LINUX.ORG.RU

Износ SSD-диска от swap. Насколько сильно использование свопа на шифрованном LUKS-томе уменьшает ресурс диска?

 , , ,


0

1

Прошу не бить больно, это мой первый пост.

Сижу на стареньком компе (i5 2500K, 8Gb RAM, AMD HD6870), но выклянчал у мамки за год без троек новенький Samsung 850 Pro 256Gb. Конечно был вау-эффект при первой загрузке, но тред не об этом.

Я использую LVM-over-LUKS, один из томов LV и есть своп. Насколько я знаю, при использовании LUKS переписывается весь блок. Насколько я понимаю, это должно ещё больше снизить ресурс SSD, но вопрос насколько? Если на полтора года хватит, то, в общем-то, и не важно: к тому времени уже надо железо апгрейдить.

Можно ли как-то снизить нагрузку на swap, чтобы продлить жизнь ssd?

Использовать swap без шифрования не вариант: я боюсь, что мамка пройдется по свопу, пока я буду в школе, и найдёт куски истории браузера с проном, но самое главное (для чего шифрование и использую): она может обнаружить следы MLP (да, я - понифаг). Тогда я точно на месяц без компьютера останусь.



Последнее исправление: leave (всего исправлений: 2)

Ещё хотел добавить, можно ли использовать ширование без хеширования? Или там всё-равно блок будет целиком переписываться?

pasha97
() автор топика

Докупи ещё озу, отключи своп, и терпи раком встающую систему, когда браузер съест все эти гигабайты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мамка на память не даст денег: у меня весьма бедная семья.

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В смысле сжимать память? Не слишком ли своб будет тормозить? Или такты ЦПУ на сжатие будут компенсироваться медлительностью SSD?

pasha97
() автор топика

Настрой скрипты, чтобы при выключении компьютера своп затирался нулями. Чтобы сильно не насиловать диск, сделай своп крошечным — 100-200 мегабайтов хватит за глаза. У тебя памяти много, своп тебе при типичных задачах вряд ли нужен. Шифровать его уж точно ни к чему.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha97

Блок переписывается в любом случае, так работают жёсткие диски и SSD. Даже если ты 1 байт меняешь, переписывается блок целиком с этим одним изменённым байтом, причём, скорее всего, (физически) в другое место. Так что шифрование на ресурс диска не влияет никак, только на скорость и загрузку процессора.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Настрой скрипты, чтобы при выключении компьютера своп затирался нулями.

Не могу: гибернация, а ещё физическая атака: мамка может выдернуть шнур, а потом загрузиться с livecd и проанализировать своп.

Чтобы сильно не насиловать диск, сделай своп крошечным — 100-200 мегабайтов хватит за глаза.

Не хватит. Минимум 10Гб нужно: 2 под сам своп, а 8 под гибернацию.

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kaschenko

В смысле вместо свопа юзать сжатую область в оперативке. На i5 тормозить не будет.

И насколько эффективно такое сжатие в плане производительности?

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Блок переписывается в любом случае, так работают жёсткие диски и SSD.

Как так то? Зачем диску переписывать блок целиком, если он может один байт изменить? Это глупо: ресурс понапрасну юзается.

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от nezametniy

а зачем тебе гибернация?

Чтобы когда в школу ухожу вкладки поняча и плеера с понями сохранялись. Ну и лента пикабу. Чтобы потом не искать. В общем, от гибернации в этом юзейсе не избавиться.

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha97

В любом случае у SSD ресурс большой. У твоего диска, если верить самсунгу — 150 TB на запись. Если ты 20 гигабайтов записываешь каждый день, хватит на 8 лет. Если и сдохнет, то не от того, что ресурс исчерпается. Главное — чтобы TRIM был включён.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nezametniy

потому что так устроено всё, когда ты меняешь в файле 1 символ, он всё равно переписывается весь при сохранении.

Не совсем понял, как это так. Если смещения не происходит и нет сжатия, то мы можем адресовать байт четко в нужное физическое место на накопителе.

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от pasha97

Как так то? Зачем диску переписывать блок целиком, если он может один байт изменить? Это глупо: ресурс понапрасну юзается.

Ну так оно устроено. Диск не будет же следить за ресурсом каждого байта, он на уровне блоков работает. Да и однобайтовые записи в большом количестве это редкое явление, обычно записываются большими объёмами данные, плюс ОС кеширует какое-то время, чтобы объединить множество записей в одну команду.

Legioner ★★★★★
()

StReLoK torvn77 у вас, вроде, была аналогичная проблема. как решилась?

pasha97
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Если сильно переживаешь — обычно SMART показывает, сколько на диск записано. Вот эту цифру сравнивай с 150 TB и примерно поймёшь, как быстро ресурс исчерпывается и на сколько тебе его ещё хватит.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

жаль не все ssd живут так долго как пишут, у знакомого уже куча интелов умерло от баз 1С.... Так что считать бессмысленно. хотя у него быстрее он здохнет от дешёвой матери с бп.

nezametniy
()

Можно ли как-то снизить нагрузку на swap, чтобы продлить жизнь ssd?

Зачем нужен swap на PC? Зачем?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha97

Что значит конкретную? Диск сам решает, какие блоки ему использовать для записи. Конечно он не переписывает твой своп на одни и те же физические блоки.

TRIM диску нужен, чтобы знать, какие блоки ОС не использует, т.е. он может их спокойно переписывать другими данными.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha97

да у тебя быстрее здохнет всё от твоего блока питания из корпуса за 2500-4000, и от материнки чем от записей.

nezametniy
()
Ответ на: комментарий от Legioner

найди ему лучше доку на русском по этому всему, больше будет пользы, нас он не слушает, авторитета у нас мало :(.

nezametniy
()

Если у тебя постоянно заняты десятки гигов и своп реально используется как расширитель память - он сдохнет за какие-то месяцы. Если своп нужен только для засыпания - не беспокойся, он сдохнет не от этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nezametniy

Для подобных факапов есть гарантия. Смотреть каждый раз в SMART сколько осталось и экономить на спичках отключенем свопа - для идиотов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Чтобы сильно не насиловать диск, сделай своп крошечным — 100-200 мегабайтов хватит за глаза

facepalm

Проще без свопа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pasha97

своп перезаписывает конкретную область и без трима

facepalm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

те кто занимается 1С, сейчас сильно смеются, особенно, если ntfs+mssql, устанешь требовать вернуть по гарантии деньги/замены.

nezametniy
()

У меня бомжовский Crucial M500. Держу на нём и swap, и /tmp, и /var, и всё на свете, и генту компиляю. За полтора года Percent_Lifetime_Used в смарте дошёл со 100 до 98.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nezametniy

уже куча интелов умерло от баз 1С

Какие были интелы и как долго базы там крутились?

pasha97
() автор топика

Ты себе раньше 950 pro с первой ЗП купишь, Чем 850й ушатаешь.
Забей вообще на «износ». Это не актуально.

dk-
()

> Сижу на стареньком компе (i5 2500K, 8Gb RAM, AMD HD6870)

> Если на полтора года хватит, то, в общем-то, и не важно: к тому времени уже надо железо апгрейдить.

> Samsung 850 Pro 256Gb

Это новый комп. Лучше увеличь в 2 раза время апгрейда, а сэкономленные деньги отправь своей бабушке в Вязьму. Для просмотра MLP хватит даже AMD X2 с GeForce 9800.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

У меня лично при 6ГБ свопа нет. При этом у меня «тяжелые» кеды, «тяжелый» FF и вообще. Жабки только не хватает.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha97

2 ПК, где свап на ссд+шифрование, все ок.

Показания смарта хорошие, морально ссд устареют быстрее, чем износятся.

+ есть шанс поломки контроллера, который сдохнет быстрее чем кончится ресурс.

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)

выклянчал у мамки за год без троек

Какой год, ноябрь скоро.

снизить нагрузку на swap, чтобы продлить жизнь ssd?

Не нужно. Основное назначение свопа - читаться, а не писаться, его участие в общей записи мизерное. Пруф не дам, но статью с анализом когда-то читал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У вас глюки, какое раком, какой там браузер, я уже пол года сижу без СВОП, могу открыть сразу игру + виртуальную винду + 2 браузера одновременно и с системой ничего не будет, даже подтормаживаний никаких, нет конечно если в браузерах открыть 50+ вкладок то тормоза появятся, но не нужно тут рассказывать сказки о том что при ССД нужен своп)))

sergey888
()

Не бойтесь износа ССД, даже у самого дешевого при средней нагрузке износ наступит через 10+ лет, а у Samsung 850 Pro 256Gb лет через 20 минимум, так что износ это последнее о чем нужно заботиться, скорее диск сломается из за поломки железа)))

sergey888
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.