LINUX.ORG.RU

Ubuntu новая, а проблемы старые :)

 


2

2

Так и не починили хрень с созданием папок и переключением клавиатуры. Нормальной камеры нет, снял видио на дешевый телефон, качество отстойное, слепой лучше видит, но если нужно могу скинуть, только скажите на какой хостинг чтоб не позориться...

Для тех кто не в курсе:

1. Создаем папку

2. Пишем там допустим по русски (и нужно еще слово на латинской раскладке добавить)

3. Переключаемся (любой комбинацией)

4. Вместо переключения папка пропадает, как будто нажат Esc

Как избавиться от этого зло...бучего бага?

★★

Ответ на: комментарий от fornlr

Избавиться легко. Просто не использовать раскладки кроме английской.

MLP_Fan ★★
()

gxkb.

Только версия, которая собрана в дистрибутиве, собрана без поддержки индикаторов. Логики я тоже не понял.

Aceler ★★★★★
()

У меня Xubuntu 12.04.5 x32, переключение раскладки на Ctrl+Shift; сейчас проверил, баг отсутствует.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Можешь попробовать так - подключи гномовский ppa (загугли, емнип sudo add-apt-repository ppa:gnome3-team/gnome3), там обновления для всех гномовских компонентов до версии 3.18. Обновись. В наутилусе 3.18 эта проблема решена.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/8478.php
В-четвёртых, snap безопаснее таких инструментов, как AppImage, xdg-app или Click, за счёт использования AppArmor

После этого закрыл вкладку и сбросил профиль браузера
Я считаю, надо банить за NSFW на LOR-е

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Штатный индикатор отключается через настройки. Затем что-то вроде

setxkbmap -layout "us,ru" -option 'grp:lwin_toggle'
Опции добавлять по вкусу. В качестве индикатора можно использовать или, как уже сказали, gxkb, или настроить gxneur на нужное поведение.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

После этого закрыл вкладку и сбросил профиль браузера

А зря, там было продолжение фразы, которое переводит её всю в фарс, но ты всё пропустил :-D

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

http://www.pcweek.ru/foss/blog/foss/8261.php

Бля! А я то думаю, зачем в свежем GTK вместо нормального старого способа создания папки в диалоге сохранения файлов теперь поп-ап окошко вываливается... А они так потерю фокуса при смене раскладки фиксят...

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

ctrl+shift, если это как-то влияет.

Тут вылезает другая генетическая проблема Linux — невозможность в этом случае использовать Ctrl-Shift-<Key> комбинации, которые очень активно используются.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

бесполезно

Ну как бесполезно. Взял я вот дефолтную ubuntu c unity.

Всё дефолт, переключение расскладки по ⌘+space - не могу повторить.

fornlr ★★★★★
()

Видимо, это фишка файлового менеджера, а дистрибутив тут вообще не причем.

hotpil ★★★★
()

Ubuntu GNOME, Alt+Shift, бага нет.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Log_in

Да ладно. Раскладка переключается по отпусканию Ctrl-Shift, а не по нажатию.

Какая разница? Один фиг хоткеи не работают.

KRoN73 ★★★★★
()

Как избавиться от этого зло...бучего бага?

apt get install freebsd
с линуксами вечно будете игратся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Такое ощущение, что эту проблему уже никогда не пофиксят, что очень печально. Возможно, решиться со временем отказом от X, но когда ж это будет...

bytecode ★★
()
Ответ на: комментарий от krang

Открой наутилус в режиме таблицы и попробуй

Во, в точку. Вот так не выходит.

fornlr ★★★★★
()

Данной проблемы в Nemo нет! А он гораздо лучше Наутилуса.

vilisvir ★★★★★
()

Проблема в наутилусе. Он вообще сам по себе проблема, кстати. Нирикаминдую.

anonymous
()

Пишем там допустим по русски (и нужно еще слово на латинской раскладке добавить) Переключаемся (любой комбинацией)

работает норм всё, nemo

http://rghost.ru/6mntkpwfV

переключение на капсе, но это не влияет

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут вылезает другая генетическая проблема Linux — невозможность в этом случае использовать Ctrl-Shift-<Key> комбинации, которые очень активно используются.

В Убунту иксы пропатчены из коробки и избавлены от этой проблемы.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

установка друго ФМ не имеет значения, ты когда файлы будешь сохранять из браузера и указывать путь все равно откроется наутилус

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

в состав которого входит наутилус, и если удалить наутилус удалится все окружение (юнити)

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

если удалить наутилус удалится все окружение (юнити)

возможно, не проверял
если надо чтоб всё работало и была та же убунту, но не с юнити, то повторюсь — ставишь с миниобраза (или даже с серверного образа, чтобы во время установки не зависеть от интернета, ближе к концу установки не выбираешь никаких серверных конфигураций), грузишься в только что установленную систему и устанавливаешь sudo apt-get install cinnamon mdm

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amorpher

мне нахрен не нужен цинамон, есть мэйстримная оболочка юнити в которую втюхиваются огромные баблосы на разработку... не хочу я сидеть на отростках каких то, как ставить убунту с мини.исо я знаю, просто юнити это топовый продукт, а в нем такие дибильные недостатки

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от krang

как решить уже написал вариант, хотя и не именно в наутилусе, а в его давнишнем форке, можно из ппа какого попробовать новый наутилус поставить может, но не уверен что такое есть, ибо разработчики кроме латинских (а возможно и только английской) раскладок другими не пользуются и им насрать на «огромные баблосы на разработку»

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krang

не хочу я сидеть на отростках каких то

ну и тогда самый подходящий вариант это ubuntu-gnome
т. к. unity и есть тот самый отросток

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

гном разрабатывается и затачиваеся под федору другой организанией, в юнити вливаются огромные деньги от шатлВрота

если использовать наутилус в режиме значков то все прекрасно работает, понимаешь?

но когда из браузера бытаешь сохранить файл какой-то и казываешь путь, то открывается наутилус в режиме таблицы который никак не изменишь

krang ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

венда то у меня стоит на домашнем ноуте, чтобы в танки поиграть ну для удобства... а на работе ноут с убунтой + стационарый с хрюшей

убунта самое то что нужно для документиков и по безопасности подходит, чтоб по сетке не ловить дибильные вирусы, сия проблема не явлется краеугольным камнем, просто уж очень неудобно когда приходится сохранять чего нибудь с инета...

krang ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.