LINUX.ORG.RU

Подскажите дистр для человека который случайно форматнул весь хард

 , , ,


0

2

Вот дело, жил был у Ридича ArchLinux, жил он счастливо, но вдруг со своими клешнями || криворуками форматнул весь хард неуклюжий Ридич, благо у Ридича с харда все нужное есть копия. Вечерком подумав что восстанавливать систему геморрой, а хочется систему за неделю, подумав о генте, усомнился в том что верный вариант взял Ридич. И решил Ридич спросить у ЛОРовцев правильный ответ, огласил он вдруг спокойно что он хочет, подумав что ему предложат. Так вот что он сказал:

Короче, из-за кривых моих рук форматнул хард, благо все нужное в безопасности. Думаю поменять Арч на что ниб другое. Думаю Генту, но хз. Вот что надо: желательно чтобы порты были как у Генты, без всяких детских установщиков (неудобно), без всяких profiles как в генте (желательно), такая же детская как и Гента, только без всяких левых патчей на ядро где (вроде как) обязательно нужны в .config дополнительные параметры для Gentoo (GENTOO_*), ну вы поняли. Так самое главное чтобы был чистым GNU/Linux без всяких левопатчей как в генте. LFS не предлагать. Заранее спасибо



И так Ридич начал ждать ответа заранее поблагодарив.

★☆

для человека который случайно форматнул весь хард

Пофиг, под любым Linux под root ты можешь сделать такую же херню. Кроме Linux с настроенным MAC/RBAC, но это уже другая история.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Ну все скоро думаю переезжать, но еще подумаю

Reedych ★☆
() автор топика

Если хард просто отформатирован, то в чём проблема тестдиском восстановить разделы?

Valkeru ★★★★
()

GNU/Linux без всяких левопатчей

нену в генте есть vanilla-sources.

без всяких profiles как в генте

slack штоле?

LFS не предлагать

ты уж определись, то ли тебе надо, что б всё (абсолютно всё) сделать «кривыми»(с)ТС руками. Или, что бы у тебя была базовая система с базовыми настройками(т.е. гента).

fang90 ★★★★★
()

без всяких левых патчей на ядро

нужны в .config дополнительные параметры для Gentoo (GENTOO_*)

взаимоисключающие параграфы.

eternal_sorrow ★★★★★
()

без всяких левых патчей на ядро где (вроде как) обязательно нужны в .config дополнительные параметры для Gentoo (GENTOO_*), ну вы поняли.

Зачем? Что?
Хочешь - ставь ванильное ядро без всяких патчей: хочешь sys-kernel/vanilla-sources, хочешь из kernel.org напрямую качай. Генту не требует своего ядра.

Еще Генту применяет разные (свои и не свои) патчи к разным пакетам. Я ума не приложу зачем может понадобится их выпиливать, но если хочешь - пожалуйста, все они лежат в отдельных каталогах, немного придется помучаться, но можно.

А то что хард отформатировал - наука на всю жизнь будет. У меня однажды вирус тоже хард убил. Правда бекапов в моем случае не было. Два дня с diskedit'ом провозился, самое важное восстановил. С тех пор делаю бекапы.

P. S. Главное genkernel не юзай.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Какой-нибудь livecd на read-only носителе.

anonymous
()

без всяких profiles как в генте (желательно)

Зря, одна из самых крутых фич в генте. NixOS попробуй: как конфиг напишешь, так и твоя система полетит.

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Слоооооожнааааа Да я его всеравно угробил пытаясь его на x86_64 перейти. Буду теперь пока новый ноут не будет only x86 сидеть

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

Не идет, часто мейнтейнеры пилят с оптимизацией под Intel i5 (ну ты понял). Из-за чего все дистры кроме арча у меня не работают быстро и адекватно

Reedych ★☆
() автор топика

Короче емае Gentoo

Reedych ★☆
() автор топика

Думаю Генту
как у Генты
как и Гента
для Gentoo
как в генте

Ну вы понели.

xenith
()
Ответ на: комментарий от Kroz

P. S. Главное genkernel не юзай.

Удваиваю. Мой однострочник:

make vmlinux && make bzImage && make modules && make firmware_install && make modules_install && make install && grub2-mkconfig > /boot/grub/grub.cfg && make modules_prepare && EMERGE_DEFAULT_OPTS= emerge -vt1 @module-rebuild

Перед этим скопировать конфиг и сделать make menuconfig.

xenith
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.