LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Server for Mac


0

0

Уважаемые! Может ли Linux под PC быть сервером для Маков, в частности как файл-сервер - монтировать, читать и писать маковские диски (зипы, сиди, магнитооптику, жесткие), и принт-сервер?

anonymous

Вариантов несколько. Первый - netatalk, а лучше - netatalk+asun (последний - с поддержкой AppleShare IP). Адресов не помню, но лекго найдешь на любом поисковике. Работает на ура. Компилится тоже (RedHat 6). Предоставляет Мак-клиентам файлы и принтеры Линукса (возможна печать на не-PS принтер через фильтр GhostScript). К тому же делает роутинг AppleTalk'а. Если поставить драйверок HFS, то можно монтировать и, что приятно, шарить маковские МО, HD, etc. Вариант второй - аналогичный пакет под названием Columbia AppleTalk Package. Тут ничего сказать не могу - не скомпилился. Отличается большим количеством патчей. Возможности, судя по документации, примерно те же. Вариант третий. Использовать на Линуксе Самбу, а на Маке клиент, позволяющий цепляться к Windows-сетке, например, DAVE (www.thursby.com). Лично у меня этот вариант работал полгода без проблем. Ограничения - нельзя нормально зашарить смонтированную с помощбю hfs-fs оптику. Фишка - однораговая сеть между маком и виндами, при этом на последних никакого софта не нужно. Работает достаточно быстро, но све же медленнее первого варианта. Короче, выбирай, но осторожно, но выбирай :-)

Sanek
()
8 ноября 2001 г.

Все хорошо при работе с netatalk но одна проблемка всеже осталась!!!1 Как заставить его - netatalk, писать руские имена файлов в ext2!!!! Точнее - есть сетка Mac + PC(windows)+PC(linux). Хочу что бы везде были русские имена файлов. Пишешь на маке - linux и windows чушь выдают, пишешь на linuxe или windows - Mac чкшь дает ! Пытался разобраться в исходниках natatalka, даже написал mac - кодировку - все равно - ХЕРНЯ!!!!! Кто нибудь сталкивался??????

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.