LINUX.ORG.RU

как там на 16.04

 


0

2

кто ни будь уже пользуется? как впечатления, достаточно ли она стабилизировалась после релиза, можно ли обновляться с 14.04?

★★★★★

Нет. Пакеты там какие-то тухлые. И изменений особых в той же юнити с 14.04 не вообще.

Братва рекомендует ждать 16.04.1 а то и 16.04.2 и лишь тогда обновляться.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Братва рекомендует ждать 16.04.1 а то и 16.04.2 и лишь тогда обновляться.

Нужно ждать 18.04, тогда и до 16.04.х можно будет обновиться.

man_of_motley ★★
()

Жить можно, даже спящий режим работает нормально :)

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Во-первых, нужно. А во-вторых, если это и не нужно, то оно всё равно там есть.

sudopacman ★★★★★
()

Дрова nvidia сломались, пришлось ставить ppa graphic drivers. В остальном - обновлялся с 15.10, все работает как часы. Ну и сборка caffe стала чуть геморройнее. Зато появилась галочка постоянного показа меню. И unity чуть шустрее стала.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

И да, обновляться с 14.04 надо аккуратно. Вообще модель «lts->lts» сложнее в обновлении.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

А в чём именно nvidia сломалась? У меня норм встало.

Единственное, что напрягло, secure boot теперь нужно выключать, если хочешь загружать модули ядра. Кто-нибудь знает почему так сделали?

ionanahin ★★★
()

Замеченные мной регрессии:

1) synaptic дублирует пакеты https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/synaptic/ bug/1533554

2) наломали совместимость в перловой библиотеке регулярок, поэтому steam не может опознать версию https://github.com/ValveSoftware/steam-for-linux/issues/4321

3) В unity не оьображаются иконки приложений после установки (можно тупо логин/логаут сделать, тогда появятся) https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/unity/ bug/1506744

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ionanahin

С nvidia тоже не понял что не так. Может тоже модуль при secureboot не грузится :D

Ну и это типа секурность так добавили

The kernel module signing facility cryptographically signs modules during installation and then checks the signature upon loading the module. This allows increased kernel security by disallowing the loading of unsigned modules or modules signed with an invalid key. Module signing increases security by making it harder to load a malicious module into the kernel. The module signature checking is done by the kernel so that it is not necessary to have trusted userspace bits.

fornlr ★★★★★
()

В KDE вполне можно жить. Есть muon, есть нормальный фм в отличии от недонатилуса. Есть конечно шероховатости связанные с KDE, но они исправляются и не значительны по сравнению с unity.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ясно. значит пока останусь на 14.04.

thunar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

Есть конечно шероховатости связанные с KDE

Шизанутый глючный KWin - это не шероховатости, это крупная наждачка.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Может быть. Но УМВР, плазма не падает, ПО работает исправно, а что там с kwin я даже и не знаю, да и знать не хочу. Так же как и всякие там systemd.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ionanahin

Secure boot отключил, это в курсе. А 361 драйвер весьма хреново работал с CUDA (причины - хз, на форумах не особо знают). Воткнул из ppa - заработало.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Так у меня плазма тоже не падает, глючит ток сам kwin :)

Valkeru ★★★★
()

куча дибильнейших багов:

1. Vlc после сворачивания уменьшается, не запоминает размеры

2. Уведомление об обновлениях просто вылезает надпись и все, приходится через тепрминал писать дист-апдэйт и т.д.

3. Не видит в меню установленных приложений, только после ребута

4. Вифи после выхода из сна пропадает и если все ловит норм, то значек указывает типо проводное соединение вместо беспроводного

5. То что панель можно опустить вниз, оказалось выглядит отвратно и не юзабельно, пришлось возвращать

6. Дрова еще не завезли на АМД

Итог: сидим на 14 и не рыпаемся

krang ★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Итог: сидим на 14 и не рыпаемся

Тем, кто сидит на 14, предложение обновиться придёт только с выходом 16.04.1, так что все идёт по плану :)

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Уведомление об обновлениях просто вылезает надпись и все, приходится через тепрминал писать дист-апдэйт и т.д.

Это отдельный пёрл.

Отслеживанием обновлений занимаются фоном сразу две вещи.

1) gnome-software показыват ту самую надпись через уведомления, которую не нажмешь и ничего. Показывает это сообщение при любом появившемся обновлении. Сам gnome-software при ручном запуске тоже показывает все имеющие обновления.

2) updater-notifer показывает всплывающие интерактивное окошко, как появятся секурные обновления, и предложит их поставить. При ручном запуске показывает не все обновления, а те которые считает 'опасными' скрывает.

Вот такой зоопарк не приведенный к общему виду.

fornlr ★★★★★
()

Ставил на некронетбук. Всё работает, включая саспенд. Пока каких-либо ломающих апдейтов не прилетало, но стоит учесть, что установлена абсолютно дефолтная конфигурация с крысой, ну и мелочи вроде браузера и джаббер-клиента.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

Нужно ждать 18.04, тогда и до 16.04.х можно будет обновиться.

Улыбнуло)

По теме
Ждать 16.04.1

flappyright
()

после релиза, можно ли обновляться с 14.04

Нужно. Меня только задел баг с дубликатами пакетов в synaptic, упомянутый выше. На сервере конечно, если будешь обновлять, готовься что придется немного повоевать с systemd. Но зато можешь избавиться от того же supervisor к примеру.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

я попробовал панель вниз перенести, и каждый раз тыкался в левый край экрана)) а панелька то внизу, и как то все не так и не то, с боку она лучше смотрится из-за верхней панельки

krang ★★
()

я на альфы всегда переползаю, полный дефолт.

т.е. на 16.04 уже давно. изменений немного. менюшку окна можно двигать. панельку можно двигать. всё)

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Ну, это уже личные предпочтения, дело привычки. Я несколько раз видел, как люди ставили в Unity сторонний док, чтобы он снизу был. Да и самому как-то удобнее, когда док внизу.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Да. Не вижу никаких неудобств. Экономия места путём перенесения панели набок самая что ни на есть сферическая в вакууме.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.