LINUX.ORG.RU

Теория по командам (файловая система и удаленный доступ)

 , , , ,


1

4

Добрый день. Имеется вот такой вопрос по ГОСам: «Основные команды UNIX по управлению файловыми системами. Удаленный доступ к файлам и каталогам.»

Нужно это описать.

1) Проблема в том, что я не совсем понимаю какие команды являются ОСНОВНЫМИ. Смотрел список основных команд Linux и книжку Робачевского, но везде есть 3 раздела Монтирование файловых систем, Анализ файловых систем и Форматирование файловых систем. И какие из них основные? И вообще это то что от меня требуется ? или я не то нашёл ?

2) Удаленный доступ, тоже под вопросом на форуме в той ветке и в книжке ничего не нашел. Может кто посоветует где почитать ? или как правильно загуглить?



Последнее исправление: magistr4815 (всего исправлений: 1)

Я в начале карьеры выучил все которые нашел в /usr/share/man/man1

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в армии я уже отслужил, обо мне не беспокойся) И уже заканчиваю 4 курс. А в госы порой вставлены вопросы, которые мы как бы должны проходить по программе но их не проходили.

magistr4815
() автор топика
Ответ на: комментарий от magistr4815

основные команды - mount, du, df, cp, rm, ls, ln, fsck

удаленный доступ к файлам и каталогам - вот тут неизвестно, что им надо. Удаленный доступ к файлам - все сетевые файловые, а не блочные, службы (smb, nfs, afs, sshfs...)

anonymous
()

И вообще это то что от меня требуется ?

Скорее всего то, но нужно сверяться с конспектом лекций по предмету.

Удаленный доступ к файлам и каталогам.»

Скорее всего, вопрос про сетевые файловые системы, NFS, CIFS (SMB), SSH, да по ssh можно получить доступ к удалённой файловой системе и даже смонтировать её, и протоколы по которым осуществляется доступ, ftp, smb, nfs, что ещё - не знаю, сверяйся с конспектом лекций.

kostik87 ★★★★★
()

всегда подобная дичь раздражала, что значит основные ? Прям как дамочки себя ведут, что-то сродни «купи что-нибудь красивенькое». Например sed и awk. Я их не использую, для меня они не основные и прекрасно хватает грепа, но при этом на каком-нибудь собеседовании могут спросить, потому что в интернете нашли список основных команд где они есть.(кстати, каждый раз уточнял что сам не использую и мне в ответ говорили то же самое)

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

В том то и дел что конспекта нету, у нас было 2 лабы по типу, создайте файл и забейте в него текст. А дальше в конце семестра проставили всем автоматы.

magistr4815
() автор топика

везде есть 3 раздела Монтирование файловых систем, Анализ файловых систем и Форматирование файловых систем. И какие из них основные? И вообще это то что от меня требуется ?

Да, это они и есть.

Удаленный доступ, тоже под вопросом на форуме в той ветке и в книжке ничего не нашел. Может кто посоветует где почитать ?

Если это в одном билете с файловыми системами - рассказывай про nfs и самбу.

Deleted
()

Команды именно «UNIX»? Или всё таки linux? И если экзамен устный, то просто рассказываешь всё подряд.

Для того, чтобы было что рассказать: запускаешь терминал и там придумываешь, что можно сделать с файлами, и записываешь все команды, которые при этом применил. Создать каталог (mkdir), создать файл (touch, >, >>), скопировать файл (cp, dd), { переместить / удалить / поменять права, владельца / хардлинки / софтлинки } и т.д. Это получаются действия внутри файловой системы, непосредственно влияющие на её состояние. Если же говорить о фс как отдельном объекте, то создание/ресайз/проверка/монтирование фс.

justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Нам шашечки или ехать? А то вот dd — это мощный инструмент работы с файлами (а в юникс — всё есть файл!) а не только, блжад, копирование. А то получается, что dd — это такая cp (copy), но на стероидах, что не правда.

mandala ★★★★★
()

Попробуй попользовать букварь «Скотт Граннеман. Linux. Карманный справочник. М., 2010». Без шашечек, но и с непритязательной ездой.

ElGord
()
Ответ на: комментарий от mandala

Нам шашечки или ехать?

Нам сдавать экзамен, правильно отвечая на заданный вопрос.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

создать файл (touch, >, >>)

Приходите на пересдачу.

УМВР, пруф:

$ touch /tmp/x
$ exec 8>/tmp/y
$ exec 9>>/tmp/z
$ stat /tmp/{x,y,z}

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А то получается, что dd — это такая cp (copy), но на стероидах, что не правда.

Именно так. Это disk dup с CP/M на стероидах. Отвратительный унаследованный синтаксис, подпорки и костыли.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d_a

1) touch не является «командой для создания файлов».
2) Угловые скобки не являются командами вообще.
Теперь перечитай топик.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Командой является всё что парсится оболочкой по правилам для команд, а не по правилам для ключевых слов.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ну если экзамен сдавать, то нужно знать почему она такая, а то ляпнещь — так заставят рассказать

Если б это ещё работало, а то мало кто вообще сие помнит и пойдёт давление авторитетом. :)

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.