LINUX.ORG.RU

Сборка ядра без nouveau

 , , , ,


0

1

Доброго всем времени суток. Решил пере собрать ядро. Подскажите кто знает, если в конфиге ядра отключить nouveau, потом собрать, возможно ли потом установить драйвер с сайта Nvidia? Не возникнет ли какой нить проблемы, типа что то не поддерживается..

С моей видеокартой GTX970 nouveau не работает все равно, постоянно Filed или Error. Приходится прописывать nomodeset, ставить в blacklist. Вот и решил собрать без него, и спросить помощи по возникшему вопросу.

Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от batya

Вот по дефолту оно стояло активным, конфиг взял с рабочего установленного ядра, потом make oldconfig.

nonane
() автор топика

С моей видеокартой GTX970 nouveau не работает все равно, постоянно Filed или Error. Приходится прописывать nomodeset, ставить в blacklist.

Приветствую, коллега. Я прописываю nouveau.modeset=0 только единожды при установке и сразу накатываю блоб. Смысл ядро пересобирать, если кроме блоба с нашими картами ничего нормально не работает?

enso ★★★★★
()

Подскажите кто знает, если в конфиге ядра отключить nouveau, потом собрать, возможно ли потом установить драйвер с сайта Nvidia?

Для блоба nvidia главное чтоб drm был бы не [Y] а [M] а на nouveau если он [M] или [N] ему вообще плевать.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Да, согласен что кроме блоба ничего не работает, вот я и решил посмотреть, что в ядре стоит.

nonane
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Спасибо сегодня попробую, отпишусь.

nonane
() автор топика

Ты можешь выбрать VESA драйвер, что-то вроде «стандартного» модуля, который будет более-менее нормально работать. Никакого 2d и 3d ускорения не получишь, но скачать свой блоб для nvidia сможешь вполне. Вот тут даже картинка есть с опцией нужной.

ostin ★★★★★
()
Последнее исправление: ostin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Жалкие оправдания регистранта не могущего в запиливание швабодных драйверов/железа и нищука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ostin

Даже 1920x1080 будет работать кстати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6
$ zcat /proc/config.gz | grep CONFIG_DRM=
CONFIG_DRM=y

$ lsmod | grep nvidia
nvidia_uvm            573440  0
nvidia_drm             45056  1
nvidia_modeset        798720  4 nvidia_drm
nvidia              11464704  63 nvidia_modeset,nvidia_uvm
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
→ zgrep -m 1 CONFIG_DRM /proc/config.gz
CONFIG_DRM=m
→ lsmod | egrep "nvidia|nouveau"
nvidia              10543104  64
nouveau              1409024  0
i2c_algo_bit           16384  1 nouveau
drm_kms_helper        106496  1 nouveau
ttm                    69632  1 nouveau
drm                   262144  6 nvidia,nouveau,ttm,drm_kms_helper
fb                     61440  2 nouveau,drm_kms_helper
hwmon                  16384  2 nouveau,coretemp
→ modinfo nvidia | grep -m 1 version
version:        340.102
→ modinfo nouveau | grep -m 1 vermagic
vermagic:       4.12.3-bentoo SMP mod_unload modversions

И да если мне не нужен блоб достаточно nvidia.blacklist=true в параметры загрузки и вуаля.

init_6 ★★★★★
()

Алилуйя! В ядре 4.12.7 nouveau для GTX970 наконец пофиксили, причем работает без сучка без задоринки. Если не играть то блоб больше не нужен..

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Если не играть то блоб больше не нужен.

Если не играть то GTX970 больше не нужен.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.