LINUX.ORG.RU

Какую минималистичную ОС использовать на VPS?

 , , ,


1

2

Постоянно стоит дилемма, минималистичная стабильная ось типа openBSD хороша, но для нее обновлния ПО задерживаются, И далеко не все доступно. Мне особо ничего не надо, но иногда, таки может потребоваться внезапно. Это дилемма. У меня сейчас стоит Debian, вроде устраивает, все доступно, но я начал сейчас вот чистить систему, и ужаснулся просто, сколько там говна напичкано, и как ужасно это все связано между собой. Такая ось не годна для сервера. Если что то случится, я буду неделю там все разгребать, а всегда есть соблазн использовать что-то системное и тп. Эта завязка ни к чему хорошему не приведет.

Короче, я решил, что буду держать сразу 2 VPS, одну оставлю эту, а другую — какую то экстремально простую систему, на которой будет стоять сервер, и которая при необходимости будет дергать debian через сеть.

Теперь встал вопрос, какую систему выбрать. Главное требование — простота и стабильность.

FreeBsd отпадает по этическим соображениям

__________________

Arch-linux — склоняюсь, что не годен из-за нестабильности.

OpenBsd у меня когда то стояла на десктопе, в целом меня все устраивало, кроме недостаточного кол-ва ПО. Пока думаю, что идеальное решение для сервера

NetBsd — хз. Может стоит попробовать? Какие плюсы?

Пока вот такие кандидаты. Может что-то еще? Какие есть варианты?

И буду очень признателен, если укажете какие провайдеры предоставляют и приблизительные расценки

спасибо



Последнее исправление: scrollquest (всего исправлений: 1)

Arch-linux — склоняюсь, что не годен из-за нестабильности.

Зачем тебе стабильность? Стабильность это тухлый софт с тухлыми давно уже пофикшенными багами и уязвимостями (ну их может ещё и фиксят в некоторых «стабильных»). Это ведь под ней понимается? Так вот зачем она тебе? Слово красивое? А бесперебойную работу и своевременное закрытие уязвимостей и багов арч обеспечивает.

Но тебе с твоими запросами прямая дорога на LFS. Будет тебе там и стабильно (если сам не поломаешь) и минимально (ничего, что сам не поставишь) и софт каких хочешь версий.

Psych218 ★★★★★
()

Какую минималистичную ОС использовать на VPS?

тебе заняться нечем что ли? ставь дебиан или убунту, на крайний случай центось

umren ★★★★★
()

FreeBsd отпадает по этическим соображениям

Полный бред.

Ты хочешь, чтобы сервер работал, или чтобы были этические соображения?

А вообще Debian/Ubuntu/CentOS, и не надо тут т.н. «этических соображений».

DeadEye ★★★★★
()

Мне больше нравится Fedora Server netinstall.

Deathstalker ★★★★★
()

Void подойдет, там нет systemd, пакеты свежайшие в основном.

slon
()

Arch-linux — склоняюсь, что не годен из-за нестабильности

толстовато

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Хотя с простотой могут возникнуть проблемы поначалу.

sudopacman ★★★★★
()

FreeBsd отпадает по этическим соображениям

Гетеросек шоль?

anonymous
()

Прям боюсь посоветовать лучи говна себе - Слака.

Alexonline ★★★★
()

FreeBsd отпадает по этическим соображениям

Интересно было бы узнать что за этические соображения.

iron ★★★★★
()

Постоянно стоит дилемма, минималистичная стабильная ось типа openBSD хороша, но для нее обновлния ПО задерживаются

кто задерживается? куда? чего именно не хватает?

правда, есть нюанс - OpenBSD будет работать только в системах типа kvm, в разных OpenVZ есть только linux

аналог из мира linux - это alpine linux, но там софта точно нет. а в openbsd, особенно в современных - есть всё. а чего нет - порт создать и добавить можно с минимумом бюрократии. скоро напишу об этом материал, как раз послезавтра 6.0 выходит

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

в OpenBSD за явным преимуществом софт новее. и документация в разы лучше. и отваливается в разы меньше. NetBSD имеет смысл для платформ, где OpenBSD просто нету...

да и то - тот же NetBSD заявил поддержку CubieBoard, причём вместе с экраном, уже давным давно - но не удаётся запустить даже загрузчик. В OpenBSD экран не поддерживается, но загрузчик загружает и инсталлятор врубается (правда, поскольку нет поддержки экрана - работать можно только через serial-кабель, которого у меня нет). У новых бет FreeBSD тоже есть поддержка (без экрана), и там тоже загрузчик загружается (но не далее того). NetBSD пробовал все последние версии - никакой реакции

buratino ★★★★★
()

freebsd или рачик, если геморра время от времени желаешь.

paran0id ★★★★★
()

Хочешь, чтобы было штабильно и секъюрити фиксы быстро выпускались?

Решение есть у меня:
1. Изучаешь какие есть пакеты в минимальной установке RHEL.
2. Создаешь KickStart файл для установки, выкинув все не нужное из минимал системы.
3. Ставишь RHEL из KickStart файла.
5. Настраиваешь автоапдейт секъюрити фиксов.
...
PROFIT!!!

Deisler
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Все так, просто сложилось впечатление, что ТС хочет что-то новое пощупать :)

тогда зачем ему «много новых нужных пакетов»? из того, что есть в NetBSD, но нет в OpenBSD, из интересного мне вспоминается только mypaint и несколько шахматных утилиток. А обратный список довольно внушительный. Впрочем, я бы загнал NetBSD на кубик с удовольствием, только он не хочет :(

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deisler

а нужные пакеты потом где искать? епелями сыт не будешь, а в их конфликтах замучаешься разбираться. впрочем, с серверным софтом в епелях горррраздо лучше, чем с десктопным

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

а нужные пакеты потом где искать? епелями сыт не будешь, а в их конфликтах замучаешься разбираться. впрочем, с серверным софтом в епелях горррраздо лучше, чем с десктопным


Как где, в репозиториях RHEL'а по подписке.

Ну, для нищебродов можно RHEL заменить на Oracle Linux, то же самое, только Oracle бесплатно даёт доступ в свой репозиторий.

Deisler
()

FreeBsd отпадает по этическим соображениям

Озвучь.

IPR ★★★★★
()

Ubuntu, в ней внезапно говна меньше чем в дебиане.

Ну или арч, у меня он вполне нормально на серверах живет, стабильней той же убунты.

ei-grad ★★★★★
()

Из свежих вариантов можно посмотреть на alpine и core os.

ei-grad ★★★★★
()

Если под минималистичностью имеется ввиду, что при установке нового пакета он бы не тянул за собой много зависимостей, то здесь дело не в выборе ОС, а в выборе самих пакетов. Т.е. например вы ставите апач на фрибсд и он тянет за собой зависимости, так этот же апач на линухе потянет примерно все тоже самое. Т.к. исходник апача один для всех, и его разработчики закладывают в него использование библиотек... Поэтому как мне кажется, задача «легкости» ОС, это задача «легкости» используемых компонент, пакетов.

NetBsd — хз. Может стоит попробовать? Какие плюсы?

Основной плюс системы ее всеядность, она поддерживает около 50 платформ (процессоров), в том числе мобильные. И кстати, в новом релизе netbsd 7 добавлена поддержка скриптового языка Lua на уровне ядра (http://www.netbsd.org/releases/formal-7/NetBSD-7.0.html). У других BSD\Linux такого вроде бы нету.

microbash
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.