LINUX.ORG.RU

Ubuntu 14.04 LTS: Не могу залогиниться

 , ,


0

1

Добрый день всем.

Дано: Ubuntu 14.04 LTS уже второй раз после обновлений слетает возможность авторизоваться в системе. Выглядит так, что грузится dm (установлен Gnome+gdm, но ставил и Unity+ligthdm, ситуация та же самая), отображается окно ввода логина, а затем и пароля и всё - дальше висит фон dm. Можно переключиться в консоль, снять менеджер

sudo service gdm stop
и запустить «иксы»
startx
при этом прогрузится рабочий стол и можно работать.

Но в таком случае процесс «init --user» с не единичным PID (видимо как раз тот, что отвечает за создание «иксовой» сессии пользователя) грузит одно ядро процессора на 100% и «висит», но вполне себе реагирует на SIGSTOP.

Первоначально заметил ещё, что драйвер видеокарты переключился на «Gallium 0.4 llvmpipe», починил, добавив пользователя в группу video, драйвер стал, как и полагается «Intel® Haswell Desktop». Но проблему с dm не решило. Да думаю и драйвер то переключился из-за того, что «иксы» запущены вручную.

Обнаружил, что LXDE работает корректно (предполагаю из-за того, что не использует аппаратное ускорение графики), но само lxde не устраивает. Поиском нашлась подобная проблема:

Обновил kubuntu 14.10. Не могу залогиниться

но там решилось переустановкой системы, первоначально я поступил точно так же, но проблема повторилась ровно через неделю, а переустанавливать систему каждую неделю - это вообще «не вариант». Да и в упомянутом топике речь шла о KDE, а у меня то же самое воспроизводится на Unity и Gnome3.

Кто-нибудь сталкивался? Куда копать? Поиском подобные вопросы находил не однократно, но решений в ответах нет.


Ответ на: комментарий от S_Paul

Первым делом полез туда. Xorg.0.log утверждает, что есть нефатальные ошибки xkbcomp, а ~/.xsession-errors содержит кучу ошибок, но все они генерируются после startx, что, в целом, логично.

Tujh
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

Ни чего не говорит, даже списка пользователей не показывает.

Заметил ещё вот что, в /var/log/gdm/:0-slave.log есть следующие строки (хотя может они и всегда там были):

gdm-simple-slave[3825]: Failed to give slave programs access to the display. Trying to proceed.
gdm-simple-slave[3825]: Failed to remove slave program access to the display. Trying to proceed.
gdm-simple-slave[3825]: Child process -3847 was already dead.

а в профиле в ~/.cache/gdm/session.log

/etc/gdm/Xsession: Beginning session setup...
localuser:y.konovalov being added to access control list
localuser:y.konovalov being added to access control list
Сценарий для ibus запущен из run_im.
init: временный процесс вызвал ошибку: Ресурс временно недоступен
Других серьёзных ошибок при старте dm пока не нашёл. Есть куча всяких «не найден модуль смарткарты» и подобные.

Tujh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tujh

Может правда, display не может выдать или права на него для твоего пользователя?
А какой-нибудь «verbose» у gdm нету? В конфиге. (у меня lightdm, по логу не подскажу)

Ещё можно попробовать xdm, например.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Если кому интересно, сегодня пришло обновление до 3.19.0-30 и всё починилось. Буду надеяться, что не сломается со следующей обновой.

Tujh
() автор топика
Ответ на: комментарий от S_Paul

Утром установилось обновление kernel с версии 3.19.0-28 до 3.19.0-30, больше ни чего не было и после перезагрузки удалось нормально залогиниться. Другие танцы с бубном все предыдущие дни результата не приносили. Собственно update выпущен ещё 28 сентября, но на зеркало на работе он попал только сейчас, среди доработок много пунктов по исправлению ошибок с i915 (графика на Intel), может какая-то сработала в моём случае.

Tujh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.