LINUX.ORG.RU

сетевая карта Davicom

 


0

1

Здравствуйте. Информация о моей ОС из системного монитора Выпуск Linux Mint 17.3 Rosa 32-разрядный Ядро Linux 3.19.0-32-generic i686 MATE 1.12.0 Команда lspci выдает 01:08.0 Ethernet controller: Davicom Semiconductor, Inc. 21x4x DEC-Tulip compatible 10/100 Ethernet (rev 31) Ведь это значит что линукс видит сетевую карту, но интернет не работает. Наверное потому что не могу найти на нее драйвера на линукс. На чипе карты написанно DAVICOM DM9102AF 0029-AS M6H64 Как мне найти на нее драйвера и установить их? У меня интернет через модем, на модеме не горит LAN. Ходил в ростелеком, проверили и модем и кабель у них он работает, Lan горит. Нажимаю в линукс минт на значок интернета, написанно Проводная сеть, соединение разорвано. Сейчас на этом же компе пользуюсь беспроводным инетом от мегафона, usb модем мегафона, этот интернет работает.


1. Перед оправкой сообения пользуйте кнопку «Предпросмотр» и учитесь форматировать сообщения тегам LORCODE

2. Смотрите вывод ″lspci -v″, там будет строка ″driver in use″.

3. Если там пусто, смотрите конфиг ядра, в /boot/config-Версия-ядра или /proc/config.gz. Там нужно смотреть значение параметра ″CONFIG_DM9102″. Если он ″n″, значит в ядре его нет и нужно компилировать.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

вывод lspci -v написанно Kernel driver in use: dmfe

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Только я в этом не понимаю ничего. Почему не работает интернет? и как сделать что бы он работал. Скажите пожалуйста что мне делать то дальше?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Дайте вывод команды ″ip addr″ (″/sbin/ip addr″, если без полного пути не находится).

Какой модем?

Вобще, возможны варианты аппаратной проблемы, не не смотря на то, что у них работает. Допустим, у них сетёвка с автоопределением MDI/MDIX, а на вашей это не работает, или у модема хреновый блок питания... На большинстве сетёвок линк должен быть не зависимо от того, есть ядре драйвер или нет, линк должен появлятся вобще ещё во время загрузки/BIOS.

Если при включении компьютера, ещё до загрузки Линукса, на модеме нет LAN, возможно, стоит попробовать другой кабель или пошевелить этот в разъёме сетёвки, иногда коннектор там перекашивает и нет контакта.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

вывод команды ″ip addr″

1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN group default link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00 inet 127.0.0.1/8 scope host lo valid_lft forever preferred_lft forever inet6 ::1/128 scope host valid_lft forever preferred_lft forever

2: eth1: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN group default qlen 1000 link/ether 00:80:ad:79:30:d9 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

5: wwan0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN group default qlen 1000 link/ether 02:50:f3:00:00:00 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff

Модем Dlink DSL-2500U

Если у меня сетевая без автоопределения MDI/MDIX, значит мне нужен другой кабель? перекрещенный или прямой? а как мне определить какой у меня кабель? На модеме и до загрузки и после загрузки не горит LAN, я пробовал шевелить кабель в разьеме сетёвки, не работает, и лампочка на сетёвки не горит.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

посмотрел в интернете, как определить какой кабель, вроде у меня прямой обжим. То есть если взять один конец кабеля и другой конец кабеля положить друг на друга только второй конец чуть ниже первого, вобщем у меня проводки если так на кабель смотреть полностью одинаково расположены на обеих концах кабеля. Значит у меня прямой обжим. У меня есть два кабеля и оба получается прямые. А мне какой нужен? Может я попробую сам обжать.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

У этого модема заявлено автоматическое определением MDI/MDIX, поэтому кроссовый патч-корд не поможет.

Лучше всего где-то на время взять что-то с Ethernet-портам, хаб, свич, маршрутизатор, просто воткнуть и посмотреть на наличие линка. Может быть сетёвка дохлая. Сетёвка новая из магазина или неведомо откуда и какого возраста?

Ещё у дискретный PCI сетёвок бывает пропадет контакт в PCI разъёме на материнке со стороны крепёжной планки, тогда трансивер оказывается без питания +5В, а сам чип работает. При отключенном питании аккуратно вытащить и вставить обратно сетёвку и посмотреть, что она глубоко входит в PCI разъём, не упирается в какой-нибудь кондесатор на материнке.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vova2

На модеме все лампочки горят зеленым кроме LAN, LAN вообще не горит. В ростелекоме была такая ситуация, я пошел к ним с модемом блоком питания и кабелем и сказал что интернет у меня не работает, они проверили мой модем на своем компе, и сказали не работает модем, у них также не загорелась лампочка LAN. Они сказали мне поднятся в лабораторию там сидел пожилой мужик, в окружение всяких разобранных компов, ноутов, и мониторов, принтеров. Он что то поял, ремонтировал. Я ему сказал что меня послали к нему и все обьяснил, он при мне проверил на своем ноуте мой модем блок питания и кабель и у него все зароботало. Мы пошли вниз к тем у кого не зароботало, они начали там разбиратся почему у того работает а у того не работает, короче все вместе мы опять пошли в лабораторию, и он уже и при мне и при том у кого мой модем не заработал, показал что у него работает, причем проверил на двух ноутах. Пожилой мужик из лабаротории сказал мне что я могу принести ему мой комп что бы он посмотрел, я принес ему мой комп, он в линуксе не смог разобратся но зато посмотрел, на мою материнку и указал мне на сгоревший на моей материнке какой то чип лан контролер вроде. потрогал пальцем при включоном компе не греется а значит дальше скорее всего не пойдет. Короче он сказал что у меня сгорела после грозы встроеная сетевуха. Но комп и без нее нормально работает. Он сказал мне что надо купить PCI сетевуху и вставить.

Если линукс видит сетевую значит PCI слот исправен?

Пошел я домой и в авито нашел обьявление продаю сетевые карты за 150 руб или меняю на комплектующие, я пошел обменял мой картридер на эту сетевую, пришел домой а она не работает, хотя линукс то ее видет. Сегодня позвонил ему он сказал что та сетевая которую он мне дал вроде должна работать, но пошел мне на встречу и сказал что я могу взять у него какую небудь другую сетевую карту, у него их где то штук пять, короче сегодня вечером пойду к нему. Возьму другую сетевую. Может и правда дело в том что эта старая сетевая без автоопределения MDI/MDIX. Но я не уверен будет ли другая работать.

И в магаз идти покупать новую, дешевле 450 руб не нашел, как то боязно, вдруг все равно не заработает, а это значит 450 руб на ветер. Вот я думаю если в магазе новую куплю а интернет все равно не заработает, примет ли магаз ее обратно?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

К сожалению мне не у кого взять что то с Ethernet-портам, хаб, свич, маршрутизатор что бы проверить на наличие линка.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Где то неделю назад ночью была сильная гроза. Комп ночью был выключен. Утром включил а интернет не работает, хотя до этого все работало. Все работало до грозы и встроенная сетевая и модем, был интернет. Сейчас не работает. В ростелекоме модем то зароботал, значит он работает, мой комп в лаборатории посмотрели, и сказали купить сетевую карту. Материнка то работает, беспроводной интернет тоже, PCI слот куда вставлена сетевая наверное тоже, раз линукс видет сетевую. Значит все таки PCI сетёвка? или линукс ее не воспринимает? Я сейчас вообще не хочу ставить винду, боюсь что данные потеряются, если переустановлю на винду. да и винды просто нет. Есть только загрузочная флешка с линукс минт.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Кстати, а если модем без инета соеденить кабелем с сетёвкой подключенной к компу, то LAN должен загорется?

Я же пойду менять сетёвку, может и модем с кабелем возьму и там у него и проверю горит ли Lan с подключенными сетёвками на его компе. у него просто нет проводного инета.

Если модем просто без интернета подключить к компу, то Lan должен загорется?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Возможно уже позно, но на всякий случай напишу, что судя по описанию модема и моему опыту с другими подобными устройствами LAN порт независим от DSL, то есть при подключении сетёвки линк должен появлятся.

PCI слот, скорее всего исправен, ничтожный шанс, что там именно проблемы только с +5 В, а с остальным всё в порядке.

Во время грозы комп был выключен из розетки или просто выключен кнопкой на морде? В ATX при выключении (нажатии кнопки на морде системника или «завершении работы» в ОС) остаётся дежурное напряжение питания и встроенная сетёвка, как правило, запитана. Более того, отключении от питающей сети не всегда помогает, как именно идёт импульс высокого напряжения предсказать сложно, к вам он видимо пришёл из телефонной линии, непонятно, только почему модем остался жив.

Новые сетёвки из магазина у меня сложностей не вызывали, причём, покупая в магазине как правило можно точно узнать модель сетёвки, нагуглить чип, почитать, нормально ли он работает в Линуксе. Но и по гарантии проблем с обменом не было, главное, чтобы все микросхемы были целые, без дырочек.

Покупая сетёвку б/у, всегда нужно договариваться, чтобы показали, что она «держит линк» хотя бы с соседним свичём. Сейчас очень много сетёвок из домашних компов, где они использовались для интернета, страдали от гроз. От грозы сетевку обычно выжигает не полностью, а именно трасивер, то, что взаимодействует с кабельной линией, поэтому часто, что драйвер сетёвку находит, а линка нет. И ещё было, что трансивер выжигате частично, сетёвка после грозы нормально работает на кабеле 5-10 метров, а на 80 метров уже не работает...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Поменял сегодня у него сетёвку. на чипе написанно RTL8139D 23087S1

подключил на модеме все лампочки горят зеленым и Lan наконецто загорелся

Но почему то на самой сетёвке лампочки вообще не горят

команда lspci выдает

01:08.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter (rev 10)

команда lspci -v выдает

01:08.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter (rev 10) Subsystem: Compex FN22-3(A) LinxPRO Ethernet Adapter Flags: bus master, medium devsel, latency 64, IRQ 18 I/O ports at a000 [size=256] Memory at e6005000 (32-bit, non-prefetchable) [size=256] [virtual] Expansion ROM at 80000000 [disabled] [size=64K] Capabilities: <access denied> Kernel driver in use: 8139too

Это значит что драйвера установились автоматически? Мне не надо их искать устанавливать?

К инету подключится пока не могу. Наверное надо настроить модем? Я пока не знаю как в линуксе модем настраивать.

на сетёвке написанно 2002 год, старая сетёвка.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Во время грозы комп не был выключен из розетки. Носам он точно был выключен, и сетевой фильтр вроде выключен был, хотя точно не помню. Если бы сетевой фильтр был выключен, то она бы не сгорела?

Держит линк, это значит горит Lan на модеме?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Надо ли мне в биосе отключить встроеную сетёвку?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Не знаю как мне настроить интернет, в ростелекоме модем настроили так что при включение линукс интернет сразу появлялся, и все работало. Сейчас же как только линукс минт загрузился пишет, соеденение разорванно, переход в автономный режим. В чем может быть проблема?

Все лампочки на модеме горят зеленным, status подмигивает. На панели при нажатие на значок интернета пишет: Проводная сеть, соединение разорвано. Не могу разобратся как мне настроить интернет Пытался войти в настройки модема через браузер, не получается, пишет: Firefox не может установить соединение с сервером 192.168.1.1.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Неведомо, сгорело бы что-то, если бы что-то было выключено. Выключатель на сетевом фильтре обычно разрывает один провод, остальные остаются. Даже одного провода хватит, чтобы по цепи телефон-модем-компьютер-сеть протёк импульс тока от разряда молнии.

Для защиты сетёвки от грозы проще всего выдрёгивать телфонный провод из модема, можно и ethernet кабель выдёргивать, не важно из компа или из модема.

То, что на сетёвки не горит линк, может означать, что там вобще нет светодиодов, самые дешёвые сетёвки на риалтеках обычно были без «лишних» деталей.

Я не знаю как вам настроили модем в ростелекоме и нужно ли вам вобще pppoe. Может у вас модем настроен в режиме маршрутизатора (router) и сам устанавливает pppoe соединение, а на компьютере нужно просто указать для сетёвке получения адреса по dhcp.

минт загрузился пишет, соеденение разорванно

Дак может он ищет старую сетёвку (eth0), а у вас, по логике, сейчас должна быть eth2.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

На сетёвке точно есть две лампочки, они рядом с разьемом куда кабель втыкается.

команда ifconfig -a выдает:

eth2 Link encap:Ethernet HWaddr 00:80:48:13:d5:15 UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

lo Link encap:Локальная петля (Loopback) inet addr:127.0.0.1 Mask:255.0.0.0 inet6 addr: ::1/128 Scope:Host UP LOOPBACK RUNNING MTU:65536 Metric:1 RX packets:501 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:501 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:0 RX bytes:45052 (45.0 KB) TX bytes:45052 (45.0 KB)

ppp0 Link encap:Протокол PPP (Point-to-Point Protocol) inet addr:100.119.156.230 P-t-P:10.64.64.64 Mask:255.255.255.255 UP POINTOPOINT RUNNING NOARP MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:9457 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:9286 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:3 RX bytes:6743316 (6.7 MB) TX bytes:1347645 (1.3 MB)

wwan0 Link encap:Ethernet HWaddr 02:50:f3:00:00:00 BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

Честно говоря не понимаю что это значит, но понимаю что eth2 это типа название сетевки

Когда интернет подключал, мне сказали принести им модем. Я принес им модем они что то настроили, и сказали, что можно просто подключить к компу и интернет будет работать. То есть они не видели моего компа.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

В договоре на карточке написана инструкция(Домашний интернет) Настройте PPPoE соеденение (пример для windows7). Дальше там написано по шагам как настроить. Значит у меня pppoe. я пытался настроить так как там написано, только делал это в линуксе. Но после того как настроил, при нажатие на значок интернета нет названия моего соеденения.

Пытаюсь разобратся как на компьютере указать для сетёвки получение адреса по dhcp.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

В интернете узнал что dhcp нужен для того что бы вручную не вписывать каждый раз в свойства сети свой IP, шлюз и маску подсети, а получать всё это автоматически. Я мог бы поробывать вручную вписать свой IP, шлюз и маску подсети, но я не знаю своего IP, шлюза и маски подсети.

Значит они настроили так модем, что бы мне вручную не вписывать, и поэтому я не знаю своего IP, шлюза и маски подсети.

Но раньше как только линукс загрузился появлялся интернет, а сейчас этого нет. Что могло сбится?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

В интернете нашел что надо в /etc/network/interfaces вбить

auto eth0

iface eth0 inet dhcp

у меня же в interfaces написанно

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)

auto lo

iface lo inet loopback

значит мне надо так переделать:

# interfaces(5) file used by ifup(8) and ifdown(8)

auto eth2

iface eth2 inet dhcp

Делать ли мне так или лучше не надо?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

переделал

auto lo

iface lo inet loopback

на

auto eth2

iface eth2 inet dhcp

перезагрузил, при загрузки было написанно waiting for network configuration

потом загрузился, на панели нажал на значок интернета, было написанно служба network manager не запущена.

изменил обратно на

auto lo

iface lo inet loopback

перезагрузился, и все стало как раньше, мобильный интернет работает, а проводной нет.

Не знаю как мне его сделать

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

В интернете узнал о команде которая может помочь идентифицировать все доступные моей системе сетевые интерфейсы.

команда sudo lshw -class network выдала

*-network

описание: Ethernet interface

продукт: RTL-8100/8101L/8139 PCI Fast Ethernet Adapter

производитель: Realtek Semiconductor Co., Ltd.

физический ID: 8

сведения о шине: pci@0000:01:08.0

логическое имя: eth2

версия: 10

серийный №: 00:80:48:13:d5:15

размер: 10Mbit/s

capacity: 100Mbit/s

разрядность: 32 bits

частота: 33MHz

возможности: pm bus_master cap_list rom ethernet

physical tp mii 10bt 10bt-fd 100bt 100bt-fd autonegotiation

конфигурация: autonegotiation=on broadcast=yes

driver=8139too driverversion=0.9.28 duplex=half latency=64

link=no maxlatency=64 mingnt=32 multicast=yes port=MII

speed=10Mbit/s

ресурсы: IRQ:18 ioport:a000(размер=256)

память:e6005000-e60050ff память:80000000-8000ffff

*-network ВЫКЛЮЧЕНО

описание: Ethernet interface

физический ID: 1

логическое имя: wwan0

серийный №: 02:50:f3:00:00:00

возможности: ethernet physical

конфигурация: broadcast=yes driver=cdc_ether

driverversion=22-Aug-2005 firmware=Mobile Broadband Network

Device link=no multicast=yes

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

пробовал подключится с помощью программы sudo pppoeconf Но программа выдала

Подключение не выполнено

К сожалению, после сканирования 2 интерфейсов концентратор доступа провайдера не ответил. Проверьте кабель сети модема. Еще одной причиной неудачи может быть другой работающий процесс pppoe, который управляет модемом.

На модеме все лампочки горят зеленым.

Не знаю что мне делать

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

*-network ВЫКЛЮЧЕНО

*-network на сетевой карте выключено это ведь не должно быть так?

как можно его включить ?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

*-network ВЫКЛЮЧЕНО

Честно говоря не знаю что это значит, все сетевые интерфейсы для которых загружены драйвера выводит команда ″ip link″, для интерфейсов, у которых есть «линк» будет флаг ″LOWER_UP″, кроме того, у них как правило будет не нулевой ″RX bytes″. Команда ″ifconfig″ уже лет 10 как устаревшая в Линуксе и не нужно её использовать, нужно ″ip link″, ″ip addr″, ″ip route″.

Покажите вывод ″nmcli dev status″, тогда будет понятно, какие сетёвки управляются через NetworManager. Потому что неправильно одновременно пытаться что-то настроить из консоли при этом оставляя управление NetworkManager'у.

Если вы просто подключали модем к компьютеру и никуда там пароль для pppoe не вводили, значит пароль в модеме и он устанавливает соединение с провайдером, а в компе должен быть простой dhcp. Попробуйте запростить от модема dhcp адрес, команда:

dhclient -d eth2

Через минуту, если команда не выйдет сама, нажмёте ″Ctrl-C″. После этой команды посмотрите ″ip link″, что там со счётчиками принятых (RX) и отправленых (TX) байт/пакетов. В вашем выводе ″ifconfig″ эти счётчики по нулям, что странно, если система как-то пыталась «поднять» сеть, она бы отправляла туда какие-нибудь пакеты.

На сетёвке точно есть две лампочки, они рядом с разьемом куда кабель втыкается.

Когда вы сетёвку меняли, вы не проверили как она показывает наличие линка со свичём/хабом?

Что говорит ядро про сетёвку ″dmesg | grep eth″, в выводе этой команды должно быть:

eth2: link up, 100Mbps, full-duplex,
Если в выводе этой команды совсем ничего, значит прошло слишком много времени просле перезагрузки, сообщения в буфере dmesg пропали, нужно перезагрузить комп и выполнить команду сразу после перезагрузки.

Если там 10Mbps, то это странно и похоже на аппаратные проблемы, потому что и модем и карточка умеют 100 Мбит.

В ростелекоме проверяли только наличие линка на модеме или открывали настройки модема через браузер? После грозы может быть что угодно, линк по Ethernet'у есть, а пакеты в модем не ходят.

P.S. прочитайте описание разметки LORCODE, не нужно вывод команд форматировать переодами строк.
Пишите [pre] ВЫВОД КОМАНДЫ [/pre] и смотрите что получилось.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Команда ″ip link″ выводит

 1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN mode DEFAULT group default 
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
2: eth2: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/ether 00:80:48:13:d5:15 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
3: wwan0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/ether 02:50:f3:00:00:00 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
4: ppp0: <POINTOPOINT,MULTICAST,NOARP,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN mode DEFAULT group default qlen 3
    link/ppp  

У eth2 нету LOWER_UP значит нету линка. Это значит что сетёвка неисправна?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Команда ″nmcli dev status″ выводит

 УСТРОЙСТВО ТИП               СОСТОЯНИЕ    
ttyUSB2    gsm               подключено   
eth2       802-3-ethernet    недоступен  

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Команда dhclient -d eth2 выводит

 Internet Systems Consortium DHCP Client 4.2.4
Copyright 2004-2012 Internet Systems Consortium.
All rights reserved.
For info, please visit https://www.isc.org/software/dhcp/

can't create /var/lib/dhcp/dhclient.leases: Permission denied
RTNETLINK answers: Operation not permitted
Open a socket for LPF: Operation not permitted 

После этой команды команда ip link выводит

 1: lo: <LOOPBACK,UP,LOWER_UP> mtu 65536 qdisc noqueue state UNKNOWN mode DEFAULT group default 
    link/loopback 00:00:00:00:00:00 brd 00:00:00:00:00:00
2: eth2: <NO-CARRIER,BROADCAST,MULTICAST,UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/ether 00:80:48:13:d5:15 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
3: wwan0: <BROADCAST,MULTICAST> mtu 1500 qdisc noop state DOWN mode DEFAULT group default qlen 1000
    link/ether 02:50:f3:00:00:00 brd ff:ff:ff:ff:ff:ff
4: ppp0: <POINTOPOINT,MULTICAST,NOARP,UP,LOWER_UP> mtu 1500 qdisc pfifo_fast state UNKNOWN mode DEFAULT group default qlen 3
    link/ppp 

Команда ″dmesg | grep eth″ выводит

 [    1.538243] 8139too 0000:01:08.0 eth0: RealTek RTL8139 at 0x0001a000, 00:80:48:13:d5:15, IRQ 18
[   11.781868] 8139too 0000:01:08.0 eth2: renamed from eth0
[   11.792072] systemd-udevd[430]: renamed network interface eth0 to eth2
[   12.213824] cdc_ether 2-2:1.1 wwan0: register 'cdc_ether' at usb-0000:00:04.1-2, Mobile Broadband Network Device, 02:50:f3:00:00:00
[   12.213875] usbcore: registered new interface driver cdc_ether
[   14.769926] 8139too 0000:01:08.0 eth2: link down
[   14.769995] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): eth2: link is not ready 

Это аппаратная проблема? Это ведь проблема в сетёвке? Материнка то работает, пользуюсь мобильным интернетом от мегафона. На материнке сзади много usb портов, у меня сейчас кстати прямо в usb порт который рядом с портом встроеной сетевки воткнут длиный usb провод, который я выкинул в окно, и на конце этого провода, за окном модем от мегафона, это чтобы лучше ловило. Ловит хорошо, только проблема в том что этот интеренет лимитный. Это ведь не PCI слот на материнке барахлит? У меня видеокарта то работает, она тоже в PCI слоте.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Я не видел что бы открывали настройки модема через браузер. Пожилой мужик разобрал модем и проверил там что то такой какой то специальной фигней типа отверки с проводом и на устройстве там что то смотрел) Закрутил, проверил чтобы все лампочки горели, еще в windows 7 смотрел что то в терминале. Минут пять он был подключен к его компу, он что то сказал про то что модем то работает, но интернет у нас не работает, но через некоторое время он сказал что все работает.

Вообще пожилой мужик, очень молчаливый, и полу глухой, приходилось кричать что бы ему что то сказать.

В разговоре с теми у которых мой модем не заработал, я услышал, что пожилой мужик сказал, что он даже в интернет вышел с моего модема. Но я не видел что бы он заходил в настройки модема через браузер. Когда я принес ему комп, он сказал что надо просто купить PCI сетёвку, я дурак купил поддержаную и старую, точнее не купил, а обменял на то чем вообще не пользовался. Просто мне боязно покупать новую, вдруг это проблема в компе, а магаз из за этого исправную сетёвку назад может не принять.

Я сам пытался войти в настройки модема через браузер, но не получилось. А что если сбросить модем по умолчанию, узнать IP, шлюз и маску подсети, и вбить вручную, когда буду задавать dsl поключение? Вбивать надо в параметрах IPv4?

Кстати я ведь даже не знаю какой ip мне надо узнать, свой или какой то другой?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

перевел строки из команды ″dmesg | grep eth″ renamed from eth0 renamed network interface eth0 to eth2

переименовать eth0 в переименовать сетевой интерфейс eth0 для для eth2

может в этом проблема? только как мне переименовать сетевой интерфейс eth0 в eth2? или может наоборот надо переименовать eth2 в eth0?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Когда пришел менять сетевку, я пришел со своим модемом и кабелем. Он вставил сетевку в свой комп, и начал меня уверять что она рабочая,я подключил к этой сетевке модем, Windows 7 у него сразу драйвера поставил, лан сначала загорелся, но потом что то перестал гореть, он начал меня уверять в том что для того что бы лан горел, нужен интернет. Проверили другую сетевку, лан не горел, еще одну, опять не горит. Он сказал, забирай свой картридер, не буду я больше, проверять, туда сюда) Я взял ту сетевку с которой на модеме лан загорелся, потом почему то перестал гореть, лампочки на сетевках вроде не мигали. У меня, если отключить интернет от модема, то лан все равно горит. Значит торгаш, мне либо врал что нужен интернет, либо сам не знал что он не нужен. Но почему тогда говорил что нужен? Значит он либо был ложно уверен что интернет нужен. Либо хотел меня наколоть. Но он хотел отдать мне обратно картридер, и отвязатся. Может не хотел признаваться что продает неисправные сетёвки? а может она все таки исправна? я не знаю.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Команду ″dhclient″ нужно давать от root'а (или через sudo). Но сейчас это не важно.

Вы выводе ″dmesg″ сообщение о переименовании сетёвки это нормально. Это система запоминает все, когда либо вставленные в неё сетёвки (по mac-адресу) и каждой новой даёт новое имя, чтобы не было путаницы, если в системе будет две и более стёвок.

То, что в ″dmesg″ написно ″eth2: link down″, как и флаг ″NO-CARRIER″ для eth2 в выводе ″ip link″ это плохо. Это значит, что сетёвка не видит модема. Это аппаратная проблема, то есть дело не в драйвере, а где-то с железом. Так определить невозможно, в PCI слоте или сетёвке или в модеме проблема, только подключая что-то к заведому исправному оборудованию.

Продовец был неправ, LAN должен гореть независимо от DSL подключения, ведь модем можно настраивать независимо от того, подключен он или нет. ИМХО, он сказл что первое пришло в голову, и, то что он предолжил назад кардридер, да ему просто вся эта возня не интерестна, выключать компьютер, вставлять карту, включать, масса времени. Сетёвка 10/100 Мбит PCI по современным меркам полное барахло, у всех, кто немного связан с компьютерным железом их с десяток наберётся, как правило неведомо в каком состоянии, рабочие или дохлые.

Как-то у вас в городе с ценами грустно, у нас б/у сетёвка от 100 руб, новая от 240 руб.

То, что ни одна сетёвка у продовца не показала LAN на модеме, возможно, означает что уже проблема в модеме/кабеле. Может вам ещё раз стаскать комп с модемом к глухому мужику в телеком, можно ему сказать, что сетёвка из магазина, пусть он и её проверит, у него должен быть свичик, куда её можно вставить. И можно ему не говорить, что вы уже у него были, просто сказать, что после грозы сетёвку вы поменяли на новую, а линк с модемом она не показывает. Можете ещё соврать, что сетёвку купили в другом городе, что вам хочется точно убедиться, что она не рабочая, прежде чем менят ещё по гарантии...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Может купить usb сетевую карту, ведь usb модем от мегафона работает.

У меня сейчас на модеме показывает лан, все лампочки зеленым горят. У него не показало, наверное потому что слишком быстро, проверяли, она просто не успевала загорется.

Я сейчас проверил без интернета, лампочка лан загорается через 20 секунд после включения модема.

Что такое линк? это связь между модемом и сетёвкой? если лампочка лан на модеме горит, это не означает что он связался с сетевкой? что означает когда горит лампочка лан на модеме?

Может что то в настройках модема сбилось? Может мне сбросить модем на настройки по умолчанию?

У меня не получилось через браузер войти в настройки модема. Ничего же страшного не произойдет если сбросить на модеме настройки по умолчанию, с такого модема же тоже можно входить в интернет. Что нужно для того что бы войти в интернет с модема где все настройки по умолчанию? У меня есть только логин и пароль от интернета.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Город маленький. Кокуренции нет. Всего два маленьких комп магазина на весь город. Вот они и продают сетевки которые стоят 250 руб, за 450 руб. Я звонил в комп магазин, спросил сколько стоит самая дешевая сетевка, они сказали TP Link 2200, начал искать в интернете, не нашел такую. Нашел только TP Link 3200. В яндекс маркете написана цена от 260 до 350 руб, в этом магазине она стоит 450руб.

ее характеристики Скорость передачи данных 10/100 Мбит/с Интерфейс PCI, 32 бит

Так то, если без опаратных проблем, на линуксе она должна работать?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Вообще они в этих магазинчиках работают, как в книжном магазине блэка.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

usb сетёвки дороже. И нужно внимательно выбирать, искать на форума/отзывах мнение о данной конкретной модели, бывают как просто глючные, так и плохо работающие под Линуксом. Я бы купил PCI, но это вам решать.

У вас сетёвка сообщает ″NO-CARRIER″, в буквальном переводе это ″нет несущей″. Применительно к Ethernet по витой паре это означает что ваш сетевой адаптер не получает служебных пакетов от модема. В 10/100 Мбит одна витая пара служит для приёма пакетов, а другая для передачи. Сетевой чип постоянно передаёт специальные служебные пакеты (которые видны только сетевому чипу на другой стороне кабеля). То, что на модеме загорается ″LAN″, означает, что линия связи от чипа сетёвки до чипа модема работает, а в обратную сторону не работает. Это означает, что PCI слот в компе в порядке, есть питание и на чип и на трансивер.

Где проблема с прохождением служебных пакетов от модема до компа непонятно. Может быть неисправен трансивер в модеме, а может приёмник в сетёвке. Кабель скорее всего тоже в порядке, раз вы его проверяли, и комп стационарный, то есть особо не двигался, кабель не скручивался.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vova2

В слепую сетёвку покупать не надо, если она у них есть в наличии, нужно посмотреть, как именно она называется. TP Link 2200 такой нет, покупать «кота в мешке» не стоит. Еслит TP Link TF-3200, то по фотке с сайта производителя собрана на чипе IC Plus IP100A ( Sundance Technology Inc / IC Plus Corp).

Драйвер для этого чипа есть, хотя и с проблемами, но вроде как работает. Посмотрите, есть ли в вашем ядре этот драйвер:

grep sundance /lib/modules/ВЕРСИЯ_ЯДРА/modules.dep

Если ″.ko″ файла нет, то нужно будет компилировать модуль, для вас это будет сложно, может посмотреть другую сетёвку.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Команда grep sundance /lib/modules/3.19.0-32-generic/modules.dep

выдала

kernel/drivers/net/ethernet/dlink/sundance.ko: kernel/drivers/net/mii.ko

Это значит что драйвер есть? Это очень хорошо что pci слот работает. Тогда я могу покупать эту новую сетёвку. Послезавтра куплю, и напишу что будет.

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

Да, драйвер есть, и будем надеяться, что он нормально распознает вашу сетёвку, только не забудьте проверить, что это именно TP Link TF-3200, а ещё лучше, если в магазине разрешат, посмотреть на неё. TP Link, вроде, не занимался заклеиванием или перемаркировкой чипов, так что на самой большой микросхеме на сетёвке должно быть написано ″IP100A″.

Если не заработает в простой конфигурации без pppoe, сразу, как будете сюда писать, сообщите модель сетёвки, что написано на чипе и покажите вывод команд:
″lspci -v | grep Ethernet -A 8″
″ip link″
″ip addr″

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vova2

В смысле не пытаться поднять там pppoe, сначала нужно убедится что есть линк, потом, если не заработало, посмотреть, выдаёт ли dhcp адрес.

mky ★★★★★
()

100 лет не видел чтобы в линуксе не работала ethernet-карта.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vova2

Я снимаю квартиру, сегодня позвонили и сказали надо срочно съезжать, потому что они нашли на нее покупателей. Поэтому в ближайщее время я не буду покупать сетевку, также неизвестно будет ли в следующем жилье проводной интернет. В ближайшие пару месяцев у меня скорее всего не будет проводного интернета.

Просто на будущее, а как мне узнать, есть ли на ту или иную сетевку, драйвера в моей линукс системе?

Vova2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vova2

В будущем мне надо будет купить сетёвку, я посмотрю на ее чип на информацию на чипе. Как мне узнать по этой информации, есть ли на эту сетёвку дрова, в моем линуксе?

Vova2
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.