LINUX.ORG.RU

Просмотр чужого SSH

 ,


0

3
root@srv:~# who
anna pts/0        2015-10-26 11:24 (10.0.0.10)
bobby pts/1        2015-10-26 11:29 (10.0.0.103)

Можно ли как-то юзеру anna (sudoers) посмотреть что делает bobby в данный момент? Есть какой-то аналог screendump только для ssh сессии?

Ответ на: комментарий от anonymous

есть ситуации когда до юзера нельзя дозвониться, и не понятно вообще что он там делает, а мне нужно ребутнуть сервер. да и broadcast не всегда могут быть замечены.. увидены... в общем не мешая человеку работать хочу понять можно ли ребутнуть?

ilmenshik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilmenshik

в общем не мешая человеку работать хочу понять можно ли ребутнуть?

Спроси его. Ты же не знаешь что он делает (даже если видишь его сессию), поэтому не можешь решить можно ли ребутнуть.

/thread

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilmenshik

и чем это технически отличает от ситуации, где он сидит за монитором? «подглядывать»-то все равно придется теми де методами.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Связи нет.. не знаю.. притяжение луны виновато. Человек вышел покурить, вызвали на ковёр, свернул окно или просто на другом рабочем столе забыл про открытую консоль, но этот человек запустил mc и сидит чего-то копирует и не видит броадкастов и спросить его, ну, нет возможности, однако увидив то, что можно увидеть, сев за его компьютер, можно сказать: да, пока нельзя ребутить. Как-то можно такое осуществить но не садясь за его компьютер, а лишь получив дамп его... tty? pts? я пока, честно говоря, вообще не могу понять возможно ли это...

ilmenshik
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilmenshik

а то из исходников я пока не мастак собирать

Заодно научишься. Попробуй сразу пакет собрать чтоб потом не париться.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilmenshik
sudo apt-get install libnl-dev
cd ~/
mkdir build
cd build
wget "http://downloads.sourceforge.net/sniffy/sniffy-0.1.1.tar.bz2?use_mirror=voxel&filesize=21640"
tar xf [клавиша_tab]
cd [клавиша_tab]
./configure
make
sudo make install

Первая команда - установка зависимостей для сборки. libnl - это такая библиотека, судя по названию пакета. Она лежит в /usr/lib и имеет название «libnl.so.цифра». Для компилирования также необходимы: 1). Файл /usr/lib/libnl.so (без цифры, символьная ссылка на файл с цифрой) 2). Файлы в /usr/include.

Вторая команда - переход в директорию пользователя (например /home/zenithar).

Третья и четвёртая команды - создание новой директории - и переход в неё.

Пятая команда - скачивание файла. Если из консоли не скачается, скачай из браузера.

Шестая команда - распаковывание архива. Клавиша Tab - автодополнение.

Седьмая команда - переход в директорию с программой.

Восьмая команда - запуск программы конфигурирования. Если не все зависимости установлены, программа завершится с ошибкой. Программа установится в /usr/local, а не в /usr, потому что это специальная директория для программ, скомпилированных вручную. Для тех, кто уверен в том, что он делает, есть параметр --prefix=/usr

Девятая команда - компилирование.

Десятая команда - установка.

ZenitharChampion ★★★★★
()

есть ttysnoop, но не уверен что он сработает с псевдотерминалами(я заменял им только login tty). Хотя в мане написано что осилит.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты забыл уточнить - результат - дистрибутив превращен в слакварь.

В deb-дистрибутивах есть checkinstall, который сделает тебе deb-пакет.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

> Ты забыл уточнить - результат - дистрибутив превращен в слакварь.

/usr/local не просто так придумали, это песочница для self-compiled софта.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

За такие рекомендации в бинарных дистрах нужно убивать.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Когда в /usr/local/lib 1000 файлов, то это, конечно, плохо. Плохо потому что не удержишь в голове. Лично у меня там - только 10 файлов. И все принадлежат Wine. Потому что я не люблю ждать 2-3 дня, когда обновят сторонний репозиторий (им что, трудно поставить напоминалку в телефон о том, что в пятницу - релиз?) и собираю с нестандартными ключами сборки.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

2-3 дня

Все с вами ясно, цифоркодроч.

плохо

Ну ладно, хотя б это осознаешь.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Забей, не объяснишь. Есть такие люди, для которых правила превыше всего. Они не обойдут там, где правило стесняет. Недавно мне так втирали про «надо всегда писать тесты, перед тем как писать софт».

Правило, каким бы общим и универсальным не было, всегда споткнется о частный случай.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Проинструктируй юзеров пользоваться tmux-ом

Legioner ★★★★★
()

А так нельзя?

write anna pts/0
Система будет перезагружена через 2 минуты! И около птицы!

svm
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А теперь расскажи это авторам софта, которые её не используют. Если ты думаешь, что софта с самописными кривыми билдсистемами мало - тебя ждет боольшой сюрприз ;-)

А так-то да, если б всё было по уму...

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.