LINUX.ORG.RU

Расчёт стоимости разработки

 , стоимость разработки


0

1

Есть ли ресурсы где можно производить приблизительную калькуляцию расчёта разработки чего либо? Ну допустим я хочу мобильное приложение, написанного на том-то и том-то. И по этому всему с учётом, технологий, времени, рыночных цен на всё это можно прикинуть приблизительную цену разработки?

Я понимаю что от такой хотелки может попа слипнуться, но вдруг есть что::) Что бы не гуглить на каждый чих.

★★★★★

Последнее исправление: Dron (всего исправлений: 1)

Опиши хотелку умеющей в это компании, получи (ни разу не точный) прайс. Повтори ещё с парой компаний если мало.

x3al ★★★★★
()

с учётом, технологий, времени, рыночных цен

Умножаешь примерное время в человеко-часах на среднюю рыночную стоимость одного часа работы погромиста нужной квалификации, если обращаешься к фирме, то добавляешь з/п бухгалтеров, директоров и пр. персонала + профит акционерам, получаешь среднюю температуру по больнице, от неё и пляшешь (можно сразу немного занизить температуру, чтоб было, от чего торговаться, но не сильно, чтоб сразу не отпугнуть потенциальных исполнителей).

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Да вот да, пока что это один из вариантов (

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Да вот я и хотел бы видеть где то рыночную стоимость например разработчика ангуляра к примеру в час. Сейчас этап выбора технологий, архитектуры и прочего и вот что бы на основе того что выбрано рассчитать бюджет надо сравнивать эти рыночные цены. Варианты есть конечно, цены можно много где узнать, я просто запостил тут в надежде, а вдруг есть ресурс скажем делающий выборку цен на услуги с фриланс бирж например по ключам или типа того ))

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Цена условного разработчика ангуляра в час и цена его в команде, которую озвучит специализированная компания, могут сильно отличаться.

И да, удачи собирать команду из фрилансеров.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

ресурс скажем делающий выборку цен на услуги с фриланс бирж

Вот этого не скажу. Может и есть такой ресурс, а может и нет. Не интересовался.

Но в любом случае фрилансер фрилансеру рознь. Если лично не знаешь человека/не имел дел с фирмой или нет надёжных рекомендаций, то надо смотреть портфолио. А то можно потерять время, а то и аванс.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

И да, удачи собирать команду из фрилансеров.

Ой не навевай печали и так уже представляю что будет много весёлого =)

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Так, то да. Ладно, глянем, разберёмся, а то и может и среди лоровцев кому работа будет.

Dron ★★★★★
() автор топика

Разработка продукта, адекватно соответствующего ожиданиям, как правило высоко-затратна и не всякий потянет + расчет трудоемкости, слабо формализуем. Имеет смысл закладывать как минимум 3-х кратный запас прочности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dron

Ангулар это фроненд, не знаю сколько там они стоят, но у абстрактного опытного разработчика рейт 20-30 usd/час, но это не 8 часовой рабочий день, а от 4 до 6 часов активности в стуки. Но все равно дорого.

Есть другой вариант, практически везде есть мелкие конторки занимающиеся разработкой, я в такой когда-то начинал, там скромные з/п и индивидуальный подход, такие фирмы состоят из директора и нескольких девелоперов. Конечно у большинства разработчиков низкая квалификация, но по-моему на первом этапе нужно получить proof of concept, чтоб понять что продукт жизнеспособен, обычно у заказчика нету точного представления о продукте, поэтому тут будет поиск и постоянные изменения требований, квалификация девелопера здесь не играет особой роли, все равно после такого поиска легче выкинуть весь код в утиль. Зато есть use кейсы, юзер стори, мокапы и все остальное, чтоб уже сделать правильно.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

обычно у заказчика нету точного представления о продукте, поэтому тут будет поиск и постоянные изменения требований

У заказчика чётких мыслей нет, есть хотелки, чёткие мысли буду формировать я. Мне ещё предстоит воевать за web приложение, а не мобильное приложение нативное (хотя я склоняюсь к гибридному). Бэкенд там на мне, десктопная версия на мне, вся соль по мобилкам, там либо гибрид мы нанимаем чела который нам пишет обёртку с браузером внутри где мы уже подгружаем web приложение внутри, боль в том что одна из хотелок это публикация в сторах приложений, просто с web браузерным приложением было бы всё в разы проще. Просто если касаться прям натива, то я боюсь не самой сложности разработки, а поддержки, ведь держать спеца на постоянке не вариант, а делать что-то надо.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

За три лимона я думаю могу заказать приложение «под ключ» c бэкендом и куртизанками =)

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

50k — это всего половина человекогода (пусть и неплохого) кодера, даже без организационных расходов. На куртизанок не хватит.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Глянем, если не потянем то придётся откладывать в ящик и брать разработку под мобилки тоже на себя. Хосподи придётся же в жаву лезть или плюсы, плак плак (

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

50k — это всего половина человекогода (пусть и неплохого) кодера

40k это типовая годовая чистая з/п обычного синиор делвелопера с галеры.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

40k это типовая годовая чистая з/п обычного синиор делвелопера с галеры.

А теперь умножь на 2, чтобы получить цифру до всех налогов и прочих обязательных сборов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Такие вещи решаются следующим образом:

- изучается рынок на предмет, существует ли полностью готовая программа или фирма, предлагающая аналогичное решение с полным сопровождением «под ключ».

- если не существует, на рынке ищется решение, максимально близкое, или хотя бы схожее с потребным (обязательно включающее отладку и сопровождение).

- заказчику озвучивается эта цена, от которой начинается торг, в котором любое снижение цены заказчиком обязательно синхронизируется со снижением в контракте уровня сопровождения с вашей стороны.

В противном случае вы рискуете утонуть в болоте исполнения капризов заказчика.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Спасибо за развёрнутый ответ, есть что смекнуть из этого.

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

примерное время в человеко-часах

Даже люди которые профессионально разрабатывают софт не всегда адекватно его умеют оценить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Я буду нанимать людей на определённый тип задач и инструментов для их решения по разработанной архитектуре, естественно идеи и мысли конечного разработчика будут услышаны и учтены )

Dron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

примерное время в человеко-часах

Даже люди которые профессионально разрабатывают софт не всегда адекватно его умеют оценить.

Именно поэтому я и сказал "примерное время". Понятно, что даже примерно его иногда сложно оценить, но это единственный способ оценки стоимости. С другой стороны, если речь идёт о рутинной веб-задаче, а не об инновационном продукте, то примерное время оценить не так уж и сложно.

aureliano15 ★★
()

Разбивка проекта на функциональные единицы и читать по ним. Но тут вот какое дело - чем более абстрактная единица/команда, тем задача тяжелее, тем менее надёжные результаты. В общем, такой лёгкой методики для абстрактного расчёта нет, сперва нужны подробные исторические данные о команде и хорошее знакомство с проектом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Команда, сыгранная и заточенная на совместное решение определенного класса проектов, называется «фирма» ) С директором, бухгалтером, самомнением, налогами и соответствуюшими ценами )

А команда, набранная миру по нитке, означает головную боль в согласовании разрозненных частей, написанных без малейшего понимания общей задачи )

vaddd ★☆
()

Затраты на оборудование - это амортизация, как минимум. Расходники вроде электроэнергии. Плюс затраты на управление. Плюс зарплата причастных.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

+ аренда, транспортные расходы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vaddd

+1

Щас еще мода пошла не давать четких требований и не фиксировать задачу (ТЗ) - формулировочки постоянно меняются, что по сути является постоянной сменой правил игры. Просто бич какой-то и объясняется это типа тем, что сначала не ясно что там впереди, коррекция неизбежна. Кстати да, это довольно сложно опровергнуть.

anonymous
()

Если проект сложнее hello world, то нет таких ресурсов, иначе всех менеджеров уже давно бы заменили приложениями)

Дело в следующем.

Обычно проект развивается от прототипа до конечного продукта поэтапно, т.е. разбит на «стадии проектирования». Количество и качество результата таких стадий зависит от выбора методики проектирования.

Т.е. продукт начинается с самого простого макета, м.б. даже эскиза карандашом на листе бумаге. Когда понимание на этапе эскиза достигнуто переходят к рабочему проекту и тд. В противном случае все скатиться в диалог слепого с глухим(

В этом смысле, ТЗ как раз тот документ, который формализует взаимоотношения заказчика и исполнителя с т.з. стадий проектирования, т.е. то, кто, когда, что, кому и в каком виде должен предоставить.

ТЗ, вопреки устоявшемуся мнению, как правило не содержит детальных требований к функциональности, ссылаясь в этой части на другие документы (ПЗ, ТУ, РП, ПИ и тп)

Т.е. потенциального исполнителя должно бы волновать, как закрыть текущий этап и открыть следующий. А не как сделать все и сразу, переоценивая при этом свои возможности уложиться в сроки - самая распространенная ошибка «фрилансеров».

Еще, пмсм, стоит разделять фрилансеров и работников на удалении. Первые зарабатывают тем, что выполняют быстро и качественно _типовую_ работу, которая д.б. предельно формализована, именно поэтому они могут сразу оценить сроки и цену своего участия в проекте. Если работа не типовая или не формализована в достаточной мере - нужны спецы на удалении с повременной оплатой, ну и чем меньше «удаление» - тем лучше)

zudwa
()
Последнее исправление: zudwa (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.