LINUX.ORG.RU

Размер раздела под EFI

 


0

1

Пробовал поставить Дебиан с загрузкой через EFI. Установщик при автоматической разметке диска просит под EFI полгига, я дал сто мегабайт. После установки в /boot/efi занято сто с копейками килобайт под единственный файл груба. Вопрос: сколько и главное, нафига под этот EFI раздел нужно? Есть ли какие-то официальные рекомендации? А то я теряюсь в догадках, то ли под раздел и мегабайта за глаза хватит, то ли при каком ни будь там обновлении вдруг все сто могут понадобиться.


На всякий случай. Мало ли, какие файлы ты туда будешь класть. Бывают разные загрузчики системы для UEFI. Но, полгига, конечно, всё равно вряд ли нужно.

sudopacman ★★★★★
()

Стандартный размер раздела EFI составляет 100 МБ.

Deathstalker ★★★★★
()

полгига много, но я когда-то там хранил PartedMagic
а если чисто для загрузки - то 200 мегабайт для использования также для /boot хватает, если /boot отдельно, то и ста хватит
Если linux-only - то 50 за глаза

mystery ★★
()

Не слушай наркоманов — 250-300 это минимум. Лично моё ядро 200мб занимает (да да я знаю что голое самобутабельное ядро 2мб).

anonymous
()

Больше 100 никогда не делал. ЕМНИП максимум было занято 30%.

sergio1204 ★★★
()

Если туда класть только GRUB, то вполне достаточно несколько мегабайт, но я бы, раз уж есть раздел под это, использовал его и как /boot для ядер, чтобы держать их вне LVM и тд, а для этого места уже побольше нужно. 100 мегабайт пожалуй разумный компромисс, при размере современных носителей это немного, но всё нужное для загрузки в разумных пределах спокойно влезет.

Xenius ★★★★★
()

По спекам — 512 мегабайт, но можно сделать и меньше.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это если разметка GPT, но загрузка через старый BIOS только, по-моему.

Xenius ★★★★★
()

спека такая. а дебиан не винда, он понимает, что бывают другие ОСи и не затирает все чужое нахрен.

SevikL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.