LINUX.ORG.RU

RaspberryPi виснет при компиляции.

 


0

2

Запускаю компиляцию python3 на моей RPi. Компиляция идёт медленно, но идёт. И в какой-то момент всё замирает и нет ответа от системы. Светодиоды на клаве не мигают. Переключиться на другую консоль нельзя. Вобщем только перезагрузка. Гугление не помогло :( В какую стороны можно копать?


Для начала выпили systemd, с ним у меня малина висла вообще на ровном месте. Не поможет - проверяй питание и карту. Ну и вообще логи посмотри, может мониторинг какой запили (тот же atop, например), чтоб хоть посмотреть что в момент зависания было.

И, кстати, зачем тебе компилять python3, его разве в репах нет?

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 2)

А я вообще не осилил сборку, покупал готовые

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Нет у меня systemd. Что значит проверять карту? И какие проблемы могут быть с питанием? У меня 1000 мА БП. Какие логи смотреть? И каким образом мониторить? В соседней консоли? Проблема в том, что от бездействие изображение гаснет, а после зависания уже не появляется. В репах нет.

MRZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRZA

Проверять карту в смысле на ошибки, я, честно говоря, не знаю что про это сказать, никогда не сталкивался.

Какая плата? Для своей B+ я использую блок питания на 2000мА, даже от 1,5 она у меня не заводилась, при том что из обвеса только wifi-адаптер (но сам блок не проверял, доверился надписи).

После зависания ты можешь карту вытащить и почитать логи с нее.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MRZA

Мерять напряжение и ток тестером. И посмотреть не превышает ли потребление параметры твоего бп

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Что значит проверить карту? SD? У мен система на отдельном винте стоит. У меня Model B. Там 700mA нужно. Заметила, что система начинает тормозить на ровном месте. Вывод идёт медленно. Перезагружается и загружается медленно. udev сыпет ошибками про i2c. Помогает только перезагрузка по питанию. Попробую другой дистр с флешки.

MRZA
() автор топика

Так. Грёбанный питон скомпилировался на флешке с Raspbian, причём быстро. Значит с самой RPi всё ОК. Возможно проблема в HDD.

MRZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergius71

БП то тут причём? У меня на HDD бэды. FS была с ошибками. А с этим же БП всё прекрасно работает, если с SD карты компилировать.

MRZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRZA

Ну если бэды, тогда винт да. Просто тот же кубитрак с винтом от 1А через раз работает. И не дай б-г что-то копировать на винт, сразу все вырубается. Без винта от усб нормально пашет.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

У меня винт с внешним питанием. Такая конфигурация отработала больше года без проблем.

MRZA
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Для начала выпили systemd, с ним у меня малина висла вообще на ровном месте.

Можно ещё pulseaudio выпилить. Тоже, говорят, от всего помогает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если это сарказм, то может объяснишь тогда в чем у меня была проблема? Система просто зависала - не отвечала по ssh, переставали работать другие сервисы, крутящиеся на этом девайсе (монитора у меня нет чтоб посмотреть что там происходит)(мне кажется это происходило благодаря их мегасистеме логирования) после удаления systemd + journald (больше ничего не менялось) проблема воспроизводиться перестала.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BRE

Вот уж нет, спасибо, мне без systemd прекрасно живется

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Если это сарказм, то может объяснишь тогда в чем у меня была проблема? Система просто зависала - не отвечала по ssh, переставали работать другие сервисы, крутящиеся на этом девайсе (монитора у меня нет чтоб посмотреть что там происходит)(мне кажется это происходило благодаря их мегасистеме логирования) после удаления systemd + journald (больше ничего не менялось) проблема воспроизводиться перестала.

Да, это был сарказм. Дело в том, что для жёсткого зависона системы может быть всего три причины:

  1. Аппаратные проблемы. В том числе - перегрев.
  2. Kernel space: баги в ядре и баги в драйверах, работающих в пространстве ядра.
  3. User space, который занимается настройкой железа: изменение частот, вольтажа и т.п. через какие-нибудь низкоуровневые интерфейсы, доступыные из юзерспейса. Впрочем, лично я считаю, что возможность выставить неправильные параметры из юзерспейса - это баг в ядре (смотри пункт №2). А возможность неисправимо сломать железо программно - ошибка проектировщика железа (смотри пункт №1).

А теперь по поводу systemd и journald:

  • Они не попадают ни в один из пунктов.
  • Честно говоря, не совсем понятно как именно ты удалил systemd из системы и она не перестала от этого работать. Если конечно у тебя там не gentoo была.

Вообще все, кто винят в зависаниях системы systemd, kde, gnome, игры и прочий юзерспейс, делают это просто от незнания и глупости.

А у тебя скорее всего просто проц перегревался. Менее вероятно: баг в ядре, который триггерился при работе systemd и journald. Но это реально маловероятно, так как ни то ни другое не делает ничего железоспецифичного и работает одинаково на всех архитектурах.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Честно говоря, не совсем понятно как именно ты удалил systemd из системы

sudo aptitude install sysv-init && sudo aptitude purge systemd

Ну и потом руками проверил вдруг что осталось и посносил ненужное.

и она не перестала от этого работать.

А с чего вдруг замена одной системы инициализации на другую должна поломать систему? У меня никаких гномокед там нет, а всякие бинды да еджаберды нормально работают и без этого.

Еще раз обращаю внимание на то, что больше вообще ничего не менялось. Ни ведро, ни CPU, ни блоки питания, ни даже местоположение платы - она закинута на шкаф и все действия выполнялись по ssh.

Менее вероятно: баг в ядре, который триггерился при работе systemd и journald.

То есть, вроде как, проблема в ядре, только (с другой стороны) больше она никак не воспроизводится, кроме как при использовании systemd. Может таки дело в systemd?

Сразу скажу, в железе я разбираюсь на уровне «могу запитать светодиод от usb через резистор», да и считать себя особым знатоком кишков ОС тоже не могу, но с моего дивана виден только один виновник этих проблем, потому что после его выпила все стало работать как надо.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А с чего вдруг замена одной системы инициализации на другую должна поломать систему? У меня никаких гномокед там нет, а всякие бинды да еджаберды нормально работают и без этого.

Не думал что это где-то ещё работает, кроме дженты и подобных. Ну ок, это не принципиально.

Еще раз обращаю внимание на то, что больше вообще ничего не менялось. Ни ведро, ни CPU, ни блоки питания, ни даже местоположение платы - она закинута на шкаф и все действия выполнялись по ssh.

Бывает. Странные баги - они все такие... странные.

То есть, вроде как, проблема в ядре, только (с другой стороны) больше она никак не воспроизводится, кроме как при использовании systemd. Может таки дело в systemd?

Нет.

Сразу скажу, в железе я разбираюсь на уровне «могу запитать светодиод от usb через резистор», да и считать себя особым знатоком кишков ОС тоже не могу, но с моего дивана виден только один виновник этих проблем, потому что после его выпила все стало работать как надо.

Иногда нужно вставать с дивана и включать голову.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То что ты утверждаешь что проблема не в systemd равносильно моему утверждению что проблема в нем, только в качестве аргумента ты приводишь какие-то мифические перегревы CPU и фазу луны, а я - реально работающий метод решения проблемы. Мне, честно говоря, совсем не интересно разбираться что в этой фигне (systemd) могло поломаться - эта поделка не того уровня, чтоб убивать на нее время (даже такого дилетанта как я). Пока оно нормально работает на десктопе и есть не просит - фиг с ним, пусть стоит. Как только появляются проблемы (как в случае с малиной) - отправляется на мороз. И внезапно (на самом деле нет) все начинает прекрасно работать.

Если ты можешь объяснить и доказать, что использование systemd приводит к, скажем, перегреву CPU, но это не systemd виновато - я бы с радостью это услышал.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, чего еще ждать от фанатика.

inb4: Ну, чего еще ждать от хейтера.

alozovskoy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.