LINUX.ORG.RU

Поломалась package-query после выхода нового pacman

 


0

2

Пришел новый pacman (тот, что 5.*). Теперь при обновлении системы получаю так:

> $ sudo pacman -Syu                                                                                                                                                                                                                                            
:: Синхронизируются базы данных пакетов...
 testing                                                                                                                           22,6 KiB   338K/s 00:00 [###] 100%
 core                                                                                                                             122,5 KiB   901K/s 00:00 [###] 100%
 extra не устарел
 community-testing не устарел
 community                                                                                                                          3,3 MiB  2,80M/s 00:01 [###] 100%
 archlinuxfr не устарел
:: Запускается полное обновление системы...
разрешение зависимостей...
проверка конфликтов...
ошибка: не удалось подготовить запрос (не удалось удовлетворить зависимости)
:: package-query: требует pacman<4.3

Если удалить package-query (а с ним и yaourt), то сообщение исчезает. Сам package-query ставится без проблем. Но потом опять появляется это сообщение.

Есть ли у кого-то еще такая проблема? Как ее починить?

★★

Ответ на: комментарий от intelfx

А в этом случае, при выполнении:

yaourt -Sbu --aur

я получаю

package-query: error while loading shared libraries: libalpm.so.9: cannot open shared object file: No such file or directory
lemas ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lemas

Ну я же сказал: пересобери package-query. А не перепоставь.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Прикольно арчик обновляется.

Это неофициальный пакет из неофициального репозитория. Надо ждать, пока его мейнтейнер проснется и обновит свой пакет. Разработчики Арча не несут ответственности за проблемы в левых репах.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ты хочешь сказать, что они должны оповещать каждого мейнтейнера всех существующих сторонних репозиториев лично по поводу изменения версии каждого пакета в основных репах? В случае с package-query мейнтейнер просто слишком жестко задал в зависимостях версию pacman, это его личные проблемы, что он не успевает за апстримом.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Во-первых, это тестинг.

Во-вторых, сообщения в arch-dev-public и pacman-dev о планировании были ещё в прошлом году.

Или нужно было лично по почте каждому мейнтейнеру каждого неофициального пакета? ;)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Так-то версионная зависимость правильно задана, т. к. у libalpm инкрементировали сонейм, и всё равно нужно пересобирать.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от m0rph

Нет конечно, достаточно разместить на сайте обновление/написать в mailing list за пару недель что-то типа: «Пацаны, такого-то числа заливаем в репы новый pacman, всем готовиться!» И я не знаю, сделали они так или нет, потому и спрашиваю.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Ну с тестингом такое бывает. Пакет неофициальный, не успели пересобрать. А я невнимательный, в тексте ОП написанно, что тестинг.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.