LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Выключение с кнопки питания Centos

 ,


1

1

Приветствую многоуважаемое сообщество!!! У меня вопрос следующего плана - как заставить Centos 6.9 на кпопку вкл/выкл, которая на корпусе? Суть в том, чтобы пользователи могли самостоятельно (безопасно) выключить сервер по необходимости! На данном этапе при нажатии кнопки питания ОС, мне выдаёт окно выбора действия - (выключить, перезагрузить, спящий режим и тд.). Мне нужно, чтоб нажал на кнопку и сразу началось завершение работы системы?!


Ответ на: комментарий от anc

Забавно, как лор-овец триггернулся на гуй на сервере, но не на желание его моментально гасить по (случайному) тычку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Принципиально не стал писать «кто пустил уборщицу в серверную» гуйня интереснее :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да так проще с GUI! да и должен и с ним выключаться по нажатию кнопки! Настроивается где-то полюбому, только вот где???

crudos
() автор топика
Ответ на: комментарий от crudos

Простите за нескромный вопрос, таки зачем у вас на сервере гуй?

Да так проще с GUI!
Настроивается где-то полюбому, только вот где???

Видимо в гуйне, ведь в ней же «проще».

anc ★★★★★
()

Не знаю, как это точно будет в Центоси, но в немного другом дистре это делается так:

должен быть загружен модуль button. В работающем сервере загрузить руками (через modprobe или insmode). Для автозагрузки вписать button в /etc/modules-load.d/ или прямо в /etc/modules.

настроить acpi.

$ cat /etc/acpi/events/power 
event=button/power
action=/sbin/poweroff
Перестартовать сервис acpid.

akk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.