LINUX.ORG.RU

Linux на iMac

 , ,


0

2

У кого-нибудь был опыт загрузки како-нибудь liveCD с линуксовым дистрибутивом на маковской продукции? Возможно ли это? Я на маках не работал ни разу, сразу говорю. Так что не обессудьте, если вопрос показался странным. Мне просто интересно, что на маках вместо БИОСа? Как там выставить загрузку с флешки, а не с жёсткого диска?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну так специально же запиливали-запиливали гибридные образы. Появилось что-то ещё лучше и проще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для uefi (и, подозреваю, efi) систем нынче же просто достаточно скопировать файлы на фатовую флешку вроде как.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cp — тоже. Фраза про dd и 2015 год просто прозвучала иронично с учётом того, что dd чуть ли не старее юникса.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmdw

я всё ещё считаю навигацию(и только её) в виме удобнее, использую evil-mode, а к эскейпу мне тянуться гораздо менее удобно, чем к ctrl.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Можешь мне не рассказывать, я эту вакханалию до 2011 терпел, на разных дистрах.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Проблемы, офицер? Зачем мне сторонние проги если у всех дистров гибридные ISO, запись которых предельно проста?

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

для этого мы в дисковой утилите отмонтируем ФС флешки, и пишем с помощью dd образ Linux, в BSD'ом dd только суффиксы другие, т.е. bs=20m.

yurikoles ★★★
()
Ответ на: комментарий от yurikoles

brew install ntfs-3g

Изкоробочному ntfs модулю тоже можно rw сказать при монтировании, просто он считается нестабильным на запись.

Я красноглазил в Linux 9 лет до перехода на Мак. Если хочется красноглазить (а иногда, кстати, хочется), то Linux. Иначе — не вижу смысла использовать Linux вместо OS X на десктопе. Для мака если чего-то и нет из коробки, то прикручивается очень просто.

Например, есть конфигуратор клавиатуры, который позволяет в пару кликов повесить ctrl на return, при этом если нажать return без сочетания с какой-либо клавишей, то срабатывает как return. На Linux я биндил в своё время ctrl на return под Emacs, но как сделать чтобы ещё и return работал — я не знал. А тут просто галочку поставить, но можно и вручную всё отконфигурить. Таких примеров у меня много, на Linux обратно не хочется.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Это подход красноглазых девственников. Нормальный человек, когда видит что для подключения сетевого диска или переключения раскладки система вместо понятного интерфейса предлагает курить маны - посылает такую систему нахер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так с подключением сетевого диска? Тут самая плохая ситуация у десктопного линукса, ибо там всякие gvfs и прочие гуёвые штуки работают через одно место, что проще плюнуть и через сосноль.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Нужно пройтись testdisk'ом по компу из LiveCD-сеанса, чтобы попробовать восстановить какие-то файлы после переустановки системы...

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ваше мнение для меня чрезвычайно ценно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от robot12

Два года параллельно пользовался линуксом(десктоп) и OSX(ноут), с последней постоянно были какие-то мелкие проблемы, поэтому когда ноут начал барахлить, понял, что с OSX мне пока не по пути.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все отлично работает

PaulCarroty ★★★ фанатик

К сожалению нет. Достаточно в поиск вбить «nautilus can't smb»

Можно зайти на багтрекер https://bugzilla.gnome.org/buglist.cgi?quicksearch=smb

PS: я даже и не надеюсь, что конкретно моя проблема с этим починится https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/gvfs/ bug/1038590

Действительно проще с сосноле без гуя, ибо он не готов чуть более чем полностью

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

за ложь уже давно пора начинать банить.

Пароль выложишь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

ЕМНИП, в маке есть встроенная хрень для подобного. Что-то вроде «зажать такие-то кнопки после нажатия кнопки питания».

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

В Emacs ret не нужен был, там есть ctrl-m. А ctrl и alt используются обоими руками очень много. Но сейчас я бы выбрал spacemacs с его удобными evil-биндингами.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от zzz6

+1))). Хотя бы даже исходя из стоимости аппарата!) Честно говоря, никогда не понимал яблочников. Единственное объяснение всему этому транжирству: денег куры не клюют. Ну, либо дизайнер какой-то офигенный, которому нужна исключительная цветопередача изображения.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

ну а качество самого аппарата? И да, для дизайнеров цветопередачи и закругленные края яблок очень важны для творческой идиллии)

zzz6
()
Ответ на: комментарий от robot12

Ну, многое с тех пор уже неактуально, но вон что с ходу вспомнил:

1) отсутствие тайлового WM уровня хотя бы dwm(я уж не прошу Stumpwm/Xmonad/Awesome). Я тогда смог найти только какое-то поделие за $20(карл!), которое и в подмётки не годилось.

2) в макпортс нет бинарных сборок, в fink далеко не всё было собрано, и почти никогда не актуальное, homebrew тогда был в зачаточном состоянии. А на канпеляцию у меня аллергия со времен FreeBSD.

3) общая сложность залезания под капот, так, например, я не смог элементарно настроить переключение раскладок для емакса тем же сочетанием клавиш, что и в системе.

lazyklimm ★★★★★
()
Последнее исправление: lazyklimm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

imho оринентация от ОС мало зависит.

это ж, емнип, старый боян со статитикой посещений гейсайтов

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Ноутбуки у Apple не дорогие, примерно также стоят, как и все хорошие ноутбуки. Ну и девайс от Apple не так интересен сам по себе, как экосистема в целом. Звонки/смс с телефона принимать на ноутбуке или планшете это очень удобно оказалось, и как я раньше без этого жил. Я мог бы ещё много хорошего рассказать про последние версии iOS (удобство складывается из множества мелочей), про iCloud (особенно про Photo Library), про новую многозадачность на iPad. Яблоку надо очень сильно облажаться чтобы я откатился обратно в каменную эру.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

1) http://i.imgur.com/Ik46pbb.png рецепту 6 лет - https://gist.github.com/vangberg/311377

2) В вышеуказанной доке поминается homebrew (я его не люблю) что явно указывает на его дееспособность.

3) По сравнению с чем ? В Имаксе не смогли настроить и виновата накось ?

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Лол, мусьё поверхностно погуглил и решил, что знает лучше человека, который пытался эти вопросы разрешить два года?

1) рецепту 6 лет

ОЛОЛОЛОЛО, под иксами я тебе и вышеуказанные WM запущу. Есть один мааааааленький нюанс - он будет работать только для иксовых приложений. Т.е. смысла в макоси тогда нет совсем.

2) В вышеуказанной доке поминается homebrew (я его не люблю) что явно указывает на его дееспособность.

ты мой ответ внимательно читал?

«homebrew тогда был в зачаточном состоянии.», бинарные сборки там появились буквально пару-тройку лет назад (уже не помню точно, к тому моменту перестал следить)

По сравнению с чем ?

по сравнению с линуксом (в данном конкретном случае с иксами)

В Имаксе не смогли настроить и виновата накось ?

да

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.