LINUX.ORG.RU

Хваленный RH 7.1 виснет хуже винды :-(

0

0

KDE после загрузки подвисает. При чем непредсказуймо. Работает, работает и тут очередной раз входишь, бац, и пиздец. На клавиаутуру никак не реагирует. Что остается делать чайнику? Резет. Файловая система грохается. И уже не восстанавливается. Переустанавливаю уже четвертый раз. Есть идеи у продвинутых товарищей?

Re: Хваленный RH 7.1 виснет хуже винды :-(

Прежде чем такое писать, подумай подольше. Если у тебя виснет RH7.1 это не значит что дистрибутив херня(IMHO).
P.S. Мой тебе совет прежде чем пускать X-ы поюзай пару месяцев консоль, разберись с настройками, со своим железом (linux - не любит дерьмовое железо). Когда освоиш консоль тогда переходи на X-ы.
Документации в любом дистрибутиве море!! Начни с man!!

Zerro ()

так он зависать может только если жедезо битое. процессор не разогнан? память целая? а чтобы перегружаться можно было без проблем поставь себе журналируемую файловую систему (reiserfs например, или xfs или какую-нить другую) и нажимай резет хоть 20 раз подряд.

anonymous ()

а курсор мышинный тоже замерзает? если не замерзает то значит линукс не завис :) пробуй нажать Ctr+Alt+F1 чтобы перейти в консоль

anonymous ()

Спасибо за участие. Отвечаю по порядку. Консоль юзаю, да пару месяцев ждать тяжело. Уж больно мне второй KDE понравился. :-) Процессор не разогнан, память целаz. Хотя винт вызывает подозрения. Как поставить журналируюмую файловую систему не знаю. Курсор мышиный тоже замирает. Даже Нам Лок не загорается. Best regards.

dddwd ()

Какая версия ядра, KDE, XFree?

anonymous ()

Нормальное поведение для кде 2.1.1 при нехватке памяти+своп.

Obidos ★★★★★ ()

Я думаю что это плохое железо, скорее всего память - надо прогнать тест памяти, например memtest86. А еще возможно, что при зависании система успевает записать что -то в /var/log/messages или syslog - надо там покопаться возможно есть "странные" сообщения об ошибках типа "fatal.." а затем "расшифровать" эти собщения

Ray ()

> Я думаю что это плохое железо, скорее всего память.

Тоже вполне вероятно. Я почему про нехватку говорил: одному моему приятелю ну просто до жути захотелось на кде2 посмотреть (обычно он xfce пользует). Машинка p200mmx/48ram. Своп 64М (говорил я ему в свое время -- 128 дай). Результат -- взвис наглухо через 0.5 -- 2 минуты бешеного свопления. Железо -- проверенное временем и прочим софтом.

2 dddwd: распиши-ка нам свое железо. А, может, разгонял машинку? А?

Obidos ★★★★★ ()

Скачай от производителя HDD тест и прогони. Всякое может быть. У меня так что угодно висло на древнем Sparc IPX со scsi винтом :)

Shadow ★★★★★ ()

Да что вы все "винт, память...". Гонево. Скорее всего - видяха херово поддерживается, вот и виснет.

Antichrist ()
Ответ на: Re: Хваленный RH 7.1 виснет хуже винды :-( от Antichrist

Re: Re: Хваленный RH 7.1 виснет хуже винды :-(

to Antichrist!!! Уважаемый я ранее видел что Вы знаете как заставить с помощью патча работать vmware под ALT Linux Junior 1.1 Если не затруднит окажите содействие пожалуйста ссылочку там или совет дельный а то обидно все вроде новенькое а как ставишь что нибудь не идет в частности не идет vmware-config.pl Заранее благодарен Владимир.

anonymous ()
Ответ на: Re: Re: Хваленный RH 7.1 виснет хуже винды :-( от anonymous

Re: Re: Re: Хваленный RH 7.1 виснет хуже винды :-(

vmware 2.0.3; берётся содержимое vmmon.tar, правится один файлик, 
закатывается обратно в tar:

diff -r -P vm1/vmmon-only/linux/driver.c vm/vmmon-only/linux/driver.c
862c862
< 	 current->dumpable = 1;
---
> /*	 current->dumpable = 1; */

Antichrist ()

Спасибо!! попробую может получиться Владимир.

anonymous ()

Kernel 2.4.2-2 on an i686 Samsung SV0761H 7654 Mb Celeron 600 Видяха бортовая Intel 810 8 Mb Какой КДЕ не помню, опять подвис. :-( Переустанавливаю. Блин.

dddwd ()

Так, спасибо этому форуму, на этот раз обошлось без переустановки. Эх, тяжело быть чайником. :-). KDE 2.1.1 Не знаю сколько по своп отведено. Автоматически разбивал. Наверное всетаки проблемы с винтом - во время загрузки уж больно долго он его проверяет. Завтра попробую с другим, посмотрим.

dddwd ()

А что, поставить kde 2.2.1 не судьба? У меня тоже 2.1 вис, пока до 2.2.1 не обновил и иксы до 4.1.0. Попробуй ;)

anonymous ()

Погоняй что-нить тяжёлое в консоли, глядя на сообщения (если уж так напрочь виснет, то в /var/log/messages они тебе не попадут).

Но скорее всего таки видяха. Отруби аппаратное ускорение.

Antichrist ()

To Antichrist В общем опять не в тему но совет Ваш не помог мне до победного конца часть проблем он снял но до конца скрипт vmware-config.pl не проходил. ну нет там для ядра 2.4.9 ничего:) поэтому я просто поставил vmware 3.0 beta все просто замечательно встало еще раз извините за оффтопик Антихристу спасибо за отзывчивость:) может у меня просто руки кривые:) Владимир.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.