LINUX.ORG.RU

Либо /dev/sda1 не является линуксовой ФС ext2-3-4, либо запорчено начало раздела (например, посыпался диск или стоящая на другом разделе Винда попыталась полечить винт). Приведи вывод команды fdisk -l
Но в принципе - на приведенной картинке тебе дана команда для восстановления суперблока из резервной копии:
e2fsck -b 8193 /dev/sda1

sigurd ★★★★★
()

И чем заканчивается fsck?
У тебя по какой-то причине покорёжилась файловая система. Дождись конца fsck и всё, скорее всего, станет хорошо. Ну или совсем плохо:)

новичек, понятной языком

А какое языка тебе понятный? :)

MimisGotAPlan
()

Рискну предположить, что ты криво поставил ОС и это первый запуск после установки. Если я прав, следует установить ещё раз. И корневой раздел — это просто /, а не /root. Можно конечно попробовать оживить эту систему, но не факт что она вообще установилась.

Может и не первый запуск после установки, но ты явно где-то перемудрил. Что последнее делал перед перезагрузкой? Нужно будет взять лайсиди и исправить или применить загрузку с init=/bin/bash

Или убунтовский busybox shell уже монтирует в /root настоящий корень?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

начало фс попорчено.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Я её вводу и после нескольких yes начинается вакханалия незнаю что то постоянно выводится на экран очень быстро как в матрице)

IndiGuy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я на ubuntu 2 месяца решил установить Винду установил все работало шикарной но я решил сделать доступным linux через windows и вот что произошло через grub windows грузится а линукс нет...

IndiGuy
() автор топика
Ответ на: комментарий от IndiGuy

но я решил сделать доступным linux через windows и вот что произошло через grub windows грузится а линукс нет...

Как?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IndiGuy

Тогда переустанавливай ubuntu, если тебе сложно подождать.

Реализация драйвера файловой системы ext3/4 для windows сломала файловую систему, либо ты сам, в зависимости от того что ты сделал.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IndiGuy

Где снимки экрана с «матрицей»?

А так, переустанавливай Linux, ну и в той проге настрой подключение файловых систем Linux в Windows в режиме только на чтение.

kostik87 ★★★★★
()

У меня закралось подозрение, что установил ты Винду поверх Линукса, а не в отдельный раздел. Сейчас же, полечив запорченный раздел Линукса - ты и Винду убил!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigurd

Почитай выше я там описал чуть подробнее

IndiGuy
() автор топика
Ответ на: комментарий от IndiGuy

Ну так обычно fsck выдает номера проверенных и испорченных блоков. Если у тебя это идет 4 часа без остановки - у меня плохие предчувствия! Линукса у тебя уже нет! Осталось проверить наличие Винды!

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IndiGuy

Вестимо, это битые Inodes, т.е. блоки файловой системы, в которых хранятся записи о файловой структуре.

Переустанавливай Linux и не используй указанный тобой драйвер, по крайней мере в режиме записи.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IndiGuy

Ctrl+S останавливает вывод на экран. Ctrl+Q продолжает (без перезапуска программы).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sigurd

У меня grub грузится Винда грущится и файловая система linux`a вернее то что он него осталось есть... Хоть сохранить смогу..

IndiGuy
() автор топика
Ответ на: комментарий от IndiGuy

Не сработает. Если у тебя были какие-то нужные файлы, то лучше взять LiveCD / LiveUSB и вытянуть их вначале.

У тебя же только один раздел был или больше? Дай вывод fdisk -l

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IndiGuy

Так ты с живого CD запусти. Можно от убунты, хотя есть и лучше варианты.

Xenius ★★★★★
()

Хакиры

Они дистанционно испортили тебе жесткий диск, инфа 146% Битый суперблок, может быть после hard reset.

and you might try running e2fsck with an alternate superblock

awesomelackware
()
Ответ на: Хакиры от awesomelackware

Если честно, то проще форматнуть sda1 и поставить систему заново.

Если ты вынес /home на отдельный раздел, то можешь выйти пебодителем из ситуации.

awesomelackware
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.