LINUX.ORG.RU

Интересно мнение форумчан о Mageia. Нужна? Что хорошо? Что плохо? Для кого?

 , , ,


0

1

Поставил Магию вроде как побаловаться, думал ничего интересного, а первые тройку часов показалась довольно стабильной. Ставить можно без лишних пакетов с легким DE. Firefox устаревший в репозиториях, html5 на youtube не умеет без ковыряния в конфигах, но его можно качать с офф сайта и он сам обновляется без пакетных менеджеров и т.д. Система очень отзывчивая, имеет необходимый набор драйверов и при установке сам выбираешь: свобода или проприетарщина. К графике интерфейсов Я неприхотлив и лишь бы было под рукой, функционально, с возможностью дополнять, а новомодные эффектики бессмысленны. Поставил любимую XFCE. Печальное, что первым чуток огорчило — по дефолту при создании пользователей все имеют доступ к чужим каталогам в /home, но это дело легко исправимо. Для тех, кто не особо шарит в линуксе — очень хорошая система, легкая для вхождения в мир линуксов, а для тех кто шарит — можно всё равно перепаять на свой лад.
Каков ваш опыт использования сего дистрибутива? Что скажете о нем?



Последнее исправление: Mindincrash (всего исправлений: 2)

А какую ты версию ставил? С файерфоксом что-то ты путаешь, 38.6.0 нормально ютуб проигрывает.

А дистрибутив — ну дистрибутив как дистрибутив, получше пожалуй чем OpenSUSE, с росой не сравнивал.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Так удали флеш плагин. Зачем ты его вообще ставил?

Не, не буду. Я пиратскую музыку обычно слушаю в VK, не люблю захламлять диск, а ведь там музыка именно на Flash. Тем более Я сделал иначе — скачал архив с новым Firefox с офф сайта и теперь он сам будет обновляться до последней версии.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Может лисичка ESR?

Я не очень разбираюсь. Если про поддержу, то да, там выходят обновления безопасности, но youtube всё же играет на Flash. С 41 версии стандартно играет через HTML5. В 38 версии тоже можно, но нужно править конфиги.
http://www.linuxveda.com/2015/04/02/enable-mse-native-html5-support-firefox-l...

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

В VK уже давно нет флеша.

Месяц назад точно был там flash ибо сносил flash в ubuntu и мне предлагал VK его скачать при попытке проиграть аудио, а иначе не играло. Ну ладно, попробую снести сейчас этот флеш и зайти в VK музыку слушать.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Знаете, заработало и без флеша, но месяц назад не работало, точно помню.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Кстати, я вот не проверял, но разве нельзя запретить определенные плагины на определенных доменах

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Я думаю это из-за 41 версии Firefox он стал нормально HTML5 играть, а до того просил flash для VK музыки.

Mindincrash
() автор топика

первые тройку часов показалась довольно стабильной

Граната первые 5 секунд тоже кажется стабильной...

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вы подняли мне настроение )
А если серьезно, то когда использовали Mageia возникали большие или средние неудобства/проблемы и в чем заключались?
Поделитесь пожалуйста.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я про то, что 3 часа уж слишком маленький срок для проверки на стабильность.

Да, конечно, Вы несомненно правы. Но Я такой «спец», что иногда «убиваю» и за 20 минут.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я про то, что 3 часа уж слишком маленький срок для проверки на стабильность.

Как насчёт моих 8 лет? :) Стабильнее некуда - со времён Mandriva мало что изменилось...

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Как насчёт моих 8 лет? :) Стабильнее некуда - со времён Mandriva мало что изменилось...

То есть всё плохо или всё хорошо или как? Я не знаю как были дела у той же Mandriva.

Mindincrash
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Я пиратскую музыку обычно слушаю в VK

man pleer.com

Там не так много, но и хлама меньше, и в текстах песен — ВНЕЗАПНО! — тексты песен, а не Саша этот трек для тебя!))) больше КРУТОЙ музыки ЗДЕСЬ: хттп://вк.ком/клубкрутоймузыки

batekman ★★★
()

Могу только про мандрейк и мандриву сказать. Нормальный дистр был, несколько лет на нем прожил, пока гадкие четвертые кеды не вышли.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mindincrash

Меня устраивает. Вот 8 лет и пользуюсь. :) Хотя иногда смотрю другие дистрибутивы, но, как выбрал изначально Mandriva, так до сих пор...

amus ★★★
()
2 октября 2016 г.

Еще как нужна! Хорошего в ней полно а самое хорошее это mcc - центр управления магией. Его можно запустить как с оболочки так и без нее что позволяет решать не опытным пользователям проблемы например слетели драйвера зашел вне оболочки команду mcc ввел и далее стрелки на клавиатуре и интер все по человечески. Исправил проблему не надо тебе знать, запоминать, искать все команды как их удалять, потом устанавливать, репозитории добавлять и т.д. Сам я с линуксом уже года 3 и поменял много дистров и у всех было две беды тормоза в играх и терминал! Магия у меня на гноме и тормоза в играх как ветром сдуло незнаю конкретно почему но их больше ненаблюдается. Про терминал я сказал потому что, каждую проблему приходилось решать через терминал а по скольку опыта мало систему я рушил по 3 по 4 раза после удалял просто попадались такие люди которые специально пишут команды которыми систему наглухо убивало. Вот еще плюс в магию точто терминал больше ненужен я его использую очень редко но теперь опыт есть и я по нему начал скучать =). ИЗ минусов пока что мной учтено два: это центр приложений в нем не достаточно понятно что ты собираешься установить и драйвера в mcc имеется настройка графического сервера в нем же и устанавливаются драйвера но и там тоже не достаточно понятно что за драйвер собирается установить там лишь серии видеокарт указаны и те тоже с планеты моя твоя не понимать=) моя видеокарта nvidia geforce 250 gts а графический сервер nvidia geforce 8100to geforce 415 вот именно этого я и не понимаю а версию драйвера он поставил последнию именно под мою карту тоесть проблем с графикой нет. Последний вопрос для кого? Для Всех!!!

Gogaone
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.