LINUX.ORG.RU

О нетехнических аспектах криптовалют

 , ,


0

2

Опустим тот факт, что сеть Bitcoin за час производит 1 тонну CO2, отравляя атмосферу. То, что все блокчейны плохо масштабируются (размер б-чейна BTC уже больше 117 ГБ, комиссия за перевод 5$ составляет 26.6$; в ETH комиссия ниже, но для т.н. dApps он становится сильно дорог: если с помощью этого вообще можно какие-либо полезные dApps запилить) тоже опустим.

(1) Поговорим про хейтерство, кое популярно в отношение криптовалют. Причина неприятия, на мой взгляд, кроется в следующем. Продвигаются все эти проекты, как «новый дивный и более справедливый мир». А по факту, «новый дивный» он только для создателей системы и в какой-то степени для тех, кто рядом стоял. Нет равных возможностей при начальной эмиссии «суррогатноденежной массы».

(2) Кроме того, проекты, строящиеся вокруг всего этого имеют весьма странную модель. Задача бизнеса - создание-предоставление ценности и получение платы за это. Нет ничего предосудительного в том, чтобы требовать деньги за пользование твоим сервисом.
Однако ж в отдельных сообществах факт получения кем-то оплаты считается вселенской несправедливостью и централизацией. «Монеты» при оплате должны непременно сгорать (или, по крайней мере, замораживаться). А зарабатывать следует не путём улучшения продукта и привлечения новых платящих пользователей, а методом выпуска криптовалюты приложения, которая частично поступает в продажу и со временем якобы должна расти в цене. Фокус при этом смещается с создания пользы на пускание пыли в глаза: whitepaper, bluepaper, стартовая страница, оформление патента / некоммерческой организации и участие в конференциях.

По поводу первого. Проблема ли это? Если да, как можно решить? Можем мы, например, создать организацию / центральный банк / «умный контракт», который бы покупал и продавал «монеты» по номинальной цене. Например, 1 «монета» = 1 USD / RUB / унция золота. При большом количестве монет (скажем, 1 трлн.) у всех была бы возможность приобрести на равных возможностях - раз. Была бы гарантированная минимальная цена - два (хорошо для реальных сервисов, планирующих принимать «монету» к оплате). Не было бы «американских горок» с курсом - три.

Или использовать централизованные источники данных, чтобы изначально распределить «монеты» между как можно более широким кругом людей. Например, Facebook имеет 2 млрд. активных пользователей. Каждому (с аккаунтом старше N лет) по X «монет». Те, у кого нет аккаунта - опять же централизованная форма и формула 1 IPv4 = 1 монета (блоки же худо бедно как-то уже распределены между странами-организациями). Не кратковременный аттракцион щедрости, а именно долгосрочная модель, когда можно затребовать свою долю и сейчас и через 5-10 лет.

Ключевой момент тут - отсутствие всяких «30% всей криптовалюты в фонд разработки». Разработчики и рядом стоящие должны получать «монеты» ровно на тех же условиях, что и все остальные. «Фонд» существовать может, но только на добровольные пожертвования, а не на N% налог (пусть и единовременный).

Второе касается платформ для dApps / «умных контрактов». Нужно уяснить, что плоха не централизация, а использование данных пользователей не по назначению. Соответственно, нужно защищать данные, а не ограничивать возможные способы монетизации. «Audience aggregation», например, вполне себе метод. Продажа и передача третьим лицам ввереной вам конфиденциальной информации - проблема.

Мнения?



Последнее исправление: Citizen (всего исправлений: 7)

Справедливо распредилить ресурсы между людьми сможет только «скайнет». Конечно, если он соблаговолит не уничтожать человечество.

Nietzsche
()

Что, в толксы не пускают? А зачем выносить в тематические разделы боль от того, что ты не успел к халявной кормушке? Потерпел бы уж 10 дней-то.

imul ★★★★★
()

Я не понимаю, ты хочешь, чтобы тебе выдали бесплатные деньги за то, что у тебя есть ip?
Если нужны битки и не можешь заработать и взять - можешь майнить, или играть на бирже. Меня вот больше интересует, кому ушли первые сгенерированые биткоины, учитывая, какая сейчас стоимость у 1BTC - это колоссальные деньги.
Я слышал только сказку, что был добрый дедушка Сатоши, придумал систему, а потом свалил, не взяв себе денег и никто не знает такого человека в реальности. Наверняка ведь правительство какой-нибудь страны.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Мне больше интересно жив ли еще купивший пиццу за 10к бтц :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Че думаешь, бтц таки ждет закат из-за ряда не оптимальных решений?
А на эфир как смотришь? В разрезе его смарт-контрактов и прочего для инфраструктуры.

dk-
()

Ах да, по теме:
Все желающие равенства\справедливости\поровну - идут в жопу. И это правильно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, можно клиенты обновить, как и майнеры. Даже если половина майнеров уйдёт — сеть сама стабилизируется.

Эфир мне не нравится.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Расскажи чем, интересно. Если я правильно понимаю, он куда технологичнее и перспективнее в этом аспекте.

\\купил чутка эфира то

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Нет, можно клиенты обновить, как и майнеры. Даже если половина майнеров уйдёт — сеть сама стабилизируется.

Ну как сказать, вот смотри, растёт спрос на биток, растёт стоимость. Растёт стоимость транзакции - например за транзу всего в 25$, блокчейн.инфо просил комиссию в 1.5$. Ну, сказать, что это очень много - ничего не сказать. Кроме того, ожидался скачёк сложности вычислений. При таком раскладе, люди могут начать продавать свои биткоины, чтобы не платить такие комиссии. Спрос упадёт, упадёт и курс. Начнёт падать курс - начнут все скидывать и он начнёт падать ещё сильнее. Разве не может быть такого варианта?

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Имхо, надо на криптообменники домашних мамкиных спекулянтов привлекать. В смысле вроде тех, кто по телефону акции покупает на годы и т.п. «Надо» в смысле это еще сильнее задерет курс.

А реальной экономики на бтц как не было так и нет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fehhner

может примерно так Соресс очень неплохо заработал в свое время обрушив рынок.

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

реальной экономики на биткойне быть и не может. дефляционная валюта - это капут экономике.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ничего он не просил, он лишь выдал рекомендуемую цену для быстрой обработки транзакции. Я провожу транзакции за 0.01$ на протяжении дня.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Раньше 50 центов было рекомендовано, а сейчас мне кто-то сказал, что если маленькую комиссию указывать - транзы бывает висят по 10 дней.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

А не похрен?
Как по мне, бтц - это такой альфа-бета-тест этой всей идеи и реально крутой концепции.

Ну вот на кой хрен на биткоины покупать какие-то реальные товары и услуги? Ну если не нелегальщина. Есть способы тупо удобнее, надежнее, стабильнее, а нередко и дешевле.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как минимум затем, чтобы популяризировать BTC. Это как в истории с чуваком, купившим пиццу за over9000 биткоинов. Сейчас его можно назвать чудаком, но в то время биткоины ничего не стоили, и не стоили бы сейчас ничего, если бы не такие «чудаки», которые подтолкнули биткоин к рынку.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Ну... тезисно мысли такие:
- Да, такие энтузиасты как ты - полезны для продвижения. Но нельзя переоценивать.
- Нет, история не знает и не терпит сослагательного «если бы».
- Про того чувака с пиццей абсолютное большинство узнало и стало передавать друг другу из уст в уста лишь после того, как курс бешено вырос и стало смешно.
- Я помню истории про бтц на лоре уже много лет. Помню как его тут кто-то покупал\продавал по 2-5 центов. И в упор не помню историй про реальные покупки на него. Лишь биржи.
- Как реальное платежное средство для реальной легальной экономики - он дерьмо полное: жутко\безумно\фантастически волатителен, платежи долгие и\или дорогие, дефляционен.

Вот уверен, что я матчасть знаю нааааамного меньше тебя. Но уверен, что: а) бтц не взлетит, б) взлетит что-то вроде эфира, не факт, что даже сам эфир.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Вот скажи, как вообще можно строить экономику на жутко волатильном платежном средстве?

Ведь с чем проблемы от скачков курса рубля у бизнеса? В невозможности прогнозировать. Доллар железно по 120 завтра с утра и на годы, условно (утрирую) лучше, чем доллар гуляющий в диапазоне 30-60.

Вот как можно реально пользоваться биткоинами для регулярных и значительных платежей в условиях когда при переходе между звеньями цепочки поставщиков (сырье - переработка - товар - налоги) он гуляет на десяток другой процентов?

Это идиотия.
За блокчейном - будущее. Но не в текущем виде.

dk-
()

Огромное количество непуганых лохов в интернетах и жулья, которое на них кормится, губят нормальную технологию. Ничего, прогресс не остановишь, всё говно обсохнет и отвалится когда-нибудь. И наступит цифровое щасте.

yvv ★★☆
()

Ведь с чем проблемы от скачков курса рубля у бизнеса? В невозможности прогнозировать. Доллар железно по 120 завтра с утра и на годы, условно (утрирую) лучше, чем доллар гуляющий в диапазоне 30-60.

А потому не нужно выдумывать всякие говнотугрики, нужно переносить в блокчейн нормальные активы, фьючерсы например, чтобы простому смертному можно было нормально торговать и не кормить всяких брокеров и прочих паразитов.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Я не понимаю

Признать проблему - уже пол дела. Работай над собой и однажды этот навык covfefe.

добрый дедушка Сатоши ... свалил, не взяв себе денег

На__али тебя. Добрый дедушка Сатоши обложил всех налогом в 10%. Именно столько от всех «монет» он забрал себе.

Citizen
() автор топика
Ответ на: комментарий от Citizen

Добрый дедушка Сатоши обложил всех налогом в 10%. Именно столько от всех «монет» он забрал себе.

Можно прув линк почитать? Если бы это было так, то на текущих объёмах сети, это была бы огромная махинация и авантюра (скорее всего, правительства какой-то страны).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мнение десятника бутеринского МММ очень важно для нас.

anonymous
()

Ты предлагаешь превратить криптовалюты в подобие обыкновенной банковско-монетарной системы. Вопрос: зачем они в таком случае будут нужны?

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И в упор не помню историй про реальные покупки на него. Лишь биржи.

я уже 2 года торчу затариваясь исключительно на битки, но это история не для этого сайта, реальные покупки.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем более антисоциальные и антигосударственные сделки позволяет совершать эта технология, тем она сильнее. Вещества это вообще ни о чем...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну вот на кой хрен на биткоины покупать какие-то реальные товары и услуги?

Чтобы скрыть доходы, за которые не платил налоги.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Привет! Я твое мыло куда-то потерял, а на мыло из «контактов» с твоего сайта ты не отвечаешь.

Кинь мне мессагу на eddy <at> sao <dot> ru, дело есть.

// Eddy_Em

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Эмиссия производится единожды. В интересах каждого, чтобы при этом «монета» получила как можно более широкое распространение. Я не говорю о «равенстве». А о равных возможностях для каждого.

Если кто-то опасается, что его профиль свяжут с полученными монетами - всегда можно анонимно купить их на вторичном рынке (бирже).

Нужны будут, потому что фиатные деньги нетривиально переводить онлайн. Ты не можешь просто взять и организовать приём USD на своём сайте: нужен посредник, имеющий договоры с банками, лицензии и прочее. При этом будет куча ограничений и в любой момент посредник может отказать в своих услугах и зажать твои деньги.

Citizen
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

У моего брокера комиссия 0,04% при моих оборотах. Много он на мне съел? При этом я могу суппорт каждый час дрочить.

dk-
()

Здравствуйте! Вот вам небольшая подборка афоризмов о деньгах и богатстве.

Величайший человек в истории был самым бедным. Ральф Уолдо Эмерсон

Я повторю известное от века: «Лишь доброта - богатство человека!» Юсуф Баласугунский

Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, но в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни. Генри Форд

Деньги - как навоз: если их не разбрасывать, от них будет мало толку. Фрэнсис Бэкон

Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин. Фрэнсис Бэкон

Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему. Гораций

Лучше приобрести тебе добрую волю (goodwill - примечание мое), нежели все богатства, потому что в целом мире нет ничего выше и преимушественнее доброй воли. Св. Ефрем Сирин.

Хотя бы велики и драгоценны были богатства, но если человек не способен распоряжаться ими добродетельно, то все погибнет и исчезнет вместе с ним и причинит владельцу крайний вред, а если душа его будет благородна и любомудра, то хотя бы бы у него не было собрано ничего, он будет в состоянии свободно распоряжаться имуществом всех. Свт. Иоанн Златоуст

Перед плаванием когда ты соберешь богатства больше потребности, то и слабый напор ветра, и случайное стечение неожиданных обстоятельств потопляет корабль вместе с людьми, если же ты будешь собирать столько, сколько требует нужда, то, хотя бы восстала сильная буря, ты удобно пройдешь сквозь волны. Итак, не желай большего, чтобы чтобы не лишиться всего, и не собирай больше нужного, чтобы не потерять и нужного. Св. Иоанн Златоуст.

Ни богатство - не зло, но зло - худое употребление богатства, ни бедность - не добро, но доброе пользование бедностью - добро... Если ты употребляешь богатство на дела человеколюбия, то этот предмет послужил для тебя поводом к добру, а если - на хищение, любостяжание и обиды, то ты обратил употребление его к противному, но не богатство причина этого, а тот, кто употребил богатство в обиду ближним. Св. Иоанн Златоуст.

Ни богатство, ни бедность не есть сами по себе зло, но бывают оба таковыми по изволению пользующихся ими. Малодушному и богатство не может принести пользы, великодушному и бедность никогда не повредит. Св. Иоанн Златоуст

Бедность и богатство – суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден. Демокрит

Тот наиболее богат, кто доволен малым, ибо такое довольство свидетельствует о богатстве натуры. Сократ

Богатства существуют, чтобы их тратить, а траты - чтобы делать добро и этим снискать честь. Фрэнсис Бэкон

Библиотеки — это сокровищницы всех богатств человеческого духа. Лейбниц Г.

Молитва есть оружие великое, сокровище неоскудевающее, богатство никогда неистощаемое, пристань безмятежная, основание спокойствия; молитва есть корень, источник и мать бесчисленных благ и могущественнее царской власти. Св. Иоанн Златоуст

Не столько умножение имущества, не столько оружие и стены, окопы и другие бесчисленные средства могут обезопасить нас, сколько искренняя дружба. Это - стена, это - крепость, это - богатство, это - утешение, это будет способствовать нам и настоящую жизнь проводить в душевном спокойствии и доставит будущую жизнь. Свт. Иоанн Златоуст

Часто многие из отцов делают все и принимают все меры, чтобы у сына был хороший конь, великолепный дом или дорогое поместье, а о том, чтобы у него была хорошая душа и благочестивое настроение, нисколько не заботятся. Это и расстраивает всю вселенную, - то что мы нерадим о своих детях, заботимся об их богатстве, а душой их пренебрегаем, допуская крайне безумное дело. Свт. Иоанн Златоуст

Истинный показатель цивилизации - не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитываемого страной. Ральф Уолдо Эмерсон

Хороший советчик лучше любого богатства. Сократ

Серебро дешевле золота, золото — нравственных достоинств. Гораций

_________________

anonymous
()

Как-то давно бегло прочитал книгу: А. С. Генкин «Частные деньги». Книга мне понравилась... :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Поздравляю. А я вот предпочитаю не пользоваться услугами ненужных посредников когда это возможно. И дело не только в комиссиях.

yvv ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.