LINUX.ORG.RU

Запарол сервер со всеми шарами юзеров и файловой версией 1Ски. Чем восстанавливать?

 , ,


0

4

UDP. Господа, расходимся: я через 5 минут, после того как оправился от шока, вспомнил, что давным-давно настраивал бекап на ленту ночью на этом сервере (у меня в bareos так много серверов, что я постоянно забываю, какие у меня вообще сервера есть), а также асинхронную репликацию файлов юзеров через lsyncd этого сервера. В общем, пришлось на сервере-зеркале поднять самбу и ручками права задать в каталогах (10 минут заняло) и всё заработало.


>Всем спасибо за поддержку в трудную минуту.

По собственному, ЛОР.

Только что запорол сервер файловый со всеми юзерскими данными и 1Ской при неудачной замене вышедшего из строя диска в RAID-6 массиве Adaptec. Судя по всему, вместо добавления диска я создал и применил новую конфигурацию. Возможно, произошло полное затирание, т.к. харды после этого долго мигали.

Это полная жесть: бухгалтерия не может рассчитать зарплату, юзеры не могут работать.
Что делать? Как восстановить данные по-быстрому, но чтобы точно не запороть их ещё больше?

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от xenohunter

Это как-то связано с кластером, который есть на работе?

Не, этот не в кластере.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

RAID-6 массиве Adaptec
вместо добавления диска я создал и применил новую конфигурацию

Полагаю самое время разворачивать бэкапы.

King_Carlo ★★★★★
()

бухгалтерия не может рассчитать зарплату, юзеры не могут работать

Так все нормально. Нет работы - нет зарплаты.
Сиди спокойно, учи хадуп.

thesis ★★★★★
()

Неудачная замена?
Ээ...т.е. ты не смог вытащить сбойный диск и вставить новый?

zolden ★★★★★
()

Чем не станешь восстанавливать в первую очередь сними образы дисков, а потом уже играйся

torvn77 ★★★★★
()

Что делать?

ПСЖ уже написано?

Deleted
()

Обновляй резюме, ищи новую работу.

zunkree
()

По быстрому однозначно из бэкапов, с учетом потери данных с даты последнего. Если конечно они в наличии.

[trollmode] хотя, осмелюсь предположить, что с учетом бюджетов в твоем распоряжении, у тебя самое лучшее и надежное железо на рынке, а в таких случаях бэкапы делают только дураки. Так что пора писать ПСЖ и обновлять резюме для трудоустройства в бигдату [/trollmode]

з.ы. Сорри, не удержался

menefis
()

Нужно поскоблить ножиком.

dk-
()

Ну все, ожидается острая тредовая депривация. На первых порах с непривычки вообще все в один писать будем.

t184256 ★★★★★
()

Вешаться еще не предлагали?
Как, блин, вообще можно было напороть при банальной смене диска? Не тот диск вытащил? Кабель выдернул? Ведро воды в дисковую корзину опрокинул?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да это кстати вопрос, как он умудрился убить raid6.

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он изначально не осилил настроить на контроллере авто-ребилд, вырубил машину и заменил диск. А потом в ответ на матюги контроллера зашел в меню и создал поверх старой конфигурации новую, с инициализацией дисков соответственно. Собственно, если спрашивает про восстановление данных - убить накуй и вон из профессии, ибо это 6 рейд и с затертыми метаданными уже, судя по вопросу бекапов нет или они аццки старые. Короче полный ССЗБ, вангую, что бэкапы БД найдутся как минимум годичной давности или старше, на хрен знает каком носителе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ладно. Это наброс уровня «про Чучхе».

dk-
()

Судя по всему, вместо добавления диска я создал и применил новую конфигурацию

не волнуйся, зато на ЛОРе тебя ценят

Это полная жесть: бухгалтерия не может рассчитать зарплату, юзеры не могут работать. Что делать?

По собственному

anonymous
()

Что делать?

Больши сиди на лоре с дурацкими темами.

andrew667 ★★★★★
()

ПОМНИМ! СКОРБИМ!...

СНИМИТЕ ШАПКИ, НАХ!...

justAmoment ★★★★★
()

Как говорится, есть два вида админов - те, который еще не делают бэкапов, и те, которые уже делают...

Zhbert ★★★★★
()

По собственному

Сам же и решение написал. Пиши по собственному, пусть сами разгребают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

На первых порах с непривычки вообще все в один писать будем.

И тот будет тред про то, что я повесился на кабеле от apple в серверной, т.к. не смог пережить притеснения модераторов в отношении моей запретной любви к java и xml, oracle g12 и AIX, а на последок завещал юзать багетОС на макбуках про с ретинадисплеем.
А потом в новостях скажут, что я использовал исключительно PC-роутеры, i7 с SSD, имел слабость к мейнфреймам и ZFS.
В кладовке серверной найдут задушенный fibrechannel-кабелем труп бздуна, окровавленный ноутбук lenovo, вещества и электронные сигареты.
Все тролли ЛОРа соберутся на мои похороны, а Kaschenko будет рыдать, стоя над моим гробом. А перед тем, как меня похонить, мне в гроб положат кучу двухтерабайтных хардов с аниме и флаг европейского союза.
Так ты себе это видишь, стерва?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от menefis

По быстрому однозначно из бэкапов, с учетом потери данных с даты последнего. Если конечно они в наличии.

Смотри шапку. Даже ленты есть.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от zolden

Некуда снимать, там хадуп уже стоит

Всегда можно на ленты снять.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Turbid

Я настолько известная персона, что меня уже даже цитируют?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще и на адаптеке запороть... Охренеть не встать.

Кстати, я видал админов, которые запарывали.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Ты ж вроде писал, что начальник IT отдела. Делегируй кому-то :)

Лол, увы, но по регламенту я тут главный. Кстати, а почему Вы до сих пор не добавились ко мне в джаббер?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Это тебе кармическое наказание за флуд и тупняк.

В смысле? Я не вижу чемоданов с долларами. У Вас джаббер, кстати, не работает?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Нет, я думал, что ты просто хоть на пару дней делом займешься. Прошу прощения, ошибался.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Всем спасибо за поддержку в трудную минуту.

Всегда пожалуйста!

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

БЕГИ, ПРОСТО БЕГИ

Название нового романа готовое. Ch. Himes, Run Man Run.

UNiTE ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.