LINUX.ORG.RU

Расчет стоимости затраченной электроэнергии на питание компа

 


1

2

правильно ли я считаю?
например округлим для простоты тариф за 1кВт/Час до 4 рублей

возмем круглосуточно работающий домашний сервер через UPS
подключим его через китайский измеритель мощности, выключим монитор, загрузим оба ядра с помощью mprime test N18

смотрим на измеритель, видим потребление при выключенном мониторе компа в покое проца около 130Вт и в режиме максимальной загрузки ядер около 200Вт

Считаем стоимость одного ватта потребляемой энергии в месяц:
24 часа/день * 4 руб/(КВт * час)/1000 * 30 дней = 2.88 руб/1Вт/месяц

Далее получаем, что при непрерывной максимальной нагрузке в 200Вт потребление денег получается 576 руб/мес, что примерно равно 600 руб/мес

При постоянно включеннной рабочей станции во время отпуска получается + еще 600 руб/мес., итого 1200руб/мес

Во время неотпуска затраты на электричество были 1.5 тыр / мес, что уже включало постоянную работу сервера в режиме покоя и еженочно-ежевечернюю работу workstation, а во время отпуска получилось 3.5 тыр/мес, откуда такие показания счетчика? куда потрачено остальное электричество?
Или я где-то ошибся? Новых электроприборов не включал, если только усилок время от времени, не знаю сколько он потребляет, но не столько же...

★★

Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)

Помнится в одной квартире моя и соседская розетки были сделаны в одном месте (друг против друга в одной стене) и к обеим розеткам подведен один провод (соседский) иногда, холодными зимними ночами я этим пользовался, включал туда эл.камин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

по результатам за последние 5 дней потребление упало до 15КВт*Ч/день, т.е. почти в 2 раза

попробовал сегодня включить старую проводку и ее сразу же коротнуло и сразу сработал 2 полюсный автомат

раньше КЗ не было 5 дней назад, сомнительно, чтобы оно само собой в отключенной проводке появилось,

если предположить, что действительно было внешнее подключение со стороны наглых ублюдков, то возможно они спецом сделали КЗ, не исключено, что читают данный форум

соседей исключаю, потому что у них потребление ровно идет по 5Квт*ч за последние 5 дней, очень экономно, ни у кого из них не было скачка потребления

придется делать продолжение новой медной кухонной проводки в другие комнаты

не знаю, стоит ли вызывать жековских электриков для ковыряния в старой проводке и чего там можно наковырять

наверно, желательно осмотреть комнатные распределительные коробки (углубления в стенах, закрытые дисками) наверно, в них можно было засверлиться с технического этажа?

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от anonymous

Помнится в одной квартире моя и соседская розетки были сделаны в одном месте (друг против друга в одной стене) и к обеим розеткам подведен один провод (соседский) иногда, холодными зимними ночами я этим пользовался, включал туда эл.камин.

а зачем тырить соседское электричество? ведь за границей денег куры не клюют?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock


какое-то странное КЗ, х.з, что это было

меряю мультиметром
1) сначала напряжение на старой проводке - пляшет около вольта какие то наводки наверно
2) сопротивление старой проводки - пляшет от 1 до 20 МОм, остановиться на каком-то одном значении мультиметр не может

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

Подозреваю, что где то в второй проводке происходит утечка. Может от сырости в стене или еще чего.
Кз могло от сырости быть. Когда проводка была подключена, была просто утечка, возможно от нагревания немного просыхало. После простоя без работы старой проводки, могло скопиться больше влаги - от чего и получилось кз

igor_kr
()
Последнее исправление: igor_kr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от igor_kr

Подозреваю, что где то в второй проводке происходит утечка. Может от сырости в стене или еще чего.
Кз могло от сырости быть. Когда проводка была подключена, была просто утечка, возможно от нагревания немного просыхало. После простоя без работы старой проводки, могло скопиться больше влаги - от чего и получилось кз



знакомый сегодня тоже такую точку зрения высказал

но раньше старая проводка никогда не подавала признаков появления проблемы за 30 с лишним лет, да и та половина, что сейчас с КЗ находится на высоком месте 9этажки, т.е. в противоположном конце от слива, там воды то никогда не скапливалось на чердаке

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kombrig

проверил приросты показателей обоих счетчиков за сутки - одинаковые

значит внешний счетчик исправный, какая-то хрень со старой проводкой, с которой раньше проблем не было

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Эми... я вообще глумился над киловаттами деленными на часы

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

А по теме - проверь мощность потребляемую ибп без нагрузки. У меня такое было когда батарейка помирала.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это то что ты делаешь своему мужу?

ты какой-то гомик озабоченный с нездоровыми фантазиями
или проверяешь по критериям искусственного разделения людей на группы по любому признаку, все средства хороши

вот у некоторых гбнюков (хоть советские / хоть забугорные) есть такая идиотская привычка проверять людей своими тупыми обвинениями наскоком в каких-либо с их точки зрения нарушениях или отклонениях от их «норм», которые им еще с детства втемяшили, а потом даже не извиняться, если они не правы были и в законах написаны совсем другие нормы, считают себя выше закона, применяют приемы, похожие на твою тупую игру слов, пытаясь осуществить какую либо идентификацию, придуманную ЗОГом:

баба - пецдуй забугор, хорошо контролируемый

небаба - пецдуй делать военные трактора, чтобы пугать забугор

небаба, но не хочет делать военные трактора - тогда запрягай трактор забугор

им невдомек, что первоочередным является критерий выгоды тракториста, а не их колхоза

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от kombrig

А по теме - проверь мощность потребляемую ибп без нагрузки. У меня такое было когда батарейка помирала.

так померял уже двумя счетчиками, потребление упало в 2 раза после отключения старой проводки, зачем что-то еще искать в потребителях?

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от igor_kr

вообще творчество анонима в моей ветке форума походит на изучение обратной связи читателей и писателей на искусственное разделение населения на группы по различным признакам (дискриминация)

баба(гомосек)/небаба
креакл/ватник
малиновый пиджак/штаны/подгузники
жаждет денег/покуй - не путать с покупательской способностью в каком либо месте

для создания искусственной миграции населения, т.е. создания почти беженцев, которые влазят в кредиты и обслуживают всю жизнь хозяев анонима

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Возьми 2 термоса, в одном чай, в другом кофе, завариваешь 1 раз с утра (2 ст. л с горкой+ сахар), потом весь день пьешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от igor_kr

временно отключил новую проводку
попробовал опять включить старую проводку
КЗ исчезло, в смысле автомат не среагировал
показание потребления тока по новому счетчику Меркурий 206:
0.00А

вот такое КЗ/износ/намокание

да и кстати вышел из строя диф автомат, который обслуживал коротящую часть внутренней проводки, сработал не он в прошлый раз, а другой намного более мощный на входе

понятно, что вышла из строя только его электронная начинка, а механическая часть осталась исправной, по крайне мере свет включается

внутренности дифавтомата могут коротнуть? его осматривали еще неделю назад, был обсолютно холодный, рассеять лишних 400кВт*ч/месяц он конечно не мог

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

так что из возможных версий по несанкционированным потребителям остаются две: старая проводка или чужая врезка в нее

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

Хотя с другой стороны одно время несколько месяцев назад УЗО дурило чуть не каждый день, а щас спокуха месяцами

забыл написать, что в это же время летом часто в стенах слышно было какое-то шубуршание после сверления, но я думал, что это сосед какой-то ремонт у себя делает.

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Бывает. Часто, по-молодости, человек выбирает себе какое-нибудь занятие исходя из неверных предпосылок

Полностью согласен, судя по отношению анонима к VB.net, к анониму это утверждение очень хорошо подходит

, например, написал hello world на каком-нибудь виндузятном вижуалвасике, и думает что он офигеть какой программист.

тысячи пользователей VB.net со всего мира громко смеюцо над гомосячим анонимом и его фриендом Стансоном:
https://visualstudiomagazine.com/blogs/data-driver/2014/02/visual-basic-.net-...
http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/Visual_Basic__NET.html

нынче для создания приложений, знание большого количества Enterprise либ ценится в сотни раз выше, чем знание трудов уважаемого Д.Э. Кнута, хотя и они тоже иногда бывают востребованы в некоторых лабораториях

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)

Холодильник разморозь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sanyock

знание большого количества Enterprise либ ценится в сотни раз выше, чем знание трудов уважаемого Д.Э. Кнута

а потом имеем: уэб - г., десктоп -г., ОС - г., ш. - г., да и вообще все г.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Ватты деленные на часы, мои физические чувства были оскорблены.

24 часа/день * 4 руб/(КВт * час)/1000 * 30 дней

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nikolnik

«например округлим для простоты тариф за 1кВт/Час до 4 рублей»

не спорю - ошибка, но и правильно тоже было

вообще везде, где есть время почему-то автоматически хочется написать в час, как бы взять производную по времени

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

почему-то не получается дозвониться на завод-производитель счетчиков Энергомера, раз 5 пробовал в разное время на разные номера с их сайта - длинные гудки или занято через Comtube

через call center 8800 после робота - длинные гудки

у них выходной чтоли в понедельник?

интересно, они принимают на обмен по гарантии без клеммной крышечки, а то розничная продавец не уверена

и ветка, что у многих счетчик помирает на 2-ом 3-ем году http://forum.energomera.ru/viewtopic.php?f=11&t=35803

в магазинах скидки на их счетчики

поди фсе, допроизводились ...

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от old_bastard_

http://pes.spb.ru/files/meters/micronix-mayak-101at.pdf посмотри такой у себя в городе, мы уже 2 год довольны.

да я уже поставил Меркурий 206 с много буквами
под него даже куча управляющих скриптов на гитхабе есть
прикольный такой ЛОРовскй ;)

На мощностях Энергомеры можно развертывать производство Меркуриев

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

прикол, отключил одно крыло, запитался от другого через полчаса заглючил один из телевизионных провайдеров, не знаю совпадение или НЕТ :)

часто «оторванный ноль» так выглядит, провайдер успешно питал свою линию через тебя (пауза — это пока у него упс тянул :)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

часто «оторванный ноль» так выглядит, провайдер успешно питал свою линию через тебя (пауза — это пока у него упс тянул :)

можно поподробнее в каком месте 0 оторван по вашей версии?


сейчас повышенная влажность, таящий снег, никакого КЗ, никакой утечки, сопротивление старой проводки - мегаомы

с моей точки зрения утечка - результат преступных деяний вредительской агентуры

размер хищений - 2.5 тыр электричества + причиненный ущерб по уничтожению электронной начинки дифавтомата из «тыла» рублей 500 за старую модель

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то я так и не понял, чем всё кончилось? или не кончилось?

потребление упало в 2 раза,
видимо энергопаразит отключился и затаился

sanyock ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Хе-хе, удачи в поимке :) Это реально может быть не специально, ведь строители в своё время позаботились, чтобы твои провода торчали на его стене. А его, возможно, выходят на твою, так что вперёд, цепляй на него муфельную печь и занимайся ювелирным делом - двойное обогащение :)

П.С. Сочувствую в связи с предстоящим штроблением стен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

П.С. Сочувствую в связи с предстоящим штроблением стен.

а зачем?

теперь уже будет современный медный NYM и только по внутренним стенам, чтобы проводка была недосигаема извне

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyock

я живу в доме 1-ЛГ-600 серии, у нас строители не просто сделали так, что проводка соседей перемешана, так ещё и половина розеток были сделаны так, чтобы все пользовались проводкой вместе... я когда менял проводку охренел, мы пользовались 2 их «розетками», а они 3 нашими. В итоге чтобы разделить проводку я гремел перфоратором и молотком почти месяц.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от sanyock

0 обычно общий для всех потребителей, соответственно когда он «отгорает» в одном месте начинает течь ток по чужому нолю (если он проложен).

Проще всего пример выглядит, когда например телевизионный кабель от телевизора начинает «работать как 0» для оборудования подключенного «снаружи» квартиры (если это оборудование лишилось своего законного 0).

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

0 обычно общий для всех потребителей, соответственно когда он «отгорает» в одном месте начинает течь ток по чужому нолю (если он проложен).

Проще всего пример выглядит, когда например телевизионный кабель от телевизора начинает «работать как 0» для оборудования подключенного «снаружи» квартиры (если это оборудование лишилось своего законного 0).

кабельное ТВ было подключено всего неделю назад, как раз когда появились подозрения об утечке электричества, просто так совпало по времени

а до этого в августе и сентябре не было ТВ, но именно в это время была утечка электроэнергии

еще есть другой провайдер интернет, он давно, и сейчас тоже пользуюсь им, электроэнергии не утекает через него по крайне мере по Ethernet

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

если я не ошибаюсь, то каб. ТВ заглючило вот от этой удивительной, уникальной и неповторимой компании:
http://gorod.tomsk.ru/index-1351388628.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/ЭР-Телеком#.D0.A1.D0.BE.D0.B1.D1.81.D1.82.D0.B2...

Цитата:

Компания на основании судебных решений признана виновной в незаконной установке оборудования и проведении работ в жилых домах без соответствующего разрешения (без согласия собственников), также в судебном акте зафиксировано участие в подделке протоколов общего собрания собственников многоквартирного дома о согласии на размещение оборудования в местах общего пользования[41] и другие нарушения[42][43][44].

Компания признавалась виновной в нарушении прав абонентов при расторжении договоров. В частности, абонентам, пожелавшим в последующем расторгнуть договор об оказании услуг связи, выдвигалось требование об уплате неоговоренной в рекламе неустойки за расторжение договора до истечения года с момента предоставления доступа по маркетинговой акции, в качестве компенсации понесённых расходов оператора[33][34][35][36].

Компания признавалась виновной в нарушении законодательства о рекламе путём введения в заблуждение потребителя в отношении условий получения предлагаемых услуг[37].

К другим случаям нарушения компанией прав абонентов можно отнести незаконную (без согласия абонента) передачу персональных данных

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от old_bastard_

В итоге чтобы разделить проводку я гремел перфоратором и молотком почти месяц.

От ты гомосек, я бы тебя убил на месте соседей. Вместо перфоратора надо было арендовать штроборез с дыркой для строительного пылесоса, сделал бы всё за несколько дней.

Наверняка ещё и наштробил хер знает как.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от igor_kr

Подозреваю, что где то в второй проводке происходит утечка.

УЗОшка бы сработала сразу же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня сверху точно скоро убиты будут, он сверлит уже 4 месяц, а всё потому, что в его квартире вообще весело, уже 16 стяжек на стены поставил, внутри металлические платины запихал, и всё цементом заделывает.... Хотя с другой стороны время пришло, дом был рассчитан на 30 лет, и он их уже отстоял и ещё 20 дополнительно. Бетонные дома в ссср говно полное.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так я тоже разделял проводку металлическими пластинами, чтобы наверняка, все розетки переделал тогда, да вообще всё, за месяц сделать проводку в 3 комнатной квартире в одиночку, вывести каждую комнату на отдельный автомат, свет в каждой комнате на отдельный автомат, тёплый пол в детской и у сестры на автомат и всё в одиночку вполне нормально по сроку. А соседи сверху вон уже 3 месяц сверлят и долбят, ещё и пилят что-то.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

интересно, подойдет такое заявление в Дом Ру?
понятно надо добавить даты, заменить параметры N и xxx на соответствующие значения

Заявление.
Прошу полностью прекратить предоставление мне всех ваших (ДОМ РУ) услуг.


В связи с тем, что я был введен в заблуждение сотрудниками вашего маркетингового отдела и других отделов во время общения по телефону, по поводу полной стоимости услуг (в случае пересчета без акции) и условий их предоставления, договора N1 и N2 я подписывать не стал, поэтому они являются недействительными.

Но по словам ваших сотрудников услугу компания предоставлять все же начала, несмотря на отсутствие моего согласия, которое могло бы быть выражено только подписанием договора при условии соблюдения ранее обговоренных по телефону критически важных условий, в частности отсутствия рекламной акции в договоре. Поэтому сразу же по мере появления свободного времени я позвонил в абонентский отдел и попросил приостановить оказание всех услуг, о чем имеется аудио запись переговоров.

Судя по предупреждению автоинформатора кол центра компании все разговоры при телефонных переговорах записываются для улучшения качества обслуживания, кроме того для еще более лучшего качества обслуживания я продублировал запись переговоров на свой диктофон и другие носители информации, о чем сообщал сотрудникам компании.

На данный момент прошу навсегда прекратить предоставление мне каких–либо услуг вашей компании.
Данное заявление подано уже после возврата мной всего оборудования в абонентский отдел компании Дом РУ, принадлежащего компании и предоставленного мне ранее.
А именно возвращены приставки: Humax 9000i и Mini.

Представитель компании ознакомлен с данным заявлением и подтверждает, что договора и дополнительные соглашения мной подписаны не были.
Моя задолжность по отношению к компании на данный момент отсутствует и не может в дальнейшем увеличиваться ни при каких обстоятельствах.

Компания подтверждает, что кабель Ethernet был проложен в мою квартиру ранее до прихода монтажника ДОМ РУ и ваш монтажник только подключил уже готовый кабель Ethernet снаружи квартиры.

Компания подтверждает, свое понимание и согласие с тем, что я строго запрещаю передавать свои личные данные кому-бы то ни было, и в случае нарушения данного требования, я могу взыскивать с компании максимальную компенсацию за нанесенный мне моральный ущерб по всей строгости закона Российской Федерации.

Прошу вернуть мне все внесенные средства за вычетом суммы, равной абонентской плате, которая могла быть начислена до приостановки предоставления всех услуг по моей просьбе на рассчетный счет:
Xxx
Были следующие оплаты:
xxx руб + xxx руб.

В случае отказа уполномоченным представителем компании принять данное заявление и проставить отметки на моей копии о его принятии, я буду вынужден обратиться с собранными материалами в контролирующие организации, например, в прокуратуру с просьбой стимулировать вашу компанию компенсировать мне все затраты моего времени, потраченного на выслушивание дезинформирующей рекламы вашей компании, несоответствующей действительности и дальнейшими усилиями по отказу от услуг компании, навязанных мне недобросовестной рекламой сотрудников.

Согласно Закону «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, а потребители рекламы вводятся в заблуждение.

sanyock ★★
() автор топика
22 ноября 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

знание большого количества Enterprise либ ценится в сотни раз выше, чем знание трудов уважаемого Д.Э. Кнута

а потом имеем: уэб - г., десктоп -г., ОС - г., ш. - г., да и вообще все г.


https://blogs.msdn.com/b/webdev/archive/2015/04/23/making-it-better-asp-net-w...

Просто бизнес пубсег! ничего личного ...

Also note that as the owner and founder of VBDotNetCoder I see a big increase of VB.Net evolving right now ! especially in south america , Greece , Spain and Italy ,,,,, so yes there is hope that VB.Net will catch up a lot within now and a few years :-) once people realize that it is actualy the better RAD and debug environment to get a business running .

Moral ? ,,,,, Usde the tool that solves your requirment !! not that you are bainwashed for to use as you «think"it is the best tool ,,,,, I code now 17 years on a pro basis ,,, if C# was the best I would use C# ! ,,,, however I get frustrated using C# ... ( as i can code it ) the reasson ? ,,, VB.Net is much better as a RAD ,,, the intellisence of VB.Net is superior , the debugger of VB.Net is superior , and for me the language flows easier through my brain so i am much more faster and productive in VB.Net ....

@Ag ,, Yes ! there is really new development happening in VB.Net these days ! ::-) I spit out at least 2 projects a month in my company `! :-)

sanyock ★★
() автор топика
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sanyock

Саньёк, твоя убогость просто поражает. Ты задержался в возрасте 14 лет. Бывает, но не у всех проходит. Попробуй к психотерапевту обратиться, а то твоя инфантильность уже становится не смешной, а вызывает чувство жалости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Саньёк, твоя убогость просто поражает. Ты задержался в возрасте 14 лет. Бывает, но не у всех проходит. Попробуй к психотерапевту обратиться, а то твоя инфантильность уже становится не смешной, а вызывает чувство жалости.

а меня все устраивает, зачем обращаться?

sanyock ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.