LINUX.ORG.RU

Обновление компа, gentoo, btrfs и все все все

 ,


0

0

В конце этой или следующей недели собираюсь наконец-то обновить свой старенький комп на что нибудь пошустрее и, в связи с этим, наконец хотел бы попробовать генту (на текущем Core2Duo собирать из сорцов - боль).

Собственно вопросы:
О каких киллерфичах (по типу использования нескольких версий одной библиотеки) и фишках (по типу компиляции пакетного менеджера при помощи PyPy) стоит почитать?
Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?
По поводу btrfs - как оно вообще? Имеет смысл рассматривать на замену ext4? Читал что, вроде, есть достаточно серьёзные проблемы by design.
Как тут с софтом по сравнению с Arch+AUR?

Ну и вообще кто перешёл с арча - поделитесь историями успеха.

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

lvm может делать снапшоты (пусть и не эффективные), но для «подстраховки» как у тебя вполне подходят.

так что фраза

это совсем другой уровень работы.

не корректна, потому и спрашивал настойчиво «и это всё?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обновляю систему - сделал снапшот.

ну это понятно. а если произойдет смерть ФС, то и цепочка инкрементов уйдет за ней в даль.

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

почему я не хороню? почему шары на 600+ пользователей сделанные мной в 2013 году до сих работают на btrfs? почему за всё время, у меня была только 1 проблема с btrfs, и та из-за кривого ядра, причём данные были целы, а просто не загружалась система? я зашёл с live usb, тупо сменил ядро и всё, система снова работала, просто кривой драйвер сделал так, что ядро не видело данные. А вот пользы с btrfs у меня везде тьма, дома nas на btrfs, куда постоянно идут инкрементные снапшоты со всех устройств, почему у меня нет проблем? может потому что я бубунтой не пользуюсь? Да у меня gpt а не mbr. да у меня 10+ разделов, и все разделы это отдельный subvol, и всё прописано в fstab. Неужели увеличение веса файла fstab на 5 кб это так страшно?

erzentd
()
Ответ на: комментарий от erzentd

почему я не хороню? почему шары на 600+ пользователей сделанные мной в 2013 году до сих работают на btrfs?

да потомучто ты гений, благословленый аллахом

axelroot
()
Ответ на: комментарий от axelroot

может потому что я бубунтой не пользуюсь?

лично мне пох до ОС, что красношапка что дебианбизис одним кернелом мазанные

Да у меня gpt а не mbr

а за каким вообще юзать таблицы, кроме как для системных дисков?

axelroot
()

По поводу btrfs - как оно вообще? Имеет смысл рассматривать на замену ext4?

Не имеет.

Читал что, вроде, есть достаточно серьёзные проблемы by design.

Есть и будут. Пофиксить их можно только переписав btrfs заново. Естественно, никто на это денег не даст.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Сейчас у меня на десктопе джента. Но я все еще в процессе вхождения, т.к. ставил для домашнего пользования не более.

lukman
()
Ответ на: комментарий от lukman

Я тоже ставил для домашнего использования. Домашнее использование это несколько криптосетей, веб-сервер, dlna-сервер для нескольких телеков :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Смерть ФС или смерть диска? От смерти диска снапшоты и не спасут, это не бэкапы. А ФС просто так не умирает.

vurdalak ★★★★★
()

Я извиняюсь. Вопрос к гентушникам, помогите разобраться. Почему не удается собрать пакет из оверлея.

логи

lukman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я писал разрабам, но мне ответили что проблема в моей системе.

lukman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на webkit-gtk, требует 18GB

Это заранее где-то указывается количество требуемой памяти, или полученно из опыта?

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

От смерти диска снапшоты и не спасут, это не бэкапы.

ой-ли, а если это будет полный снап, отправленный в файл или резервный пул из других блочных устройств

А ФС просто так не умирает.

не в случае бутерФС

axelroot
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что понимать? Если вы пользовались lvm, вы и без меня знаете о его корявости: что скорость при снапшотах черепашья, что том под снапшоты имеет фиксированный размер. И lvm уже давно не развивается, к тому же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Да, кстати, можно делать и btrfs subvolume send. Только мне это не особо нужно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от axelroot

ой-ли, а если это будет полный снап, отправленный в файл или резервный пул из других блочных устройств

Это уже не просто снап.

не в случае бутерФС

Свои влажные фантазии держите при себе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Меньше заморочек, комфорт использования выше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И lvm уже давно не развивается

Таблица умножения не развивается еще дольше. Не показатель!

Для обновиться и откатиться или удалить снапшот — lvm потянет. Никто не предлагает долгосрочно работать по lvm-snapshot'ом

anonymous
()
Ответ на: комментарий от axelroot

Пусть сначала расскажет, как это воспроизвести.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меня lvm не устраивает. Слишком неполноценная вещь.

Deleted
()

По поводу btrfs - как оно вообще?

Вот btrfs... Она такая вся из себя клёвая, гибкая, онлайновая, динамическая, с кучей крутилок и контролов и так далее. И каждый раз я хочу её себе накатить, а потом вспоминаю свой примитивнейший тест на эффективность хранения мелких файлов и понимаю, что ненене.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

По ссылке наркоман какой-то, вместо kmix выкатили новый виджет уже давно. И да, в арче всё работает уже года два как.

vurdalak ★★★★★
()

Делюсь своим опытом.

В Gentoo есть пакет zram-init, который при запуске монтирует своп, /tmp и /var/tmp на zram-дисках, параметры задаются в конфиге. Я активно его использую на машине с 6Гб оперативки, в RAM собирается всё кроме chromium, который я приземляю на диск, указывая другое значение для PORT_TMPDIR. Недавно появился десктоп с 16ю Гб оперативки, на нём в пике htop показывал 4,5 занятых Гб, когда одновременно собирались llvm, gcc и firefox.

uuwaan ★★
()

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

32 GB, если интересуют браузеры/офисы/KDE.

anonymous
()

По поводу btrfs - как оно вообще?

Умеет многодисковые хранилища с отказоустойчивостью, но по отзывам глюкодром. ZFS стабильнее, но всё заточено под диски одинакового размера.

Имеет смысл рассматривать на замену ext4?

Нет, если не нужны дополнительные фичи типа снапшотов.

anonymous
()

Читаю маны вслух

все ответы тут https://wiki.gentoo.org/wiki/Portage_TMPDIR_on_tmpfs

www-client/chromium	5 GBs or so with 3 GBs of extra system memory.
www-client/firefox	Around 4 GBs; or 8 GBs if the pgo, debug, or test USE flag is enabled.
sys-devel/gcc	Around 4 GBs, but should be much lesser if Java and Objective C is not included.
app-office/libreoffice	6 GBs or so with 512 MBs extra system memory.

по поводу больших пакетов, мое убеждение что нефиг их компилить (браузыры, либры etc - я даже на chrome перешел - мне скрывать и разницы с chromium не заметил), если все же ты перестал приниать табы от паранойи, то можно их еще прописать в /etc/portage/package.env (см ссылку выше)

у меня сейчас так:

tmpfs           9.0G   24K  9.0G   1% /var/tmp
cat /etc/portage/package.env
net-libs/webkit-gtk notmpfs.conf

про btrfs - нет смысла переходить, ext4 хорош - даже на ssd не запариваюсь

deity ★★★★
()

По поводу btrfs - как оно вообще?

отлично.

t184256 ★★★★★
()

Для сборки в zram хватает 16Gb

daemonpnz ★★★★★
()

btrfs

Если охота попаболь испытать - ставь, да... Тут один больной на голову вещает, что оно идеально, часть тех, кто считает снапшот бэкапом поддакивает, но в продакшон и не умея делать бекапы на другой носитель - не следует...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если места недостаточно - оно штатными средствами может автоматически использовать другое указанное, или придётся поговнокодить для такого?

najlus ★★★★★
() автор топика

Core 2 Duo? Я на таком собирал Gentoo, OpenOffice, Firefox, KDE, Qt4 и все с -O2/-O3, что увеличивает время сборки
За дня 3 все собралось в последний раз (несколько лет назад, когда либра была только в планах)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

автоматически нет, откажется продолжать.
придётся делать примерно так

cat/etc/portage/env/notmpfs.conf
PORTAGE_TMPDIR=/xxx/yyy/uuu

cat /etc/portage/package.env
net-libs/webkit-gtk notmpfs.conf

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

но в продакшон и не умея делать бекапы на другой носитель - не следует

SUSE Enterprise - давним давно использует в продакшене. Так что я больше поверю им нежели очередному говновбрасывателю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

The Btrfs code base is under heavy development. Every effort is being made to keep it stable and fast. Due to the fast development speed, the state of development of the filesystem improves noticeably with every new Linux version, so it's recommended to run the most modern kernel possible.

Я вот как-то верю больше не маркетингу, а здравому смыслу. Пруф: https://btrfs.wiki.kernel.org/index.php/Main_Page#Stability_status

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что мешает собирать на SSD?

Ничего не мешает. Ты хотел спросить, чем отличается tmpfs+своп от сборки непосредственно на диске? Тем, что своп используется только для тяжелых пакетов, наподобии firefox, а так все в tmpfs.

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.