LINUX.ORG.RU

Есть ли факт нарушения GPL?

 ,


0

3

Наткнулся случайно я на такую штуку, как AirSlax. Это, как они выражаются, программа для взлома wifi. А на самом деле это операционная система linux с xfce на борту. Так вот, продают они ее за деньги. Обязаны ли они выкладывать исходники своего творения, ждет ли их кара за такую коммерческую деятельность?

http://airslax.ru/

Какие там исходники?

Какое там творение?

Там тупо сборник airmon-ng, reaver и прочей мишуры для взлома WiFi-точек. Исходники этих утилит доступны.

Я не думаю, что мейнтейнеры AirSlax что-то там патчили в них. Ваниль, как она есть.

Продают и продают.

EXL ★★★★★
()

Если кому-то продали, то обязаны предоставить покупателю исходники по требованию. Больше ничего никому не обязаны.

ddos3
()

если ты купил, то да, должны предоставить тебе исходники.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нормальный луркер, сразу не пишет, вникает в суть. Щас попробуй еще найди таких, нетикет не не слышал.

arturpub ★★
()

Обязаны ли они выкладывать исходники своего творения

Покупателю по требованию. Если ты у них ничего не купил - ты идёшь нахрен. Если купил - ну получишь ссыль на гитхаб/битбакет/где-там-лежат-исходники использованных компонентов.

WereFox ★☆
()

Обязаны ли они выкладывать исходники своего творения
GPL
эта_страна

vvviperrr ★★★★★
()

Вещь! Ждем перехода школоскареков с кали на сабж!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ddos3

ddos3> обязаны предоставить покупателю исходники по требованию. Больше ничего никому не обязаны.

WereFox> Покупателю по требованию.

Нет, не совсем так. Если они решили распространять исходники по требованию, то не только покупателю, но всем, к кому бы их программа (а значит и обязательство предоставить ее исходники) ни попала. Но я более чем уверен, что они с требованиями решили не связываться. Тем более, что актуальная третья GNU GPL этот вариант дозволяет только при распространении на материальном носителе.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zmicier

Если они решили распространять исходники по требованию, то не только покупателю, но всем, к кому бы их программа (а значит и обязательство предоставить ее исходники) ни попала.

Нет, в таком случае остальные должны требовать у того у кого приобрели программу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Если прогамма под GPL, то требовать исходники должны у передающей стороны, а не у кого угодно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если они решили распространять исходники по требованию, то не только покупателю, но всем, к кому бы их программа (а значит и обязательство предоставить ее исходники) ни попала.

Нет, в таком случае остальные должны требовать у того у кого приобрели программу.

Нет, да. Если вы даете обязательство выдавать исходники по требованию, то вы даете его неограниченному кругу лиц. И всякий, к кому бы это обязательство ни попало вместе со сборкой, имеет право с вас их истребовать.

Но повторюсь, мы обсуждаем очень гипотетическую ситуацию — я не приведу ни одного примера программы для ПК, что распространялась бы под GNU (LA)GPL с обязательством выдать исходники по требованию — люди сами себе не враги. Тем более, что такую возможность в третьей GNU (LA)GPL сильно ограничили.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Если прогамма под GPL, то требовать исходники должны у передающей стороны, а не у кого угодно.

Исходники должен предоставить либо тот, кто передал вам об’ектники, либо тот, кто выдал обязательство их предоставлять. Выдать такое обязательство — единственный способ предоставлять исходники по требованию.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Если вы даете обязательство выдавать исходники по требованию, то вы даете его неограниченному кругу лиц. И всякий, к кому бы это обязательство ни попало вместе со сборкой, имеет право с вас их истребовать.

Например? А то не совсем понятно в каком виде обязательство и с какой сборкой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Всё равно должен быть двусторонний акт передачи, а не нашёл где-то зверьсиди с неким «обязательством» выдать майкрософт всем исходники и пошёл требовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

«И всякий, к кому бы это обязательство ни попало вместе со сборкой, имеет право с вас их истребовать.» «рога и копыта» или майкрософт или кто иной тебе никаких сборок не передавал и соглашений никаких не заключал и обязательств тебе никаких не давал. с какой стати ты требуешь что-то от них из-за того что с непонятно откуда попавшей к тебе «сборке» было некое непонятное «обязательство»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«рога и копыта» или майкрософт или кто иной тебе никаких сборок не передавал и соглашений никаких не заключал и обязательств тебе никаких не давал

Если хочет предоставлять исходники по требованию, то должен был дать.

с какой стати ты требуешь что-то от них из-за того что с непонятно откуда попавшей к тебе «сборке» было некое непонятное «обязательство»?

Если у вас настолько плохо с английским, что вы не можете прочитать даже GNU GPL (а лицензии ГНУ в отличие большинства юридических документов пишутся вполне человеческим языком), то почитайте перевод — он есть. Я правда не могу рекомендовать ни один из них, но все лучше, чем ничего.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

не надо меня посылать лицензию читать. в данном случае речь о форме, а не содержании. если нашёл на дороге некий предмет (сборочка) а к нему докУмент (обязательство), что нашедший сего становится принцем уэльским (выдадут исходники по требованию), то имеет ли этот докУмент юридическую силу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если нить утеряна, то это относительно

И всякий, к кому бы это обязательство ни попало вместе со сборкой, имеет право с вас их истребовать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.