LINUX.ORG.RU

Ошибка при работе ddrescue (через cygwin)

 


0

2

Здравствуйте, помогите чайнику.

Восстанавливаю данные с убитого харда. Почитал про способ восстановления с 3-мя проходами команды ddrescue.

На используемой для этого машине стоит Windows XP (там IDE-хард 40 Gb разбитый на два раздела C: и E:).
Я установил сygwin на диск E.
Подсоединил:
2-й хард — SATA 1 TB новый (G:)
3-й хард — SATA 1 TB убитый
Файловые системы на всех разделах — NTFS.

Запустил 1-й проход:

ddrescue --no-split --verbose --force /dev/sdc /dev/sdb rescue.log
Процесс шел, но данные почему-то никуда не писались (место на новом, да и на остальных хардах не изменялось). Тогда я запустил, чтобы писалось в файл-образ
ddrescue --no-split --verbose --force /dev/sdc G:/fixed.vdi rescue.log 
И все пошло как надо - файл-образ увеличивался, место на диске уменьшалось.
Но после 2-х суток работы появилась ошибка write error: File too large

GNU ddrescue 1.15
About to copy 1000 GBytes from /dev/sdc to g:/fixed.vdi
    Starting positions: infile = 0 B,  outfile = 0 B
    Copy block size: 128 sectors
Sector size: 512 Bytes
Max retries: 0
Direct: no    Sparse: no    Split: no    Truncate: no

Press Ctrl-C to interrupt
Initial status (read from logfile)
rescued:   225614 MB,  errsize:  59143 MB,  errors:     919
Current status
rescued:   225614 MB,  errsize:  59143 MB,  current rate:        0 B/s
   ipos:   284757 MB,   errors:     919,    average rate:        0 B/s
   opos:   284757 MB,     time from last successful read:       1 s
Copying non-tried blocks...
ddrescue: write error: File too large

В свойствах размер файла-образа 265Гб (на диске 210Гб).
В чем причина, как быть?


Файловые системы на всех разделах — NTFS.

Может, это проблема с NTFS. Попробуйте на родную ФС линуксовую писать образ.

Andrey_Utkin ★★
()

Самый первый и самый важный вопрос: а нафига городить огород с цыгвин, когда можно взять livecd, — можно убунту и там поставить gddrescue, можно clonezilla, там оно из коробки (но нет иксов), и никто не будет пытаться неисправный диск смонтировать, в отличие от хр… Также там не будет проблем с записью напрямую на устройство, а не в файл.

olegkrutov ★★
()

Вот кстати иллюзия того, что данные никуда не пишутся, говорит о том, что вы физику процесса не понимаете, — вы пишете на уже смонтированный диск G секторный образ помимо системы, — естественно, что она об этом не знает, и не рассчитано, что кто-то кроме системы обращается к диску. Если так уж охота пользоваться виндой, убейте сигнатуру главной загрузочной записи на обоих дисках, и уже в таком виде подключите их и так копируйте. А потом вернете сигнатуру на место.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

live-cd клонзиллы я запускал, через через пару минут она выдавала ошибку и прерывала процесс.
Я попробовал с cygwin и с записью в образ все как-бы пошло, поэтому я и продолжил процесс...

starvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegkrutov

Точно уже не помню, там что-то было при начале процесса, Calculating bitmap..., шли проценты, доходило до 77% (секунд 40 наверное проходило от начала) и всё...

starvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от starvp

Ну так вы делали наверно, через интерфейс

А надо из командной строки так же, как делали под виндой. Считает битовую карту не ddrescue, а partclone.ntfs — это другая программа. Она в общем не предназначена для битых дисков. Ею можно сделать битовую карту и копировать потом по ней при помощи ddrescue.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от starvp

Жалко, ведь двое суток у меня все нормально писалось… Я сейчас этот 265Гб-файл-образ открыл в R-Studio, начальную часть просканировал, отобразил - там все видно, структура папок, файлы, нажал восстановить одну из папок, конечно большая часть файлов не восстановилась (файлы по 0 байт), но те которые не 0 байт — открылись…
Так что если до конца образ дописать, потом весь просканировать, то большую часть данных вероятно восстановлю.
Не понятно ведь почему, что за цифра 265Гб, в NTFS же максимальный размер около 16Тб.
Я пробовал команду с тем же лог-файлом, но писать в новый файл-образ, пишет тоже самое… Если только лог-файл поменять, но тогда конечно весь процесс сначала...

starvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от starvp

А сколько всего занято файлами места на диске? Может, проще сделать битовую карту через partclone.ntfs -D и по ней уже копировать (см.domain file в мане по ddrescue)

olegkrutov ★★
()

Windows XP
SATA 1 TB

10/10 бже 10/10, ты бы ещё на 10 тб подсоединил хард. не говоря о том что там ntfs 30 летней давности только поддерживается

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

> А сколько всего занято файлами места на диске?

Убитый диск забит файлами на 95%

starvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ты бы ещё на 10 тб подсоединил хард. не говоря о том что там ntfs 30 летней давности только поддерживается

Windows XP поддерживает харды до 2ТБ включительно, последняя версия NTFS v3.1 вышла в 2001 году.

starvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от starvp

В википедии написано что NTFS NTFSу рознь. Собственно, речь о драйверах.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.