LINUX.ORG.RU

Заhibernateтить с reboot вместо выключения. Но есть проблема - EFI BOOT STUB

 , ,


0

1

Есть дуалбут, хочется возвращаться в LMDE и не открывать снова сотни программ. Перезагрузить после hibernate вместо выключения решаемо. Но в моём случае ядро грузится UEFIой. И оно кажется не в курсе, что в свопе лежит образ. Короче s2disk лососнул. Скрипт переключения примитивен: efibootmgr -n 0000 reboot. На той стороне то же самое. Запись в EFI для LMDE: Boot000B* LMDE (EFI stub) HD(1,800,ee000,3ff26b68-b294-4cb3-95b3-e90874730696)File(\EFI\lmde\vmlinuz)r.o.o.t.=.U.U.I.D.=.b.a.9.7.a.0.e.d.-.2.e.4.5.-.4.7.0.f.-.8.a.2.f.-.1.5.f.1.3.5.9.1.9.b.b.9. .r.o. .q.u.i.e.t. .r.o.o.t.f.s.t.y.p.e.=.e.x.t.4. .a.d.d._.e.f.i._.m.e.m.m.a.p. .i.n.i.t.r.d.=./.E.F.I./.l.m.d.e./.i.n.i.t.r.d...i.m.g.

initrd.img на ESP разделе - не ссылка, живой. Как вернуться в спящую систему?


Ответ на: комментарий от Andrew

Попробую. s2disk в этом участвует? Или надо в /sys/power/disk [reboot] поставить? Или вообще ничего не надо?

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew

Не обязательно в ядро, скармливаешь это efibootmgr, и оно передаёт ядру, если ядро собрано нормально (а оно должно быть собрано нормально).

ТСу:

s2disk в этом участвует?

А у тебя сейчас как? о_О

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Я один раз s2disk попробовал, не пашет, грузится с нуля система, я и снёс и всё. А так всё в ждущем обычно на ночь, у меня и свопа-то не было до экспериментов, зачем своп на 16-ти гигах. Щас обратно uswsups поставлю.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Простите за беспокойство, опять по-своему сделал. Поставил назад uswsusp, сделал ему dpkg-reconfigure, смотрю - он initrd покорёжил, ну я initrd и кинул туда где мой был, /boot/efi/EFI/lmde/, всё работает, через s2disk без параметров (все в конфиге значит, как раз про reboot/poweroff/pltform спрашивало) перезагружаюсь, потом возвращаюсь, отлично выходит из hibernate. Но долго, 24 секунды. С SSD грузился 7, а вот своп на HDD.

TepakoT
() автор топика
Ответ на: комментарий от TepakoT

Что-то перестал EFI переключаться, руками с boot menu можно выбрать, а вот со скрипта efibootmgr -n 0000 перестал срабатывать, загружается опять в LMDE с разворачиванием из hibernate. s2disk на дефолт сбрасывает что ли.

TepakoT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.