LINUX.ORG.RU

Linux на iMac

 , ,


0

2

У кого-нибудь был опыт загрузки како-нибудь liveCD с линуксовым дистрибутивом на маковской продукции? Возможно ли это? Я на маках не работал ни разу, сразу говорю. Так что не обессудьте, если вопрос показался странным. Мне просто интересно, что на маках вместо БИОСа? Как там выставить загрузку с флешки, а не с жёсткого диска?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от peregrine

Сплошное красноглазие в посте твоем вижу я. iMac - отличная железка, много лучше китайского нонейма на твоем столе. Плюс не надо совершать фрикции с жужащим охлаждением.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не ври. В той же ubuntu 14.04 lts год не могли починить отвалы драйвера nvidia при минорном обновлении ядра. Вплоть до отвала при перезагрузке иксов. Что уж про мажорные обновления говорить.

И так везде. А линуксоиды только в друг друга кидаются 'XXX проблемы, не надо было XXX использовать'.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ОЛОЛОЛОЛО

Ну, если Вы читали документацию, то наверняка знаете, для этого вам свой композитор написать надо. Ведь Quartz != X-Window и потому, софт написанный для второго, под первым работать и не должен. (сюрприз?)

homebrew

По большому счету, не пользуюсь я ими.

Ну а дальше, безапелляционно :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ну, если Вы читали документацию, то наверняка знаете, для этого вам свой композитор написать надо.

Чукча не писатель, чукча пользователь. Я просто хочу пользоваться готовым. OSX мне этого предоставить не может. Точнее может, но за деньги(было бы не жалко, если бы было за что платить) и говно.

Ведь Quartz != X-Window и потому, софт написанный для второго, под первым работать и не должен. (сюрприз?)

///_-.

Диктую. По словам: Я. Хочу. Тайловый. Оконный. Менеджер. Для. OSX.

По большому счету, не пользуюсь я ими.

Не понимаю, как можно без этого жить. Централизованно в OSX обновляется лишь небольшая часть приложений. Плюс консольные утилиты зачастую искаропки устаревшие.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну так палка о двух концах.

Да, в OS X многие разработчики забивают на app store и всё такое. Неочень хорошо.

Но если посмотреть, сколько вещей я должен сам обновлять на линуксе руками, на весь этот депенси хелл и прочее, то нельзя сказать что это лучше...

fornlr ★★★★★
()

Desmond_Hume, слава тебе - ты умудрился практически невинным вопросом устроить мегасрач с поливанием какашками и почти что уже переходом на личности! xD

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

депенси

депенденси. И да, помнится, последний раз депхелл я терпел этак года два назад.

руками

И сколько же?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я просто хочу пользоваться готовым.

Не понимаю, как можно без этого жить.

Дошли до противоречия. Думаю дальнейшая полемика смысла не имеет.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

1) ffmpeg, из-за всего этого бардака с мультимедиа всё безумно сложнее чем в win или os x

2) oracle jdk, ибо не выпускают пакеты deb, то всё тоже ручкаме ставить

3) sublime text, хотя бы есть deb пакет, но качай руками

4) всякие там pip и rvm любят конфликтовать со штатными пакетами

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

sublime text
качай руками

Ну дык. Ты сам знал, на что подписывался, ставя анально огороженный редактор.

ручкаме

 % eix oracle-jdk-bin
* dev-java/oracle-jdk-bin
     Available versions:  
     (1.7)  1.7.0.80^fs
     (1.8)  1.8.0.51^fs
       {+X alsa aqua +awt cups derby doc examples +fontconfig javafx jce nsplugin pax_kernel selinux source}
     Homepage:            http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/
     Description:         Oracle's Java SE Development Kit

А в Ubuntu есть спецпартнерский пакет для оного. Низачот.

ffmpeg

ИЗ ПМ ставится без проблем, уж не знаю, как ты себе на этом-то нажил проблем.

pip и rvm

Ну против этого особо не возразишь, впрочем, в той же генте такое уже научились давно пакетить.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

1) это всё пионеры делают с JDK, которым нельзя доверять, нормальный только с сайта оракла

2) с ffmpeg всё очень весело. Есть системный и в ubuntu lts только этот его форк (libav или как его), есть тот который использует chromium, есть тот который использует opera, причем чтоб последний собрать, надо собрать подходящую версию chromium, ибо оно отличается от обычного ffmpeg специфичкскими штучками от гугла.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

1

Убило напрочь. Ну и мучайся, твое право.

2
только этот его форк

Неужели так сложно найти нормальный PPA с ffmpeg, лол?

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

много лучше китайского нонейма на твоем столе

Чем?

P.S. А что значит «китайский нонейм»?

Quickern ★★
()
Последнее исправление: Quickern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Да, в OS X многие разработчики забивают на app store и всё такое. Неочень хорошо.

сейчас хотя бы аппстор есть, когда я пользовался - не было

сколько вещей я должен сам обновлять на линуксе руками, на весь этот депенси хелл и прочее, то нельзя сказать что это лучше...

скажем так, у меня на дебиане это практически не вызывает никаких проблем, с тех пор как перестал массово подключать левые репозитории, так что это таки лучше

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Дошли до противоречия.

не дошли, я хочу пользоваться готовым софтом (и иметь возможность его установить), но я не хочу его писать сам.

Думаю дальнейшая полемика смысла не имеет.

с человеком, который отвечает на сообщения, не прочитав оное полностью, первой ссылкой из гугла - да, пожалуй не имеет

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от one117

Кстати, уж не бывшему гентушнику, в том числе и водружавшему ету самую генту на мак, обвинять кого-то в красноглазии. Сам зашкваренный.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я хочу пользоваться готовым софтом

Готовый софт готовят создатели софта, для Mac OS X он бывает либо в AppStore (была одно время инициатива, запретить ставить в Mac OS X любые приложения не из AppStore), либо pkg/dmg. Остальные формы подразумевают «допиливание», в названии «homebrew» это и написано «доморощенное» ПО.

Соответственно, либо перестраивать мозг под то что «искаропки», либо есть кактусы.

Есть третий путь, начать делать pkg/dmg самому :)

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

Соответственно, либо есть кактусы, используя то что «искаропки», либо перестраивать мозг.

Исправил. Не надо благодарностей.

P.S. Человек, вообще-то про конкретную, нужную ему вещь спросил.

P.P.S. И как же в столь «удобном» маке мне в идущем «искаропки» finder-е посмотреть скрытые файлы?

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

он бывает либо в AppStore

кстати, я выше уже писал, что я пользовался маком до того, как появился десктопный аппстор

в названии «homebrew» это и написано «доморощенное» ПО.

Раньше, когда приходилось канпелять - да. Но опять же, компилировать != писать самому. Сейчас там вполне себе есть готовые бинарные сборки.

Соответственно, либо перестраивать мозг под то что «искаропки», либо есть кактусы.

т.е. в любом случае кактусы.

Так что, не, мне и на линуксе неплохо.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

P.S. Человек, вообще-то про конкретную, нужную ему вещь спросил.

Человек не просто спросил, но ответил на свой вопрос. В магазине, фича которая ему нужна, стоит 20 денег. Так же человек заявляет, что он пне программист и не готов сам кодить, так почему бы ему за свою хотелку не уплатить 20 денег тому, кому не лень ?

И как же в столь «удобном» маке мне в идущем «искаропки» finder-е посмотреть скрытые файлы?

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles 1

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

В магазине, фича которая ему нужна, стоит 20 денег.

Вот ты опять нифига не прочитал моё изначальное сообщение. В магазине жалкое подобие фичи, которая мне нужна, стоит 20 денег. Под линуксом на порядки более крутой софт не стоит нихера.

Так же человек заявляет, что он пне программист и не готов сам кодить

Я программист, на работе. Дома я пользователь.

так почему бы ему за свою хотелку не уплатить 20 денег тому, кому не лень ?

Очевидо, потому что никто не предлагает мою хотелку за 20 денег

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles 1

эт маны читать надо :(

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

4.2 У меня стоит ubuntu 14.04 lts ещё с бета-тестирования (на ПК и на ноуте (где вообще гибридная графика)) и иксы не разу не падали. Драйвер именно nvidia. Да, он тоже не отваливался ни разу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

ffmpeg, из-за всего этого бардака с мультимедиа всё безумно сложнее чем в win или os x

Самый популярный кодек-пак под оффтопик - кривая и глючная обёртка над ffmpeg.

oracle jdk, ибо не выпускают пакеты deb, то всё тоже ручкаме ставить

В Ubuntu он ставится элементарно через apt-get

sublime text, хотя бы есть deb пакет, но качай руками

какое-то проприетарное г-но

rvm

Но зачем? В той же Ubuntu есть update-alternatives. Если тебе надо пускать особую версию руби для одного приложения, то чем bash плох? Там же одной строчки хватит.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну вот не надо. Sublime вполне годен. А вот про остальное — поддерживаю.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

фича которая ему нужна, стоит 20 денег

Нет, в магазине г*вно, простите, которое стоит 20$, а не фича. И именно это он и сказал (а я подтверждаю).

defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles 1

А как же «просто» и «искаропки»? Тебе не кажется, что это противоречие? А так я и в этом вашем линуксе могу.

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

во, уже лучше. Правда, к сожалению, уже несколько лет как мне неактуально, но спасибо. Мб когда-нибудь вернусь.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Э, комп мой всяко получше мака будет. Во-первых - тише мака (даже мак-мини громче гудит), во-вторых, по всем характеристикам превосходит iMac которые до сих пор выходят без ssd, кроме монитора, но это поправимо. Так что мимо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

iMac которые до сих пор выходят без ssd

Если это значит «Нет моделей iMac без SSD», то это враньё.

Если это значит «Есть модели iMac с HDD», ну так берёшь с SSD и нет проблем. Комплектацию можно выбрать на свой вкус и кошелёк.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

oracle jdk в Ubuntu он ставится элементарно через apt-get

Ври кому-нибудь другому, а не человеку с футболкой единорога, с брелком ubuntu на ключах, со смартфоном с ubuntu и т.д. :D

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Во, ещё один признак фанатика, если нечего возразить по делу, то сразу «вендузятник»... Сферичнее некуда уж.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

почему до сих пор есть модели iMac без SSD?

Потому что некоторых устраивают HDD, ибо меньше стоит. КЭП. Если в ноутбуке с HDD вообще жесть, то на чём-то стационарном с этим ещё можно жить.

PS: терпеть не могу HDD, отовсюду их выкинул, кроме роутера.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А что, маки уже стали дешевыми? Обычно маководов переплата не останавливала.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.