Комп видит наушники, подключает их, но дополнительного микшера в Pulseaudio не появляется. Ноут не видит наушников вообще.
У меня на обеих машинах стоит Gentoo.
Вот конфиг ядра компа: https://pastebin.com/xrehH88A
А это конфиг ядра ноута: https://pastebin.com/WYtTyr5z
Можно ли что-нибудь сделать, чтобы заставить их подключиться хотя бы к ноуту? Я послезавтра еду в отпуск, там беспроводные наушники были бы крайне желательны.

★★★★★

Прочитал, «Как подружить bluetooth и девушки».

blitz
()

У компа Bluetooth адаптер через USB

dmesg | grep -Ei usb

Девайс Bluetooth ADSP 2.1 опознался без драйверов?

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Там единственная запись, которая может относиться к Bluetooth

1.599257] usbcore: registered new interface driver btusb
Должен еще сказать, что у меня есть Bluetooth-колонка JBL Go. Она работает без проблем, выводит звук на отлично.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

Комп видит наушники, подключает их, но дополнительного микшера в Pulseaudio не появляется.

Некоторые наушники имеют режим гарнитуры и высококачественного звука. При этом подключаются к компу ни в тот ни в тот профиль. Поэтому в настройках пульса надо переключить их в какой-то из режимов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не в настройках пульсы, а скорее, в программе, которая в роли «морды» над Bluez-стеком, у меня это blueman. Аналогично, моя Jabra Play подключается не в A2DP, а в HFP, и надо выставлять A2DP.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blitz

bluez — это стек Bluetooth и несколько консольных программ вроде hcitool и bluetoohctl; сейчас пока еще можно выбрать между bluez4 и bluez5. Так что выбор невелик :) GUI-ев к bluez тоже не очень много: вышеупомянутый blueman для GTK+ и bluedevil для KDE. Может, есть и другие, но я про них не в курсе.

yars068 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.