LINUX.ORG.RU

Расскажите про восстановление SD flash в ubuntu, например.

 , ,


1

1

Собственно, есть ноут с убунтой и пара старых SD флешек, которые я отложил в своё время по причине их отказа. Ёмкости 32 и 64 гиг. Вот задумался попробовать их оживить, если это возможно. У меня два вопроса:
1. Каков алгоритм проверки/оживления карт SD(HC) flash
2. Какие мне потребуются инструменты.
Спасибо.

★★★★★

fdisk -l для начала. Если определяется, dd в помощь, ну или гуёвину какую нибудь. gparted к примеру.

Grruzchik
()
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Не, так не интересно. Мне не данные с них нужны. Мне они сами просто рабочими нужны. Если это возможно.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoodPerson

да хрен их знает, не смотрел еще. Перестало читаться в устройстве.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoodPerson

Припоминаю, что одна дала отказ после попытки переткнуть её в мой старый смарт. Возможно, смарт не умеет HC, а она была HC. Но я не уверен. Может быть, просто «что-то пошло не так». Вторая... Не помню. ХЗ, короче.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Под виндой посстанавливал битую флешку софтиной USB-doctor ЕМНИП. Плюс еще в каждого производителя есть иногда специальный софт для восстановления и починки флешек (у трансенда точно есть).

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну попробуй убить таблицу разделов:
dd if=/dev/urandom of=/dev/sdX bs=512 count=1000

Потом при помощи GParted создай новую и FAT32 раздел.

GoodPerson
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Мне они сами просто рабочими нужны. Если это возможно.

Если проблема на уровне железа или прошивки флешки, я бы остерёгся. Вдруг они опять внезапно откажут, даже если ты их починишь?

Если проблема на уровне «слетела таблица разделов», то переформатируй, да и всё.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Если проблема на уровне железа или прошивки флешки, я бы остерёгся. Вдруг они опять внезапно откажут, даже если ты их починишь?

мммм, я переживу, наверное. Не думал еще об этом. А что там за проблемы могут быть?

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

А что там за проблемы могут быть?

Ну, перегорело что-нибудь, напримеи. Они же от чего-то у тебя накрылись?

proud_anon ★★★★★
()

А если, допустим, я бы захотел попробовать восстановить там данные? Просто из интереса. Ничего невосстановимого там не было, в любом случае. Ну, может быть, последние фотки если только. Чем бы мне тогда следовало воспользоваться?

targitaj ★★★★★
() автор топика

Хреново быть второсортным плагиатчиком, да? :)

ktulhu666 ☆☆☆
()

К ардуине через SPI подключи и тестовые скетчи либы SdFat погоняй, например.

Radjah ★★★★★
()

Еще лет 10 назад возникла такая трабля. Гугль сразу выдал ссылку на «Программный ремонт USB flash в Linux». Для проверки сейчас погуглил - она же в результатах стоИт первой, вторая - https://www.prolinux.org/post/programmnyi-remont-usb-flash-nakopitelei-v-linux/. Ну а я немножко упростил:
1. В консоли от суперюзера

dd if=/dev/zero of=/dev/sdx

Для ускорения процесса можно добавить че-нить типа bs=1M.

2.GParted:
2а. Устройство - Создать таблицу разделов. GParted скажет, что по умолчанию создается таблица разделов msdos - для fat32 или exfat годится.
2б. Раздел - новый - выбираем, чего хочем.
2в. Voila!

geezer_s
()
Ответ на: комментарий от geezer_s

Спасибо. Притащил обе флешки на работу, гоняю первую.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.