LINUX.ORG.RU

Расчет стоимости затраченной электроэнергии на питание компа

 


1

2

правильно ли я считаю?
например округлим для простоты тариф за 1кВт/Час до 4 рублей

возмем круглосуточно работающий домашний сервер через UPS
подключим его через китайский измеритель мощности, выключим монитор, загрузим оба ядра с помощью mprime test N18

смотрим на измеритель, видим потребление при выключенном мониторе компа в покое проца около 130Вт и в режиме максимальной загрузки ядер около 200Вт

Считаем стоимость одного ватта потребляемой энергии в месяц:
24 часа/день * 4 руб/(КВт * час)/1000 * 30 дней = 2.88 руб/1Вт/месяц

Далее получаем, что при непрерывной максимальной нагрузке в 200Вт потребление денег получается 576 руб/мес, что примерно равно 600 руб/мес

При постоянно включеннной рабочей станции во время отпуска получается + еще 600 руб/мес., итого 1200руб/мес

Во время неотпуска затраты на электричество были 1.5 тыр / мес, что уже включало постоянную работу сервера в режиме покоя и еженочно-ежевечернюю работу workstation, а во время отпуска получилось 3.5 тыр/мес, откуда такие показания счетчика? куда потрачено остальное электричество?
Или я где-то ошибся? Новых электроприборов не включал, если только усилок время от времени, не знаю сколько он потребляет, но не столько же...

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от oblepiha_pie

Если брать во внимание, что Китайские / 6 = Российские, а Российские / 6 = СССР, и что Ватты по версии СССР самые честные, то история даже похожа на правду.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, что там за сервер и чем он занимается, но на практике знаю, что некоторые компы с пентиумами при простое начинают какую-то дикую гонку. Просто тупо разгоняется проц и жужжит на полную при этом загрузка процессора на 1-2 процента. Из-за чего это происходит, не знаю.

Как что происходит, это работа зондов МС и АНБ.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Меркурий ругают и за глючность его прошивки

глючность прошивки

А что плохого-то? Просто используй это в нужном направлении.

YAR ★★★★★
()

3.5 тыр/мес

Нифига себе! Мы за свет рублей 300 в месяц платим, при том, что постоянно включен ноут и по вечерам работает комп! Как ты столько нажигаешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

прикол, отключил одно крыло, запитался от другого через полчаса заглючил один из телевизионных провайдеров, не знаю совпадение или НЕТ :)

кстати, у соседа силовой кабель снаружи проложен, по его словам полгода назад у него пропало электричество, может кто засверлился неудачно ...

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Не знаю, что у тебя, но можно было взять вот такую штуку: http://www.ebay.com/itm/EU-Plug-Electric-Energy-Power-Meter-EU-Meter-Watt-Con... - она бы и текущее потребление показывала, и минимум/максимум, и в роли счетчика выступала бы.

такая же, только с иероглифами :)

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

в отключенном крыле тоже некоторое время назад перестала работать одна из розеток

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Может что водой залило?

(А у Эдика ноут постоянно включен...)

greenman ★★★★★
()

Или утечка на землю из згнившей проводки (но ты клянешся, что снимал нагрузку и счетчик внешний переставал показывать нагрузку), или у тебя протух холодильник и стал не в себя потреблять. Ничего другого серьезного у тебя быть не может.

Померь сколько за сутки мотает холодильник, очистить от пыли + отодвинуть от стенки и опять померить... по результатам выкинуть и купить новый, или поменять теплоизоляцию в нем или что там сгорело (например разморозка).

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Не, не думаю. Скорее проблема с переходом в энергосберегающий режим.В багтрекере не раз встречал, но побороли или нет - не знаю. Я наконец-таки избавидся от всего на чём есть название «пентиум»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня только АМД, спящий режим не используется

обычно используется режим без нагрузки проца, но даже при максимальной нагрузке - 200Вт=600руб/мес

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Или утечка на землю из згнившей проводки (но ты клянешся, что снимал нагрузку и счетчик внешний переставал показывать нагрузку), или у тебя протух холодильник и стал не в себя потреблять. Ничего другого серьезного у тебя быть не может.

«земли» GND нет ни в квартире ни в щитке
по квартире разводка 2-мя проводниками
куча УЗО во внутреннем щитке, поэтому если тырить с моей проводки, то только с двух обеих обязательно моих проводников, иначе сразу выключение, что скорее всего проблематично в плане их поиска
Хотя с другой стороны одно время несколько месяцев назад УЗО дурило чуть не каждый день, а щас спокуха месяцами

Померь сколько за сутки мотает холодильник, очистить от пыли + отодвинуть от стенки и опять померить... по результатам выкинуть и купить новый, или поменять теплоизоляцию в нем или что там сгорело (например разморозка).

хорошая идея померять за сутки
текущая потребляемая мощность холодильником около 100Вт = 300руб/мес если бы он морозил не останавливаясь, но ведь в нем термостат

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

1) насчет земли глупости, она есть на конструктиве дома. ну и проверь живые они ещё или уже того (а проводке похоже куку) Обесточь ту часть проводки где «сгорела розетка».

2) а умножить на 3 не хочешь :) померь за сутки «целебрити лора» :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

сравнил фотографии всех 4-х счетчиков вчера и сегодня
у каждого из соседей прирост 4-5 кВт за сутки, в нашей квартире 17кВт, т.е. больше их всех вместе просуммированных

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

Самый простой способ: отключить все потребители тока и посмотреть на счетчик. Если продолжает мотать, то делать соотв. выводы или утечка или тырят.

anonymous
()

Простите за оффтопик, но кто-нибудь знает, почему электроэнергия тарифицируется по КВт*час, а емкость аккумуляторов измеряется в мАч?

Klymedy ★★★★★
()

У знакомого была похожая ситуация, приехали из электросетей забрали щетчик на экспертизу - через неделю привезли новый и сказали что старый сломался и считал неправельно + дали на шару 2000 киловат часов (знакомый пол года за электричество потом не патил вообще).

А так конечно могло все что угодно случится, например сломался клапан в компрессоре холодилника из за чего у него КПД упало в 10 раз (тоесть он работает но потребляет в 10 раз больше), или гдето в стене пробой между фазой и 0 - и когда погода сырая то вы электричеством сушите себе стену. (В этих случаях второй счетчик не поможет).

zaz ★★★★
()

Кстити простая идея (если есть возможность), поставить напротив счетчика вебку и делять снимки скажем каждый час - тогда можно будет понять как он накручивает - скачками или постепенно в течении месяца. Также поралельно можно замерять недельное потребление каждым устройством (комп, чайник, холодильник)

zaz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zaz

сказали что старый сломался и считал неправельно

Проверяется элементарно. Выключается всё и включается нагрузка известной мощности, например двухкиловаттный чайник и смотрим по счетчику скорость вращения диска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Простите за оффтопик, но кто-нибудь знает

Да, Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проверяется элементарно. Выключается всё и включается нагрузка известной мощности, например двухкиловаттный чайник и смотрим по счетчику скорость вращения диска.

идея хорошая, если бы не было возможности быстро установить второй внутренний счетчик, который почему-то по странному стечению обстоятельств полгода-год назад вышел из строя, даже не заметил, потому что очень редко на него посматривал

а так полностью вырубать электричество на дольше 10 мин неохота

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход!

Альберт Германович Эйнштейн куда рулезнее
Курчатов тоже ниче пацан ;)

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Простите за оффтопик, но кто-нибудь знает

Т.е. ты мало того, что в школе не учился, так тебя еще и гугле забанили.
P.S. Лично у меня счетчик показывает потребленное электричество в фунтах-стерлингах, по курсу 10 руб за фунт ;)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

отключил на один день старую подштукатурную проводку, запитался мощными 16 амперными удлинителями от НОВОЙ внутренней мощной медной кухонной проводки, прирост счетчика динозавра - за 1 день не поменялись, прирост = 17кВт

получается, что гнилость/изношенность старой подштукатурной проводки непричем

видел упоминание про то, что энергомеры дохнут:
http://elektroschyt.ru/schetchik-energomera-se-101/
как оказалось еще и в самый неподходящий момент

поэтому решил установить что-нибудь поинтереснее типа:
http://abc-energy.ru/elektroschyotchiki/merkuriy-206-prno-schetchik.html

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Хочу. Как не помочь подростку у которого было тяжелое детство. Становится понятным твой низкий IQ и несамостоятельность. Тебя часто били в детстве? Если часто и тебе сложно об этом говорить, можешь сказать мне какую-то гадость, я пойму.

anonymous
()

чё-то бред какой-то у нас на всё про всё с двумя ПК на Дженте и микросервер, постоянно работающими, выходит 300 кВт*ч

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sanyock

недавно осматривали наружный щиток, левых подключений по словам электрика нет

Если тебе нужен электрик чтобы осмотреть щиток и поискать левые подключения, то домашний сервер тебе вообще не нужен, да и компьютерами и программизмом лучше не заниматься - ничего хорошего из этого не выйдет из-за отсутствия необходимых для этого мыслительных навыков.

Задача нахождения левого подключения и утечек электричества ничем не отличается от задачи нахождения утечек памяти там, или трафика.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Если тебе нужен электрик чтобы осмотреть щиток и поискать левые подключения

так я приглашал электрика

то домашний сервер тебе вообще не нужен, да и компьютерами и программизмом лучше не заниматься - ничего хорошего из этого не выйдет из-за отсутствия необходимых для этого мыслительных навыков.

а мне кажется у вас умственные отклонения, из-за которых вы нужность домашнего сервера смешали с поиском утечки
как ни странно, но это не вашего ума дела, нужен мне домашний сервер или нет, и заниматься мне программированием или нет
абсолютно покуй на ваше НЕавторитетное мнение
надеюсь, выразился весьма ясно и доходчиво?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Задача нахождения левого подключения и утечек электричества ничем не отличается от задачи нахождения утечек памяти там, или трафика.

ни разу не искал утечки памяти при программировании на DotNet, достаточно использовать конструкции управления ресурсами

а если вы про C++, то на нем пишут либо высопроизводительные фрагменты кода, драйвера, оси, где это нужно

либо что-нибудь еще, но это уже полные *алпоепы

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

так я приглашал электрика

И это однозначно говорит о том, что ты абсолютно не способен самостоятельно решать даже самые элементарные логические задачи которые и составляют 99% любой деятельности связанной с компьютерами. :)

надеюсь, выразился весьма ясно и доходчиво?

Разумеется. Это называется ламерство. Когда человек, не имея необходимых навыков и умственных способностей пытается решать задачи, которые неизбежно потребуют оных.

Так что домашний сервер тебе пока что совершенно не нужен. Иди учись или займись какой-нибудь гуманитарщиной.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

ни разу не искал утечки памяти при программировании на DotNet, достаточно использовать конструкции управления ресурсами

Вот поэтому тебе и стоит заняться какой-нибудь гуманитарщиной и не лезть в компутерное дело. Так хоть может станешь неплохим писателем или там музыкантом.

Ты ведь даже не врубаешься, что сама ситуация, когда програмиист вызывает электрика чтобы разобраться с домашней проводкой - это полнейший нонсенс.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бывает. Часто, по-молодости, человек выбирает себе какое-нибудь занятие исходя из неверных предпосылок, например, написал hello world на каком-нибудь виндузятном вижуалвасике, и думает что он офигеть какой программист. А на самом деле его призвание в другом. Важно вовремя такого остановить, чтоб жисть свою не просрал на безуспешные попытки выбиться в люди по неправильно выбранной дорожке.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

так я приглашал электрика
И это однозначно говорит о том, что ты абсолютно не способен самостоятельно решать даже самые элементарные логические задачи которые и составляют 99% любой деятельности связанной с компьютерами. :)

а вот тут уже совок из твоей головы вещает, все цивилизованное общество давно уже прибегает к помощи специалистов даже для самых мелочей типа поменять прокладу фильтра воды
10 минут сэкономленного времени человеку бывает дороже, чем деньги потраченные на спеца в какой-то области, например электричества

да и потом я же не сумашедший лезти в щиток под напряжением, когда есть другие желающие, несмотря на то, что знаю основы электротехники и немного электроники
зачем лишний раз рисковать?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Разумеется. Это называется ламерство. Когда человек, не имея необходимых навыков и умственных способностей пытается решать задачи, которые неизбежно потребуют оных.

ну вот предположим, что нет умственных способностей, человек вызывает специалиста, потом обсуждает на форуме

много посетителей форума написали свои интересные мысли и идеи

потом появляется аноним и начинает тролить не по теме
потом ты аналогично, суть твоих высеров снижение самооценки собеседника и абсолютно ноль инфы или помощи по теме

ты приносишь только вред этой ветке и мне
а она создана для извлечения выгоды в виде получения интересных идей умных посетителей, к которым ты не относишься, а скорее ты относишься к обозленным тролям железячникам, которые считают своим долгом разбираться в нюансах электрики, ибо иначе их могут назвать ламером, а это для них трагедия

но я создал ветку, потому что мне интересно общение с нормальными пользователями отличными от тебя, я не стесняюсь своего знания или незнания в какой-либо области, мне интересно развитие темы, можешь считать это блогом

так что твой троллинг не удался, прости
можешь начинать кусать свои локти

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Иди учись или займись какой-нибудь гуманитарщиной

ога бегу в музыкальну школу, учусь играть на фортепьяно
до скрипки не дорос увы, помешали такие как ты ...

sanyock ★★
() автор топика

видим потребление при выключенном мониторе компа в покое проца около 130Вт

Фигасе у тебя домашний сервак. У меня за всё электричество уходит максимум рублей 800 в месяц.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Бывает. Часто, по-молодости, человек выбирает себе какое-нибудь занятие исходя из неверных предпосылок, например, написал hello world на каком-нибудь виндузятном вижуалвасике, и думает что он офигеть какой программист. А на самом деле его призвание в другом. Важно вовремя такого остановить, чтоб жисть свою не просрал на безуспешные попытки выбиться в люди по неправильно выбранной дорожке.

очень ценный совет, я работаю админом, узбагойся

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Фигасе у тебя домашний сервак. У меня за всё электричество уходит максимум рублей 800 в месяц.

да тут вся тема про то, что не в сервере дело
сервер уже 10 лет как работает

счет рос плавно вместе с тарифом, а тут внезапно вырос в 2 раза, вот и пытаюсь найти причину
мне интересно это делать, одновременно описывая свой прогресс в этой ветке

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

холодильник в порядке?

только один проверил пока, с ним все ОК
второй на очереди
но ведь оба холодильника включены и после отключения старой проводки дневное потребление вернулось в нормальные рамки

sanyock ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.