LINUX.ORG.RU

Выключение компа по кнопке

 , ,


0

3

Собсно стоит:

CentOS Linux release 7.2.1511 (Core)

Хочу, чтоб при нажатии на кнопку, которая на системнике - комп сам выключался.

В /etc/systemd/logind.conf прописал:

PowerKeyIgnoreInhibited=no
HandlePowerKey=poweroff

Нажимаю на кнопку - все выключается! НО если обратно комментировать эти строчки - происходит точно такое же действие. Такое ощущение, что они ни на что не влияют!

Как проверить, что комп выключается корректно по кнопке? Именно, правильно завершаются все процессы. Может там просто чего принудительно прерывается. Боюсь потерять данные!

p.s. Файловая система закриптована, при загрузке ввожу пароль.


Во-первых, после правки этого конфига нужно либо перезагружаться, либо перезапускать systemd-logind.service.

Во-вторых, что за DE установлено? Многие из них сами обрабатывают кнопки питания (независимо от logind).

С другой стороны, запрос на выключение в любом случае в конечном итоге идёт через logind, поэтому наверняка система выключается корректно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Подключил монитор(комп просто как локальный сервер используется) - вроде на экране, после нажатия на кнопку забегали сообщения про успешный стоп демонов и прочее.

Во-вторых, что за DE установлено?

Не знаю. Что это и где можно посмотреть?

Может быть в биосе есть какие-нибудь настройки, которые отвечают «поверх» конфига ОС?

xisip
() автор топика
Ответ на: комментарий от xisip

DE — Desktop Environment. Графическое окружение. Если система используется как сервер, то наверняка никакое.

Нет, BIOS тут ни при чём. На самом деле всё ясно: настройка HandlePowerKey= уже по дефолту «poweroff». Когда ты комментируешь, включается дефолт. А если попробуешь явно выставить в «ignore», то нажатие будет игнорироваться.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Спасибо большое!

Действительно, после выставления опции в ignore и перезапуске

systemd-logind.service
компьютер никак не реагировал.

Вернул все обратно - все работает как и ожидалось.

xisip
() автор топика

Хочу, чтоб при нажатии на кнопку, которая на системнике - комп сам выключался.

А что, он уже так не выключается?

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.