LINUX.ORG.RU

Обновление компа, gentoo, btrfs и все все все

 ,


0

0

В конце этой или следующей недели собираюсь наконец-то обновить свой старенький комп на что нибудь пошустрее и, в связи с этим, наконец хотел бы попробовать генту (на текущем Core2Duo собирать из сорцов - боль).

Собственно вопросы:
О каких киллерфичах (по типу использования нескольких версий одной библиотеки) и фишках (по типу компиляции пакетного менеджера при помощи PyPy) стоит почитать?
Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?
По поводу btrfs - как оно вообще? Имеет смысл рассматривать на замену ext4? Читал что, вроде, есть достаточно серьёзные проблемы by design.
Как тут с софтом по сравнению с Arch+AUR?

Ну и вообще кто перешёл с арча - поделитесь историями успеха.

★★★★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

Тут все субъективно, но я б меньше 4-х не ставил. Если же у тебя DDR-II, то больше памяти влетит сильно в копеечку (платы на 2GB и выше заметно дороже гиговых).

dvrts ★★★
()

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

8 Гб для сборки в 8 потоков хватает, но тяжелые пакеты, например firefox, используют своп. Без свопа не хватит.

goingUp ★★★★★
()

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

А зачем?

BattleCoder ★★★★★
()

По поводу btrfs - как оно вообще? Имеет смысл рассматривать на замену ext4? Читал что, вроде, есть достаточно серьёзные проблемы by design.

Смотря для каких целей. У меня на нотбуке с SSD стоит и я только рад. На сервера и домашний NAS постремался использовать. Суть в том, что производительность отличная, а надежность не очень (но становится заметно лучше от релиза к релизу - факт).

dvrts ★★★
()

По поводу btrfs - как оно вообще? Имеет смысл рассматривать на замену ext4? Читал что, вроде, есть достаточно серьёзные проблемы by design.

Пользуюсь, брат жив, проблем никаких. Разве что /home потом на XFS перенес, т.к с большими файлами эта ФС лучше работает.

Meyer ★★★★★
()

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

- 24GB

Как тут с софтом по сравнению с Arch+AUR?

- некоторый софт есть реально протухшый, как MATE, например.

Deleted
()

Собирать целиком систему будешь только пару раз в ближайшее время. Собрать и пересобрать. Остальное - обновления достаточно быстро. Так что боли особо-то нет. Софт может не так богат и крут, как АУР, но благо в генте есть оверлеи и основное дерево не так бедно.

kma21 ★★★★
()

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

Зависит от того, в сколько потоков собирать)

Y ★★
()
Ответ на: комментарий от Y

Зависит от того, в сколько потоков собирать)

8 потоков.

najlus ★★★★★
() автор топика

Сейчас тестирую Btrfs на флешке, вроде всё хорошо. Куплю новый SSD и накачу под корень. Всё-таки наличие снапшотов это совсем другой уровень работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от axelroot

о да, давай зайдём на багзиллу и набирём ext4? ещё больше будет багов. Но что-то не вижу криков о том, что ext4 мертва с рождения.

erzentd
()

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

У меня из шестнадцати восемь для /var/tmp/portage, но для некоторых пакетов (например, LLVM) нужно ОЧЕНЬ много свободного места (ЕМНИП, около 30 гигов), поэтому для их сборки приходится собирать на харде

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всё-таки наличие снапшотов это совсем другой уровень работы.

Как (для чего) ты будешь использовать снапшоты? Ты о десктопе или сервере?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обновляю систему - сделал снапшот. Уже нет беспокойства, что система поломается и нужно будет пару дней терять на её реанимацию.

Deleted
()

О каких киллерфичах (по типу использования нескольких версий одной библиотеки) и фишках (по типу компиляции пакетного менеджера при помощи PyPy) стоит почитать?

lurkmore://gentoo

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

Сколько угодно, tmpfs умеет свопиться.

По поводу btrfs - как оно вообще? Имеет смысл рассматривать на замену ext4? Читал что, вроде, есть достаточно серьёзные проблемы by design.

Не читайте за обедом советских газет.

Как тут с софтом по сравнению с Arch+AUR?

В ~ плохо. Меньше пакетов чем в арче, куча конфликтов.

В стабильной ветке говорят лучше. Но там большая часть софта говно мамонта. Впрочем, даже в ~ до сих пор нельзя нормально собрать пятые кеды, не удаляя приложения из четвёртых. В генте по какой-то причине знатные раки пишут ебилды, конфликтов попой жуй. Мне кто-то пытался это обосновать тем что «на всех сочетаниях версий не проверишь», но конфликты даже на банальном «последнии версии всего».

vurdalak ★★★★★
()

вообще всё собирать в tmpfs

На каждый поток проца уже нужно по гигу озу, из-за прожорливости c++. Так что 8гиг минимум, лучше от 16гигов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну пакетов меньше, с этим спорить глупо, а конфликты это норма, маскировки/размаскировки это норма жизни. В арче человек поставил аур и тд и всё, за исключением установки обслуживание арча мало отличается от обслуживания fedora/centos/opensuse.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты думаешь я каждый найденный пакет записываю? По памяти — пакет для intellij-idea,

Насчёт конфликтов — у меня уже месяца 3 полное обновление без --exclude не проходит, конфликтуют boost, ncurses, kmix, gmp (и какие-то его зависимости).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

более года на ~, каких невменяемых конфликтов не встречал. были на КДЕ4 при переходе на новые приложения, решались просто.
обновляется каждый день, наверное, от этого нет проблем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Насчёт конфликтов — у меня уже месяца 3 полное обновление без --exclude не проходит, конфликтуют boost, ncurses, kmix, gmp (и какие-то его зависимости).

похоже у тебя карма такая, т.к. обновил boost до 1.59 и то нерешаемых проблем не получил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

начни обновляться раз в 2-4 недели, много нового узнаешь, если обновляться по крону ежедневно то да, а вот если раз в 2-3 недели и более.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от erzentd

а зачем себе проблемы наживать, если можно не наживать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже обновлялся каждый день, конфликты были. Сейчас обновляюсь раз в неделю ибо лень каждый раз исключать половину дерева из обновления из-за конфликтов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже не имел, а потом началось. Есть подозрение что большая часть проблем это конфликты kde-frameworks и четвёртых кед. Они никак не могут их подружить (и видимо не хотят, как и удалить старую версию вообще).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пример. Снапшот перед любым действием над данными с неизвестным исходом это здоровская подстраховка. Мелочь, а как облегчает жизнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Они и не должны дружить, представьте себе. kde-base вообще замаскирован, насколько я могу судить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В арче дружат, значит могут. Я не должен задумываться, почему у меня на пятые кеды не становится игрушка из четвёртых — это задача мейнтейнера.

vurdalak ★★★★★
()

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

больше 20, но меньше 32

stevejobs ★★★★☆
()

на текущем Core2Duo собирать из сорцов - боль

Собираю на Core2Duo довольно давно, никакой боли нет.
До этого собирал на Celeron 1200, было медленно, но не критично.

Сколько надо минимум ОЗУ (ну примерно), чтобы вообще всё собирать в tmpfs?

У меня 4Gb, все собирается в RAM, кроме gcc и firefox.

По поводу btrfs - как оно вообще?

Не нужно.

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

только не будем забывать, что у ext в 30 раз меньше функционал.

ты прав функционал btrfs позволяет хоронить данные гораздо чаще

axelroot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо. Вопросов больше не имею.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.