LINUX.ORG.RU

Посоветуйте лекции по вычислительной математике

 


2

1

Всем привет, очень интересует данный предмет, попытался начать читать книгу: «Методы вычислительной математики Г.И. Марчук 1977г», но какая-то она очень сложная и не понятная, прочитал всего лишь 2 страницы, и ничего не понял :(
Посоветуйте пожалуйста более разжеванную литературу или лекции по данному предмету.

★★★

Слишком высоко взял просто, найди для начала любую книгу с названием «Численные методы». В одной небезызвестной электронной библиотеке таких аж несколько десятков.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот кстати я сейчас заканчиваю СибГУТИ, думал пойти в магистратуру в НГУ на математика, возьмут туда, какой там уровень математики нужен?

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

Без понятия, я физик-аспирант. Думаю, что целеустремленность и своевременная осведомленность о формальных деталях процесса — половина успеха. Уровень математики менее важен.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

Весь курс в двух томах. Первый называется «Численный анализ» (там рассмотрены основы на примере простейших задач дифференцирования, интегрирования, аппроксимации, оценок точности и т.д.), а второй — «Методы математической физики» (примеры применения к реальным физическим или «околофизическим» задачам). Если найдёте, то лучше всего последнее издание 2013-го года (основное отличие этого курса от других как раз в том, что он непрерывно обновляется, а не просто перепечатывается вплоть до сохранения опечаток).

Hasek ★★
()
Последнее исправление: Hasek (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.