LINUX.ORG.RU

форматнул /boot


0

0

Добрый день, товарищи! Помогите, пожалуйста, решить проблему! Значит имеется два харда:

sda(40Gb) для двух систем

--sda1 - ntfs(Windows XP)

--sda2 - ext4(Linux корневой раздел)

--sda3 - swap

--sda4 - /boot

sdb(80Gb) поделен по-полам на ntfs и ext4

Значит дело в том что при переустановке убунты потерся загрузчик виндов так, что они просто не грузились(выкидывало обратно в граб). Путем некоторых манипуляций с Восстановителем виндов получилось так, что на sda4 слетела файловая система и я его форматнул. Через GParted поставил загрузочным раздел sda1 и восстановил винду, но теперь нету линукса. Объясните как можно вернуть Ubuntu в загрузчик? стоит Убунта 10.04 и имеется ЛивЦД 9.10



Последнее исправление: LANstalker (всего исправлений: 1)

грузишься с лайвцд монтируешь куда нибудь корень в него бут дальше

chroot в корень убунты

aptitude install grub
aptitude install linux-image-2.6.32-21-generic 
MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Да, забыл дописать. Ядро тоже доустановить ;)

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Спасибо! Граб уже установлен, просто во время update-grub он выдает что ОСей не найдено. Получается я могу ограничиться установкой ядра и снова сделать update-grub?

LANstalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от LANstalker

В /boot кроме /boot/grub находится твое ядро. Само-собой его нужно восстановить (переустановить).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! search по linux-image почему-то не выдал последнее ядро, поэтому и не получалось. Потом сделал reinstall 2.6.32-21 и все заработало!

Только теперь осталось сделать автомонтирование /boot

Напомните куда прописывать автомонтирование?)

LANstalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от LANstalker

MrHouse и Bod, спасибо большое за помощь! Все восстановил - оказалось все довольно просто!

В /etc/fstab был прописан старый UUID раздела с /boot - поменял на новый и теперь все на месте!

Еще раз большое спасибо!)

LANstalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от LANstalker

> Только теперь осталось сделать автомонтирование /boot
Раздел /boot вообще нет необходимости монтировать для загрузки/работы системы. Обычно его монтируют только тогда, когда нужно производить какие-то манипуляции (загрузчик, ядро) на этом разделе.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Раздел /boot вообще нет необходимости монтировать для загрузки/работы системы

Без него Ubuntu на сплеш-скрине останавливает загрузку с соответствующим сообщением об отсутствующем /boot, поэтому пришлось бы его каждый раз монтировать вручную

LANstalker
() автор топика
Ответ на: комментарий от LANstalker

> Без него Ubuntu на сплеш-скрине останавливает загрузку с соответствующим сообщением об отсутствующем /boot, поэтому пришлось бы его каждый раз монтировать вручную

Кошмар. Чёто даже не представляю зачем ему нужен бут. Вроде ядро загружено, инитрд тоже уже не нужен...

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Действительно... Так логичней получается... Nao меня заинтриговал. Попробую позже закоментировать монтирование /boot в fstab и посмотрю еще раз сообщение со сплеш-скрина, в общих чертах там предлагалось несколько вариантов: ждать, исправить вручную(что я и сделал) и вроде еще что-то типа автоматического режима...

LANstalker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.