LINUX.ORG.RU

Gentoo или Arch [без холивара]

 , , ,


0

3

Выбираю из указанных себе дистрибутив.
Ставил оба. Тестировал. Пока не определился.
Наслышан о том (и частично нашел этому подтверждение), что Arch отъедает больше памяти при почти таких же и таком же кол-ве пакетов как в Gentoo.
Верно ли это, чисто гипотетически? Собираюсь использовать новые версии пакетов, но желательно, чтобы от каждого чиха не падали.
Чисто по удобству: пакман считаю удобнее, чем манагер в Gentoo, но Gentoo привлекает USE-флагами.

Гентушники и арчеводы скопипастите вывод своих «free -m» сюда, для сравнения. Указывайте окружение.
Ещё один момент: systemd-фобии у меня нет, однако OpenRC считаю более оптимальным.
Что касается окружения, то присматриваюсь к Plasma 5. Стоит ли? У меня 2GB RAM.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У меня 2GB RAM

Не знаю, есть ли в арче x86, но в Gentoo есть, оно будет предпочтительней.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Дык в том то и дело. Мощь генты в USE флагах.

karton1 ★★★★★
()

использую арч, из этих 2 вариантов советую debian

$ free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           7881        1473        1711         127        4696        6197
Swap:             0           0           0
$ xmonad --version
xmonad 0.12
$ plasmashell --version
plasmashell 5.5.3
сама плазмащель ест 157M, фокс — 700M(открыто ~50 вкладок). юзать можно, но к примеру plasma + idea + chrome/firefox всё съедят

f1u77y ★★★★
()
Последнее исправление: f1u77y (всего исправлений: 1)

прйдёт время, ты наиграешься, и будешь ставить бубунту, потому что надо просто поставить чтоб работало

q11q11 ★★★★★
()

Учитывая то, что уже и слака рипнулась, остался один-единственный линукс: гента! Все остальное поцтерифицировано до самых гланд!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

прйдёт время, ты наиграешься, купишь купальник и макбук

Починил тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от q11q11

просто поставить чтоб работало

Ты хочешь сказать, что если поставить бубунту, она будет работать? Из коробки?

Угу, угу! И твои собственные сервисы автоматически на нужных уровнях будут стартовать, и все апачи-проэфтипиды-мускли автоматом настроются, и iptables нужные правила пропишут…

Трепло!

anonymous
()

Верно ли это, чисто гипотетически?

Возможно, засчёт того, что ненужные флаги отключены, и/или если собирать всё с "-Os".
Но практически, я думаю, в любом случае Эскобар

TheAnonymous ★★★★★
()

Лет так пять назад свалил с генты на арч, т.к. надоело emergить. На установленном арче быстродействие было получше, несмотря на оптимизацию генты под железо и все эти USE-флаги. Но я не посоветую арч сейчас никому. Нет уже былой элегантности в нем. К черту bleeding edge, с него гемор ежемесячный как минимум, кто бы что не говорил, а если не обновлять полгода, то и подавно. Уж лучше использовать дистриб с классической релизной моделью.

v0mqfish ★★★
()

Арч стабильнее. Я серьёзно. Пользую оба достаточно давно, не сменил единственную генту на арч только потому что лень мигрировать конфиги пакетов, которые могут лежать в разных местах.

P.S. В скорости работы разницы нет, пакеты те же самые. А сборка под железо не даёт ощутимого профита.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1u77y

Я не шибко разбираюсь в системе рендеринга шрифтов, предположил, что зависят. За скрин спасибо. У меня оказался jdk без infinality-патча, поэтому шрифты отличались от общесистемных (с патчем).

Alternating_Current
()
Ответ на: комментарий от Alternating_Current

оказался jdk без infinality-патча

как раз думал спросить об этом

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

У меня Gentoo. Проблем не доставляет, изредка бывают блокировки пакетов, но удаётся разруливать. Всё, что мне надо от операционки, она делает.

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
()
Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 1)
             total        used        free      shared  buff/cache   available

Mem:           7974         975        5789          83        1209        6840

Swap:             0           0           0 

Gentoo, kde4

ass ★★★★
()
Последнее исправление: ass (всего исправлений: 1)

смесь Gentoo с Calculate x86

total used free shared buff/cache available Mem: 2.0G 1.1G 269M 34M 612M 806M Swap: 2.0G 0B 2.0G

Хромиум с 5 вкладками и Kde 5

kraz5
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Ты чтобы смотреть на бегущие буковки генту поставил, лол?

Гента нужна, чтобы можно было пересобрать пакет с нужным патчем, например. Или чтобы бампнуть версию пакета одним движением. И роллинг-релиз, чтобы новый софт приходил не раз в эпоху, а когда захочешь. Плюс возможность смешивать стейбл и анстейбл. Когда тебе по работе нужные свежие либы и свежий gcc, но стабильный десктоп и ядро. Когда однажды наиграешься в убунточку и хочется чтобы просто работало так, как тебе надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто чатик без видео и голоса, тоже что в браузере web.skype.com, но в отдельном окне и в трее, как десктопное приложение.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты не тому человеку ответил, я генту вообще не ставил, не нужно мне

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)

я на рабочем тазике с x86 на генте отлично сидел. правда сборка каккого-нибудь фокса или виртуалбокса в определенный момент сильно разбухала вплоть до жесткого своппинга, но если ТСу они нужны, есть бинарные билды, да и обновляются они не так часто.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

это что за кастрированное ядро?centos netinstall больше жрёт.

erzentddd
()

Не знаю что тебе это даст, но если так хочется

mike@PonyBook ~> free -m
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:           3836         475        2678         138         682        3172
Swap:             0           0           0
Запущена небольшая кучка демонов, лиса с 20 вкладками, qtcreator с небольшим проектом на ~5к строк, два urxvt

mersinvald ★★★★★
()
20 августа 2016 г.

Если актуально

Если хочешь поиграть со сборкой ОС, воспользуйся LSF

anonymous
()

Ставь тот дистр что у меня, он самый удобный и надежный. В нем нету столько говна как в том втором, в нем вообще нихера не работает, я два раза его поставить не осилил

Если без шуток, то бы ты не поставил, почитай что такое zram и настрой его. Запустишь 100500 вкладок в хроме на своем нетбуке и будешь смеяться с тех, кто мерятся free -m. Вот как тут История успеха

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

У меня 2GB RAM.

Gentoo можно собрать с использованием X32 ABI — то есть указатели 32-битные, но код 64-битный и использует все доступные регистры, calling convention с передачей аргументов в регистрах и прочие ништяки, доступные в x86_64. Учитывая, сколько нынче в приложениях указателей — должно благотворно сказаться на количестве потребляемой памяти. Однако есть инфа, что пересобирать мир с 2 гигами памяти может быть больно.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Гента морально устарела и управляется ретроградами отрицающими любые изменения

Могу ли я об этом где-то почитать

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Он просто круче всего для работы. Например я могу одно и многострочечные скрипты запихивать очень просто на панель и у меня там много специфичных команд по работе, разные количества отправленых запросов на ревью кода, записи систем мониторинга продакшна и даже выхлопы скриптов по статусу моего бабла на биржах. Такое пишется обычным скриптом на любом ЯП, которое пишет текст в STDOUT. Удачи такое активно писать для гномощели или кде. Там писать такое запарно, если пользуешься, то максисум готовым, чего естественно нету для внутренних или редких систем

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Тут выбор чисто между source-based и бинарными пакетами.

Если машин больше, чем одна, то и из генты можно сделать бинарный дистр :)

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Если одна - можно взять калькулейт.

loz ★★★★★
()
14 октября 2016 г.

Бро с 2Гб оперативки, ставь лучше xfce, или gnome2, плазма у тебя гигобайт отожрет только так. Смысл сравнивать мизерные потери памяти 2х дистрибьютивов, когда у тебя оперативки не достаточно на DE . Либо легковесную DE, либо докупай опертивку для плазмы.

anonymous
()

У меня 2GB RAM

сборка qtwebkit (для Plasma5), например, потребует минимум 4 Гб оперативки - в виртуалке с выделенными 3 Гб я его собрать не смог, а активное использование swap мне как-то не очень. Возможно, что сборка в один поток будет требовать чуть меньше памяти.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Некрофилы опять разбушевались.

По теме: гента бесполезный проходной вариант, юз-флаги там для галочки, шаг в сторону и оказывается нужно писать свой ебилд, что можно и в другом дистрибутиве, а комилять чужие готовые ебилды на локальной машине бред (ну кроме нескольких критичных по производительности пакетов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да положить на юз-флаги: там пакетный менеджер удобный; можно легко откатываться на предыдущую версию пакета и блокировать версии пакетов (в howto Debian, например, в доп. комментариях и пояснениях так и не сошлись в едином мнении как же на самом деле pin работает и как нужно его правильно использовать, чтобы уж наверняка); после обновления не возникает ситуации с кучей дублированных пакетов; не могу представить ситуацию, чтобы повредилась пакетная база; при большом количестве обновляемых пакетов они ставятся не намного медленнее чем в бинарных дистрибутивах. Основной недостаток - время первоначальной настройки (потом затраты минимальны, систему при обновлении практически невозможно сломать), но для других дистрибутивов если использовать net-install повозиться тоже придётся.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

легко откатываться на предыдущую версию пакета

Если повезёт и она соберётся с текущими версиями зависимостей и пакетов системы сборки.

после обновления не возникает ситуации с кучей дублированных пакетов

Возникает, как раз из-за наличия слотов.

не могу представить ситуацию, чтобы повредилась пакетная база

?

при большом количестве обновляемых пакетов они ставятся не намного медленнее чем в бинарных дистрибутивах

Что-что? В арче полностью система устанавливается быстрее, чем в генте скомпилятся один средний пакет на хорошем проце.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от loz

Есть еще новоиспеченный NixOS, в котором сочетаются преимущества обоих =)

Плюсую. Заодно админом локалхоста перестанешь быть)

anonymous
()

Наслышан о том (и частично нашел этому подтверждение), что Arch отъедает больше памяти при почти таких же и таком же кол-ве пакетов как в Gentoo.

Возможно. На арче ведь systemd, который не назовёшь легковесным.

              total        used        free      shared     buffers       cache   available
Mem:           7884         377        4900         130         228        2378        7079
Swap:             0           0           0

Arch, i3WM.

Собираюсь использовать новые версии пакетов, но желательно, чтобы от каждого чиха не падали.

Arch.

У меня 2GB RAM

Я сильно сомневаюсь, что ты сможешь одновременно компилировать и делать что-то ещё на этой системе. Так что, вероятно арч. И даже на нём не слишком увлекайся ABS.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если повезёт и она соберётся с текущими версиями зависимостей и пакетов системы сборки.

Если у тебя преимущественно анстейбл, но тогда ты ССЗБ

Возникает, как раз из-за наличия слотов.

Не возникает, как раз благодаря им, а вот, например, в centos запросто после обновления можно получить десяток другой дубликатов из-за которых половина системы отвалиться.

В арче полностью система устанавливается быстрее, чем в генте скомпилятся один средний пакет на хорошем проце

Ты хотел сказать распаковывается

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.