LINUX.ORG.RU

Настроить звук в Fedora 23

 ,


0

1

Как в Fedora 23 настраивается звук, извините за тупняк? Тут используется pulseaudio, к которому я ещё не привык.
Если alsa, то тут всё ясно: добавляешь юзера в группу audio, потом alsaconf или alsactl - и всё само настраивается автоматически, потом alsamixer или любой GUI-микшер, я обычно использовал xfce4-mixer.
А как быть с pulseaudio? Короче у меня в xfce4-mixer отображаются ползунки «HDA Intel PCH», а в xfce4-pulseaudio-plugin их нет. Как это настраивать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kalterfive
Failed to execute operation: No such file or directory

Хотя наверное лучше начать с того, что я ничего не понимаю. Как вообще pulseaudio работает? Пишут, что pulseaudio работает поверх alsa, тогда почему нельзя его вообще убрать и выводить звук через alsa как раньше делали? С самой звуковой картой на низком уровне ядро ведь работает? А alsa кажется состоит из двух частей: одна - модуль ядра, другая - в userspace, я ничего не путаю? Другие звуковые серверы: pulseaudio, oss, jack в ядро никак не интегрируются?
Дальше ещё в некоторых статьях пишут, что для приложений, использующих alsa, нужно делать настройку, чтобы звук выводился через pulseaudio. То есть, приложение пытается вывести направить звуковой поток в alsa, он перенаправляется в pulseaudio, там обрабатывается, потом идёт снова в alsa, потом в ядерную часть alsa, потом в драйвер и уж потом попадает в звуковую карту. И какие плюсы у столь вывороченной схемы?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Failed to execute operation: No such file or directory

Как же он тогда запускается? Вообще это странно (потому и маловероятно), но pulseaudio в федоре не может быть не установлен и не добавлен в default.target. Проверь dnf-ом его существование и глянь в процессы...

Вообще, конечно, pulseaudio можно убрать, но только не в федоре. Просто тогда некоторые приложения (в т. ч. весь гном) перестанут работать, потому что используют PulseAudio непосредственно.

Раньше мне казалось, что pulseaudio-alsa — замена для alsa-lib, но, действительно, приложения с ALSA работают с пульсой через надстройку в /etc/asound.conf.

Оверхеда нет: приложения либо работают с пульсой, либо работают с пульсой, но думают, что работают с альсой =)

потом идёт снова в alsa, потом в ядерную часть alsa, потом в драйвер

— А этот этап на самом деле единственный. В юзерспейсе нет ALSA; она и есть драйвер в ядре.

Преимуществ потенциально бесконечное количество. Мне, например, иногда удобно настраивать звук и аудиодевайсы для каждого приложения. Ничего такого ALSA в чистом виде не может.

kalterfive ★★
()
Последнее исправление: kalterfive (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kalterfive

В юзерспейсе нет ALSA; она и есть драйвер в ядре.

А как же alsamixer? А разве приложение может непосредственно обращаться к ядру, либа же нужна какая-то?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kalterfive

Как же он тогда запускается? Вообще это странно (потому и маловероятно), но pulseaudio в федоре не может быть не установлен и не добавлен в default.target. Проверь dnf-ом его существование и глянь в процессы...

Запускаются alsa-restore.service и alsa-state.service.
pulseaudio.service даже не существует:

$ dnf provides *pulseaudio.service*
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 1 day, 19:55:00 назад, Wed Jun 22 12:54:19 2016.
Ошибка: Совпадений не найдено

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sunny1983

А, ну да. Всё так, но, тем не менее, pulseaudio с ними не работает.

kalterfive ★★
()

PulseAudio можно выключить. Вот инструкция! Может исчезнуть регулятор громкости. Если исчезнет - есть ALSA-only регулятор громкости «volti».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kalterfive

Я выше дал вывод, согласно которому файла pulseaudio.service вообще ни в одном пакете репозитория не существуют.
И по видимому пульса есть, но запускается не через юнит, потому как есть интеграция с XFCE в виде xfce4-pulseaudio-plugin и когда я включаю музыку в в окне плагина начинает дрожать ползунок, но звука при этом нет. И опять же, как я писал в самом начале, ползунков как таковых нет, на том, который дрожит, написано «Фиктивный выход»

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 2)

Народ, помогите кто-нибудь. Мне нужно просто чтобы звук был, при этом я честно признался что имею весьма «плавающие» знания того как в GNU/Linux вывод звука организован. Потом возник смежный вопрос как pulseaudio отключить, потом меня запутали предположив что у меня pulseaudio не установлен, да ещё дали советы, применимые к GNOME, хотя я с самого начала сказал, что у меня XFCE. Если все смежные вопросы отбросить, а оставить один «сделать звук», то мне куда?

sunny1983 ★★★★★
() автор топика

Запусти pavucontrol и выбери нужные устройства ввода и вывода, ненужные можно деактивировать. Там всё проще простого.

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Если все смежные вопросы отбросить, а оставить один «сделать звук», то мне куда?

на убунту, а лучше минт/манжаро — установил и пользуйся, а федора не для десктопа

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

Запусти pavucontrol и выбери нужные устройства ввода и вывода, ненужные можно деактивировать. Там всё проще простого.

У меня по pavucontrol открывается то же окошко, что и по xfce4-pulseaudio-plugin. И устройство там только одно «Фиктивный выход»

только что скачал образ fedora 24 c xfse, звук есть и работает из коробки. что ты такого намудрил, что у тебя нет звука?

Я ставил по сети с образа netinstall.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.