LINUX.ORG.RU

Файловая система для компа с пропадающим питанием

 , , ,


0

3

Вот у меня есть комп, который регулярно выключается.

Вопрос: какую поставить ФС, чтобы данные были более сохранны?

Сейчас у меня стоит xfs поверх cryptofs поверх SSD. Если происходит сбой, содержимое файлов, изменённых за последние 2-3 минуты, просто пропадают, остаются только файлики 0-го размера.

В результате этого, например, Firefox после сбоя начинает жить с новой сессией, потому что его старая пропадает после автосохранения и выключения компа.

Может, стоит что-то подкрутить в xfs, чтобы такого поведения не было? Если да, то что именно?

P.S. Обратите внимание на формулировку темы. Я не спрашиваю, что сделать, чтобы питание было стабильным, я спрашиваю, какую файловую систему в таком случае поставить.

регулярно выключается

Насколько часто?
У меня компьютер может выключатся по 5-10 раз в сутки, т.к. мамка скоро RIP.
Стоит ext4, пропажи файлов не наблюдал.

IIIypuk ★★★
()

Вариант зеркалирования с облаком не подходит?

chrisred
()

P.S. Обратите внимание на формулировку темы. Я не спрашиваю, что сделать, чтобы питание было стабильным, я спрашиваю, какую файловую систему в таком случае поставить.

You are doing it wrong

anonymous
()

остаются только файлики 0-го размера.
0-го размера.

это не из-за xfs

sdio ★★★★★
()

ext4 с барьерами абсолютно надёжна, но fsck будет удалять неконсистентные данные, так что зависит от удачи, однако со старыми ничего случиться не должно.

wakuwaku ★★★★
()

Я не спрашиваю, что сделать, чтобы питание было стабильным, я спрашиваю, какую файловую систему в таком случае поставить.

Подход неправильный. Правильный уже был озвучен - UPS. С обратной связью для корректного выключения системы.

О FireFox: аддон Session Manager позволяет не терять сессии.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Session Manager

он кривой. у меня периодически пропадала первая вкладка (самопроизвольно подменялась на home page)
лучше аддон 'tabgroupsmanager'. там есть менеджер сессий, можно задать интервал создания бекапных сессий и их максимальное количество

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от teod0r

у меня периодически пропадала первая вкладка

Сколько лет им пользуюсь, ни разу подобного не замечал. Всегда на нём держатся десятки вкладок.
Но это не главное. Главное, что инструменты для сохранения сессий есть.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

десятки вкладок

у меня >100, может в этом дело

teod0r ★★★★★
()

содержимое файлов, изменённых за последние 2-3 минуты, просто пропадают

Попробуй что-ли уменьшить кэширование на запись

vm.dirty_background_ratio = 1
vm.dirty_ratio = 6

no-such-file ★★★★★
()

Вы решаете проблему не с того конца. В ваших условиях ни одна ФС не сможет гарантировать сохранность данных. Решение одно: UPS.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.