LINUX.ORG.RU

Сбой файловой системы после потери питания

 ,


0

1

Добрый день всем!
Прошу помощи. Квалификация у меня не очень высокая, поэтому не обращайте внимания, если где-то напишу глупость.
Я сделал домашний маршрутизатор из компьютера с линуксом. Работает нормально, но после того как выключили электричество в доме, маршрутизатор нормально не загрузился - были сообщения о сбое файловой системы. Файловая система ext4. Пришлось проверять ФС на ошибки (fsck) на другом компьютере, так как этот не грузился.
Так было два раза.
Заводские маршрутизаторы, как известно, такой проблемы не имеют.
Вопрос: как сделать, чтобы после сбоя питания маршрутизатор нормально загружался?

Монтируй разделы в read-only. Сообщения от чего? Может там диск посыпался, а не ФС? Чтобы аж до

на другом компьютере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я думал об этом. Но во-первых, запись мне всё-таки нужна, а во-вторых у меня не получилось примонтировать корневой раздел в режиме только для чтения.

PeleWin
() автор топика

Если у тебя есть опция в bios AC Back Function, включи её.

Название опции: AC Back Function Возможные значения:

Power Off, Memory, Power On или Soft-Off, Memory, Full-On Описание:

Определяет, должен ли компьютер автоматически загружаться после восстановления напряжения в электросети, если оно пропадало (Power On, Full-On), оставаться в выключенном состоянии (Power Off, Soft-Off), или вернуться к состоянию, имевшемуся в момент пропадания напряжения в электросети (Memory). Для домашнего компьютера автоматическая загрузка после сбоя электропитания в большинстве случаев не нужна.

Также файловая система журналируемая должна быть. И вот придумал способ, пусть к компьютеру подключена флешка с операционной системой. После сбоя электропитания, у тебя загрузиться ос с флешки, она автоматически восстановит раздел на фс компьютера, а потом перезагрузится для запуска с диска компьютера.

u0atgKIRznY5
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оба раза проблема возникла после потери питания. Обычно перезагрузка проходит нормально. Поэтому, я думаю, сбой файловой системы связан именно с потерей питания.

PeleWin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.